Колдуны (белор. калдуны́, от лат. calduna — тёплые внутренности только что убитого животного) — блюдо традиционной белорусской, литовской и польской [1] кухонь.
Существуют две разновидности колдунов, белорусско-литовские колдуны из муки, и более позднее блюдо, подобное драникам с мясной начинкой.
Мучные колдуны (в литовской кухне называемые koldūnai) — по сути, мелкие или среднего размера пельмени, [2] которые делаются на воде (по другой теории — на луковом соке), как правило, с добавлением яиц, растительного масла, иногда соды. Тесто должно быть мягким, эластичным, хорошо растягиваться, чтобы его куски можно было легко раскатывать и склеивать. [3][4] В Республике Беларусь под словом "колдуны" как правило подразумевается блюдо, не содержащее мяса.
Такие колдуны могут быть и главным блюдом, и десертом, с начинкой из творога, мяса, рыбы, фруктов (вишни, сливы, черники). В зависимости от начинки отличают колдуны «полесские» — с начинкой из вареной рыбы и крутых яиц, «виленские» — с ветчиной и грибами, «русские» — с творогом или вареным картофелем и т. д.
Вторые блюда
что такое колдуны и чем они отличаются от котлет, тефтелей, фрикаделек, биточки
Картофельный котлетки, фаршированныйе мясным фаршем. Этим и отличаются от всех остальных изделий-у них снаружи картошка, а не мясо.
это кажись драники белорусские, картошка и мясной фарш используется
можно назвать их ЗРАЗЫ картофельные с мясом
по телеку делал как то раз артист Дмитрий Колдун

Алия Шаркеева
Картофельные зразы делают из вареного картофеля, колдуны - из сырого.
колдунами в Беларуси и соседних российских областях называют литовские цеппелины
В Псковской обл. их так же называют "комы"
Тесто - сырая тертая картошка пополам с вареной, яйца не обязательно, немного муки
внутрь - мясной фарш с луком или кусочки сала, или грибы, скатывается в такой ком, или продолговатый "цеппелин"
Варятся в кипящей воде или на пару

Если коротко, то это зразы наоборот
Зразы это мясные котлеты с начинкой, а колдуны это котлеты с мясной начинкой
Вообще в Польше и Литве колдунами называют и подобие пельменей и подобие вареников и подобие картофельных котлет с начинкой
В общем все что с начинкой
Алина Новикова
зразы не обязательно мясные, бывают и картофельные с грибами или капустой
Основной ингредиент колдунов- картофель. Это в своём роде, фаршированные драники.
Света Кудрявцева
как зразы чтоли
Котлеты-чаще всего жареные, мясные-рыбные-куриные (в оригинале)
Тефтели-тушатся в соусе, чаще томат
Фрикадельки-отвариваются в кипятке
Биточки-типа котлет только из типа «пюрированного» фарша, бывают мясные и рыбные, чаще всего подаются с молочным соусом
Тефтели-тушатся в соусе, чаще томат
Фрикадельки-отвариваются в кипятке