Вторые блюда

как приготовить подливу к вторым блюдам

Хочется подливку на мясном бульоне вкусную, как раньше в столовых была
Муку прокалите до появления запаха калёного ореха, отдельно обжарьте репчатый лук и морковь, добавьте ложку томатной пасты. Муку разведите холодной водой и влейте в обжаренные овощи. Интенсивно помешивайте, что бы комочков не образовывалось. Когда закипит, загустеет.

По этому же принципу можно готовить любой соус, на любом бульоне. Но муку нужно обязательно обжаривать. Можно на масле обжаривать.
Виктория Victory
Лучший ответ
к говядине грушевую. к курице сырносливочную
Валентина
см бешамель и основные соусы, есть на вики
Галина Шувалова Извините за глупость, но уточните, пожалуйста, что такое "вики", и где это посмотреть? Я и правда не знаю!
Бешамель. И вариации на его основе. По мне.

Ну а подлива - обжариваете лук, морковку, добавляете бульон, томат. Например.

А раньше в столовых часто при готовке просто наливали воды побольше и получали подливу
Ирина Назарова Ну-ну... не надо так гнать на столовые... Вас почитать, так выходит подлива из одной воды...
Раньше в рабочих столовых просто брали горячий мясной бульон от второго блюда и подливали к гарнирам из гречки или макарон...
Елена Голубева
Ирина Назарова Это откуда взялся "горячий мясной бульон от второго блюда"?
Берешь жир ( можно топленое свиное сало) 2-3 столовых ложки, разогреваешь его на сковороде до кипения, в кипящий жир кладешь столовую ложку муки и перемешать. затем отправляешь на сковородку покрошенный заранее репчатый лук и добавить столовую ложку или полторы томатной пасты, лавровый лист или два ( в зависимости от величины) , посолить, перемешать все это обжаривается затем добавляешь мясной бульон перемешивая бульона должно быть столько что б подлива не была слишком густой все это перемешать и варить до готовности ( пока лук не сварится)
Присоединяюсь к Juicy Fruit. Все правильно. Только не воду добавляешь, а бульон из готовки.
Предпочитаю бешамель