Вторые блюда

Как лучше запечь картошку в духовке? Что бы вкусненько, можно и жирненько

Лена Швец
с салом
Наташа Борисова
Лучший ответ
Куринные грудки с картофелем, с майонезом или сыром
Молодую картошку помыть. Не чистить. Разрезать на 2-4 части. В миску налить растительное масло, посолить, поперчить, можно добавить любые травы (н-р, розмарин или прованские травы). Картошку в этом перемешать. Выложить на противень, застланный фольгой . Запекать примерно час. В индукционной плите при 200.
Karligash*** Sultanova***
лучше с гусиным жиром. картошку нарезать кружками. растительное масло смешать резаный чеснок, соль, перец, щепотка мускатного ореха. уложить картошку на противень сверху полить каждый ломтик ароматным маслом и накрыв фольгой поставить в горячую духовку на час. снять фольгу, полить растопленым гусиным жиром и дать подрумяниться.
Nurgul Soltobaeva
Каким боком салатная заправка к запеканию картошки? Хочешь жирное запеки половинками уложив сверху сало, бекон. Гораздо полезнее нежели хрючево с майонезом.
Да вот хоть так
КАРТОШКА, ФАРШИРОВАННАЯ БЕКОНОМ, В ДУХОВКЕ.
Простое, оригинальное и вкусное блюдо! Хорошо смотрится на праздничном столе.
Картошку лучше взять молодую, среднего размера.
Хорошо моем ее щеткой, обсушиваем. Не чистим!
Бекон сырокопченый в вакуумной упаковке размораживаем.
Форму для запекания застилаем бумагой для выпечки, смазываем растительным маслом.
В каждой картофелине делаем сквозное отверстие ножом для вырезки сердцевины из яблок.
Сердцевинки обрезаем по краем и делим пополам.
Полосочку бекона скручиваем спиралью, аккуратно заталкиваем в отверстие, так, чтобы она была чуть короче. Дырочки по краям закрываем сердцевинками.
Каждую картошечку хорошо смазываем маслом при помощи кисточки, затем посыпаем солью и перцем.
Ставим в горячую духовку (200 градусов) на 30 минут.
Затем переворачиваем, смазываем маслом с другой стороны и опять посыпаем солью.
Температуру убавляем до 180 градусов и запекаем картошечку еще двадцать минут.
Затем вынимаем, укладываем на блюдо, украшаем зеленью и подаем со сметанным соусом.
Соус делается очень легко: три больших веточки зеленого лука и пять веточек укропа мелко рубим, четыре зубочка чеснока продавливаем через чесночницу; смешиваем с 400 г сметаны.
Солим по вкусу, высыпаем щепотку черного перца и полчайной ложки молотой сладкой паприки.
Добавляем столовую ложку острого кетчупа "Хайнц", все хорошо взбиваем и храним в холодильнике.
Приятного аппетита!
Елена Платто
В мундирах в крупной соли если в дорогу - не испортится неделю в жару, а под мундиром будет румяная и не подгорит. Кушать можно и с майонезом, и со сметаной, и с салом, но вкуснее с луком и с маслом подсолнечным не рафинированным.
Женя Лелюхина
С салом
Беконом корейкой
Анюта Ганцова
сварить в пароварке с шелухой.. очистить.. сбрызнуть маслом и приправой для картошки и в духовку.. под вентилятор.. вкусно!!!
Элиза Манапова
в начале в рукаве потом его снять и подрумянить
можно "обвалять" в майонезе или жирной сметане с давленым чесноком, можно, разрезав на половинки накрыть каждую ломтем соленого сала, а можно вместе с жирными окорочками воткнув картофелины между ними. Они впитают весь вытопившийся жир и будет вкусно
картошка по-деревенски: картошку порезать, в миску сложить и хорошо перемешать с растительным маслом и прованскими травами (или любимыми специями), разложить на противень и отправить в духовку на 40-60 минут до готовности (чем тоньше порезана, тем быстрее приготовится). Посолить. Обмазанная маслом картошка почти жарится, а не запекается. Минимум усилий и вкусняшка в результате. С майонезом лучше не перемешивать, а просто заливать сверху (в майонезе кислота увеличивает время готовки картошки и не дает ей жариться, она будет запекаться).
Вера Агапова
отварить до полуготовности
Ник78 ;)
КАРТОФЕЛЬ"ДОФИНЕ"Картофель очистить и нарезать тоненькими кружочками, посолить, немного поперчить, посыпать тертым сыром и вылить взбитое с молоком яйцо, перемешать. Форму для запекания натереть чесноком и смазать сливочным маслом, выложить картофель, сверху разложить кусочки масла, поставить в духовку на 40 минут при температуре 200 градусов. Достать, посыпать ещё сыром и поставить в духовку до расплавления сыра. На КГ картофеля-200-250 грамм сыра, стакан молока, яйцо, пол пачки сливочного масла.
Uana Kim
Почистили, на четвертинки порезали, пару ложек масла, универсальная приправа, немножко мускатного ореха, можно приправы для картофеля, щедро паприку и сушеный чеснок, немного острого перца, любимые травы - тимьян, розмарин, укроп, петрушка (хоть вместе, хоть отдельно). Перемешать и свободно на противень, не должно быть навалено. Духовку на 200 градусов, в горячую духовку ставим и до золотистой корочки. В середине приготовления можно аккуратно перемешать, а можно и не перемешивать. В общей сложности запекается 20-40 минут в зависимости от желаемой степени зажаристости. К готовому картофелю кетчуп и сметанно-сырный соус
Neli Vyprickaja У меня сын - повар в ресторане. И он всегда говорит, что в блюде главное - НАЗВАНИЕ))) Так вот это "картошка по-деревенски" Я тоже так готовлю - вкуснота)))
самый проверенный метод, со студенческой поры-
картофель чищенный или в мундире нарезанный кружочками, толщиной до сантиметра раскладывается на противень, посыпается солью и красным жгучим перцем и на каждый кружочек по маленькому кусочку масла или маргарина .
Можно в процессе жарки перевернуть но можно этого и не делать
я запекаю со сметаной чесночку немножко укропчику и вкусненько, смотря какими дольками ты хочешь запечь, режь на четвертинки
Алла Повалова