Вторые блюда

Какой рис вы покупаете для плова?

Люди, сейчас очень большой выбор риса. Мы стали покупать рис Девзира на плов, раньше готовили из круглого краснодарского. А вот вы из какого риса плов готовите, готовили и какой вам больше вех понравился? Поделитесь опытом )))
Сама когда жила в узб-не, готовили только с девзры, а тут сейчас нет такого у нас в продаже во всяком случае поблизости. Потому круглозерновой. Плов так с кажем ничем ни хуже. Главное суть в том чтобы брать один и тот-же и правильно его использовать. Какой-то рис любит много воды, а какой-то и вовсе масло любит больше. Это на какой рис ты руку набьешь. Напутствие небольшое вам, смотрите не купитесь на девзру, иногда его-обычный длиннозерновой-могут выдать за девзру. Умеют "дельцы" его окрашивать пылью от красного кирпича))
IK
Irene Kay
63 957
Лучший ответ
Наталия Майструк Про кирпич читала. Магазинный нормальный, чистенький, а с рынка и правда как чем обсыпан (((
Это магазинный -
Да любой по сути, в плове важнее соотношение рис-жидкость...
это плово -гурманы рис тщательно выбирают, а я к ним не отношусь...
из любого я готовлю.
Девзира не видел. последний раз купил пропаренный. норм получилось. хотя с девзирой сравнить не могу ))
Наталия Майструк А вы присмотритесь в супермаркете, должен быть.
Такой у нас -
Только басмати...
Aidana Medeuova
Aidana Medeuova
94 302
Пропаренный
В идеале - мне понравилось из итальянского Арборио.
Это самый крупный рис в распространенных магазинах.
Однако он - для ризотто, быстро разваривается и очень капризен.
Нужно побольше масла и следить за пловом - как за новорожденным.
Если не сильно заморачиваться - то оптимальным я считаю Гигант от Националя (или Янтарь - он тоже довольно крупный, чистый и форму держит).
У узбеков на рынке покупал Лазер - либо что-то не то продали, либо он был неудачный - мельче, сероватый с какими-то шкурками... 8-()
Китайскый
Краснодарский круглозернистый
Н*
Ната ****
20 085
Я люблю когда рис зёрнышко к зёрнышку, поэтому предпочитаю пропаренный. Жена больше предпочитает кашей, поэтому она за круглый. Так что тут скорее дело вкуса.
Вот из круглого краснодарского и готовлю.
Лариса Боос
Лариса Боос
18 891
Кубанский. Длиннозернистый
Ira Trujke
Ira Trujke
7 205
Покупал я рис Девзира у таджиков - получился самый худший плов за всю мою жизнь, что я пробовал. Этим рисом я бы только голубей кормил. Это не для людей рис точно.
GA
Galina Anatoli Stelter
2 424
Наталия Майструк А вы купите его в магазине, он не такой как с рынка. Мы взяли на рынке, как будто чем-то обсыпан, не понравился!
Наталия Майструк Вы узбекам расскажите про их рис )))
не шлифованный
Svetlana M
Svetlana M
1 349
Пропареный длинозернистый
Ды из обычного риса, который на полках такой, в прозрачной упаковке )
Наталия Майструк Он разный, разный! ))))
на солнышк е
Круглозерный
Lena Subeliani
Lena Subeliani
153
Ira Trujke Этот липкий, надо наоборот длиннозернистый, он как раз для плова