Вторые блюда

Почему свинина сморщивается в духовке?

Вопрос к опытным хозяйкам и хозяевам. Не первый раз пытаюсь приготовить мясо по-французски. Свинину каждый раз отбиваю, сверху все продукты выкладываю и помещаю в 180 градусов на 30 минут. Девушки, почему вместо аккуратного плоского кусочка мяса получаются какие-то несуразные лепешки??? С краев мясо сморщивается, зато поднимается кверху и превращается в узкий, но толстый кусок свинины, даже помидоры съезжают с некоторых кусков. Духовка новая электрическая. Так ведь не должно быть? Почему в кафешках это блюдо выглядит красиво? Что делаю не так?
влага уходит
Екатерина Горина
Лучший ответ
Алена Сенюшкина Да, вы правы, на противне все всегда плавает, хоть на бумаге делаю, хоть на масле. А как этого избежать можно?
Да, или неправильно нарезаете (надо нарезать поперек волокон) или плохо отбиваете, попробуйте острым ножом перерубить эти"волокна",тогда мясо не будет"скукоживаться"...как-то кривожопо объяснила, но надеюсь Вы меня поняли)))
Юлия Steпиnа
надо резать вдоль волокон. а не поперёк как ты. во франции не готовят свинину по французски))))))))))))))))))))))))))))))))
Алиса- Лиса
Мясо пересушивается. Возможно пленки удалены не слишком тщательно
Алена Сенюшкина Спасибо за ответ! хм... боюсь показаться дурой... а какие на мясе пленки? Я вообще ничего не удаляю. Как это можно сделать?
ужарка мяса до 40%, не слышала? А трупы видела из огня, как они сморщиваются до размера собаки, ручки ножки торчат
Алена Сенюшкина неа, не видела, а что?
сильнее отбивайте острой стороной молоточка (ребристой), мясо должно тонким быть. Вниз, под мясо, можно колечки лука, сильнее нагрев и ставьте сначала в нижнее положение (поджарится лук снизу), минут за 10 до готовности - в середину или наверх. На 30 минут не мало? минут 40 надо бы, хотя я не знаю ваш рецепт...
Елена Петрова
Алена Сенюшкина Спасибо за ответ! Я через 30 минут сыром посыпаю, оставляю еще на пару минут и выключаю - в горячей духовке еще и стоит как раз минут 10. А тонким насколько должно быть? У меня где-то около 0,5 см
оно усыхает.. не хотите этого
ставьте в духовку воду в сосуде
Алена Сенюшкина Леонтий, спасибо за ответ! По вкусу не сухое и к тому же всегда плавает в море воды почему-то, хоть на масле делаю, хоть на бумаге. Может. его как-то обсушивать перед этим надо?
Прижарьте на сковороде, а с сыром - в духовку. Разрезайте свинину вдоль волокон, а не поперек.
Алена Сенюшкина Если честно, даже не задумывалась, вдоль или поперек режу. Но сейчас вот представила визуально и, кажется, да, режу поперек всегда. А в инете везде пишут, что поперек и надо... врут, значит? Спасибо за ответ! В следующий раз вдоль попробую)
Прижимай решёткой с грузом ( у меня камень -дикарь) ...и Т* не более 180 *
главное чтобы мясо НЕ ПОДГОРАЛО.
Ольга Юрчук
неправильно нарезаете мясо. В кафе это делается по технологии. Как мясо выбираете? как нарезаете?
Алена Сенюшкина Спасибо за ответ! беру обычный шматок мяса без кости и с минимальными жировыми прожилками. В длину куски стараюсь делать хотя бы 15 см, в ширину уж как получится, режу толщиной около 1 см и потом отбиваю.
лучше всего выбирать части из молодой тушки, в идеале – шею. Но не хуже получится, если приготовить мясо по-французски из менее нежных кусков. Просто предварительно их не помешает на часик опустить в маринад – так даже самая жесткая свинина станет сочнее.

мясо промываем, высушиваем салфетками, освобождаем от костей и режем ПОПЕРЕК!!!! волокон. Отбивать мясо следует специальным молотком или тыльной стороной ножа. А чтобы брызги не разлетались по кухне, мясо следует завернуть в пищевую пленку.
Алена Сенюшкина Спасибо за ответ! Буду и дальше экспериментировать) Со временем, надеюсь, что-то красивое и аккуратное начнет получаться.
Вы уже все охренели.
Делается из шеи.
Какие кости?
Обжарил с двух сторон и накладывай что угодно сверху сыр.. Столько вопросов и ответов)))))