Вторые блюда
Запёк сегодня рульку свиную в духовке-объедение? Что ещё можно из рульки приготовить?
Кроме горохового супа и студня.
рулька (большая) - 1.2–1.5 кг
- суповая зелень
- свинина (постная) - 150г
- квашеная капуста - 150г
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- сметана - 100г
- сливки - 1 стакан
- сливочное масло - 150г
- мука - 15г
- горчица (острая) - 2 ст. л.
- горошек (консервированный) - 450г.
Фаршированная рулька
Рульку разрезаем вдоль, извлекаем из нее кость, помещаем в кастрюлю с четырьмя литрами воды, добавляем крупно нарезанную зелень и доводим до кипения. Пока мясо варится, мелко нарезаем квашеную капусту, пропускаем постную свинину через мясорубку и смешиваем фарш с капустой и яйцами. Начинку солим и перчим по вкусу.
Когда вода закипит, вынимаем рульку, кладем на чистую салфетку, закладываем внутрь приготовленную начинку, туго завертываем рульку в полотенце и завязываем с обеих сторон. Снова опускаем мясо в кипяток и варим 1,5 часа на медленном огне, категорически не допуская бурного кипения.
Через час сливаем стакан бульона, добавляем в него сметану и сливки и ставим на огонь, пока вся масса не выпарится до объема примерно в 400 г. Затем добавляем туда масло и муку, а также соль, перец и горчицу по вкусу.
Пока готовится основное блюдо и соус, добавьте немного масла в горошек, размешайте его миксером до состояния пюре, введите туда остатки масла и сдобрите специями. К этому времени мясо должно свариться. Выньте его из кастрюли, остудите немного, разверните, порежьте ломтями и разложите по тарелкам вместе с пюре и соусом.
- суповая зелень
- свинина (постная) - 150г
- квашеная капуста - 150г
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- сметана - 100г
- сливки - 1 стакан
- сливочное масло - 150г
- мука - 15г
- горчица (острая) - 2 ст. л.
- горошек (консервированный) - 450г.
Фаршированная рулька
Фирюза Абдуллина
Спасибо!
Ножка свиная тушеная по-немецки (каббес)
Рульку разрубить поперек, плотнее уложить в кастрюлю и варить примерно два часа, когда мясо начнет легко отставать от кости. Отделить мясо, а кости выбросить, крупно нарубить. Посолить, поперчить и, перемешав с шинкованной капустой, рубленым луком, резаными яблоками, тмином и укропом положить в смазанную жиром жаровню. Залив бульоном от рульки, потушить в духовке с открытой крышкой 45' при 220°. Подавать со сметаной, смешанной с горчицей или хреном.
Рулька весом не менее 1000 г. , 1000 г. капусты, 2 луковицы, 3 кислых яблока
Фирюза Абдуллина
Спасибо.
Рулька с белой и красной фасолью
- свиная рулька (копченая) - 2–2.5кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- лавровый листа - 2 шт.
- бекон - 300г
- острый перец (небольшой) - 1 шт.
- белая фасоль - 100г
- красная фасоль - 100г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Фасоль замочить в холодной воде на 2 ч. Лук, корень сельдерея и морковь очистить. Свиную рульку поместить в кастрюлю, залить водой так, чтобы рулька была полностью закрыта. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Шумовкой снять пену. Уменьшить огонь, добавить 1 луковицу, 1 морковь, корень сельдерея и лавровые листья. Варить под крышкой на небольшом огне примерно 2 часа. Рулька готова, если ее кожа легко прокалывается ножом или вилкой. Сварить фасоль до готовности, отбросить на дуршлаг. Оставшийся лук нарезать полукольцами, морковь – брусочками. Бекон нарезать кубиками.
Раскалить сковороду и обжарить на ней бекон до образования шкварок. Добавить лук и морковь, обжаривать 3 мин. Уменьшить огонь. Добавить фасоль, томатную пасту и 1 стакан бульона из кастрюли с рулькой.
Тушить под крышкой 30 мин.
Свиные рульки с овощами
- свиные рульки и голяшки - 5 шт.
- морковь - 150г
- белые коренья - 150г
- зеленая стручковая фасоль (лимская) - 250г
- зеленый горошек - 250г
- цветная капуста - 1 шт.
- репчатый лук - 2.5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 5 ст. л.
- жир - 100г
- чеснок - 3 зубчика
- помидоры (мелкие) - 5 шт.
- сладкий перец (стручок) - 2 шт.
- томатная паста - 2 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Нарубленные рульки и голяшки вымыть, подсушить, посолить, обжарить в разогретом в кастрюле жире (1/2 всего жира) , переложить в другую посуду, а в оставшемся жире спассеровать муку с мелко нарезанными луком, чесноком и сладким перцем, добавить томатную пасту, влить 1 л теплой воды, посолить, поперчить и варить 15 минут, после чего положить в соус обжаренные рульки и голяшки и варить дальше на слабом огне. Морковь и белые коренья (сельдерей, петрушка, пастернак) очистить, нарезать крупными брусочками и припустить в жире.
Фасоль и горошек положить в соленую кипящую воду и варить около 25 минут. Откинуть на сито, охладить под струёй воды и положить в припущенные овощи вместе с отдельно отваренной цветной капустой.
Приготовленные овощи положить в кастрюлю с мясом вместе с наре1анными пополам помидорами и поставить ее в духовку на 15 минут.
Подавать на горячем блюде с выложенными горкой овощами, украсив помидорами и свежей сметаной и посыпав зеленью петрушки и укропа. Приятного аппетита!! !
- свиная рулька (копченая) - 2–2.5кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- лавровый листа - 2 шт.
- бекон - 300г
- острый перец (небольшой) - 1 шт.
- белая фасоль - 100г
- красная фасоль - 100г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Тушить под крышкой 30 мин.
Свиные рульки с овощами
- свиные рульки и голяшки - 5 шт.
- морковь - 150г
- белые коренья - 150г
- зеленый горошек - 250г
- цветная капуста - 1 шт.
- репчатый лук - 2.5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 5 ст. л.
- жир - 100г
- чеснок - 3 зубчика
- помидоры (мелкие) - 5 шт.
- сладкий перец (стручок) - 2 шт.
- томатная паста - 2 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Фирюза Абдуллина
Спасибо.
Потушить с квашеной капустой или суп гороховый сварить - правда жирновато будет...
Фирюза Абдуллина
Спасибо.
патушить, а затем если хочешь быть здоров ешь один и в темноте!!!