Вторые блюда

Как правильно запечь картофель со сметаной в духовке?

Картофель запеченный со сметаной и сыром
Для запеченного картофеля вам потребуется:

Для основы:
12 картофелин
соль

Для заправки:
6 ч. ложек муки
40 г сливочного масла
2 стакана молока
1 стакан сметаны
3 ст. ложки тертого сыра
укроп
зелень петрушки
соль

Приготовление запеченного карофеля:

Муку подрумяньте в масле, залейте молоком и прокипятите. Добавьте сметану, сыр, рубленую зелень и соль. Картофель отварите в подсоленной воде и порежьте ломтиками. Затем уложите слоями на смазанный маслом и посыпанный крошками глубокий противень. Каждый из них смазывайте приготовленной заправкой. Верхний слой полейте особенно обильно, сбрызните маслом, посыпьте крошками и тертым сыром, подрумяньте в духовке. К столу блюдо подавайте с зеленым салатом.
Старшая Мед.сестра Пронкина
Лучший ответ
Ингредиенты: На 6-8 порций:
1 зубчик чеснока, порезанный пополам
30 г сливочного масла
1 кг рассыпчатого картофеля, тонко порезанного
1 пучок шнитт-лука (зеленого, мелко порезанного
300 мл жирных сливок
300 мл сметаны
100 мл молока

Инструкции: 1. Разогреть духовку до 160 гр С. Натереть долькой чеснока форму для запекания, затем смазать маслом.

2. Затем уложить картофель слоями, посыпая солью, перцем и половиной лука. Оставшийся лук и чеснок положить в кастрюлю, залить молоком, сливками и сметаной. Поставить на огонь. Когда почти закипит, снять с огня. Затем полить смесью картофель через сито, чтобы отбросить лук и чеснок.

3. Положить сверху порезанное кусочками сливочное масло и запекать медленно 1 1/2 часа. Когда картофель легко протыкается вилкой, он готов.
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЁННЫЙ В СМЕТАНЕ.
Сваренный картофель нарезать дольками и обжарить в масле, залить сметаной, смешанной с тёртым сыром, посыпать сухарями и запечь в духовке.
При подаче на стол картофель полить сливочным маслом и посыпать рубленой зеленью.
10 шт. картофеля, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложка сухарей, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка тёртого сыра, зелень. соль.
Картофель, запеченный в сметанном соусе
1,5 кг картофеля, треть стакана рафинированного растительного масла, 1,5 ст. л. пшеничной муки, 250 г сметаны, 0,5 стакана овощного отвара или воды, 50 г сыра, молотый перец, соль.
Картофель очистить, нарезать кружочками толщиной 4-5 мм, посолить и обжарить на растительном масле почти до готовности. Затем картофель залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Приготовление сметанного соуса: пшеничную муку поджарить без масла до светло-желтого цвета, немного охладить, развести овощным отваром или водой, добавить сметану, добавить соль, перец (по желанию) , смесь хорошо размешать и проварить на слабом огне 3 минуты.
Сначала отвариваю в мундирах. Взбиваю сметану с яйцом, плюс соль и приправы по вкусу. Режу картошку кружочками и заливаю смесью . В духовку на пол часика. В конце можна посыпать тертым сыром. Для любителей лука, между слоями картошки можно выложить слой лука.
выложи на смазанный маслом противень картофель порезанный крупными дольками, сверху присыпь приправами на глаз ну или на вкус и обильно помажь сметанкой.. . засовываай в духовку и и минут через 15 проверяй, чтоб корочка была румяная и смотри по готовности... .
перед тем как вынимать, за минуты 2-3, можно посыпать тертым сыром) очень вкусно получается)