Вторые блюда

Что бы Вы посоветовали приготовить из свежевыловленного налима?

Про жарку, рыбные пироги я знаю. Может быть, что-то оригинальное подскажете?
Уха из налима
Ингредиенты:
1 налим (500—600 г) желательно с молокой, 2—4 ст. ложки муки, 1 яйцо, 2 луковицы, 5—7 горошин перца, лавровый лист, 1 морковка, 1 корень петрушки, перец молотый, 1 ст. ложка каперсов, 1 ст. ложка масла, 10 маслин, пол-лимона, 1 1/2 л воды.
Способ приготовления:
Рыбу выпотрошить, отложив молоку и печень, вымочить и осторожно снять с нее кожу. С костей соскоблить мякоть и положить ее в тарелку. Голову, кости, хвост и плавники налима положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить 15—20 мин. с целой луковицей, лавровым листом, перцем, мелко нарезанными кореньями моркови и петрушки. Затем бульон хорошо процедить в другую кастрюлю. Мякоть налима пропустить через мясорубку, смешать с мукой, сырым яйцом, посолить, поперчить. Должна получиться густая пластичная масса. Скатать из этой массы валик толщиной 3 см и опустить его на 5 мин. в кипящий бульон. Вынуть шумовкой и дать ему остыть и нарезать кружочками. В бульон опустить молоку и печень налима и сварить их. За 3 мин. до готовности положить в кастрюлю кружки из рыбной мякоти, ложку каперсов и сливочное масло.
Юлия Саллямова
Лучший ответ
Валентина Бугаева Спасибо за ответ!
Очень вкусная уха из налима
1 налим (500-600 г, желательно с молокой) , 2 луковицы, 5-7 горошин перца, лавровый лист, 1 морковь, 1 корень петрушки, перец молотый, 1 столовая ложка каперсов, 10 маслин, 1/2 лимона, 2 л воды.
Рыбу выпотрошить (отложив молоку и печень) , вымочить и осторожно снять с нее кожу. С костей соскоблить мякоть и положить ее в тарелку. Голову, кости, хвост и плавники налима положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и варить 15-20 минут с целой луковицей, лавровым листом, перцем (горошком) , мелко нарезанными корнями моркови и петрушки. Затем бульон хорошо процедить в другую кастрюлю. Мякоть налима пропустить через мясорубку, смешать с мукой, посолить, поперчить. Должна получиться густая пластичная масса. Скатать из этой массы валик толщиной 3 см и опустить его на 5 минут в кипящий бульон. Вынуть шумовкой, дать ему остыть и нарезать кружочками. В бульон опустить молоку, печень налима и сварить их. За 3 минуты до готовности опустить в кастрюлю кружки из рыбной мякоти, ложку каперсов. В тарелку с ухой положить маслины, кружок лимона.

Юшка из налима с расстегаями

1 налим (с печенью) , 1 луковица, 4 ломтика лимона, перец душистый горошком, соль, зелень укропа. Для теста: 4 стакана муки высшего сорта, 1/5 палочки дрожжей, 1 1/2 стакана воды, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соли, 1 яйцо. Для фарша: 300 г мякоти налима и вязиги, 1/2 стакана риса, 1-2 луковицы, 1 ст. ложка растительного масла, перец, соль, зелень укропа.
У налима удалить кожу, жабры и внутренности, отделить печень; рыбу и печень хорошо промыть. Нарезав рыбу на порции, сложить в посуду, залить водой, добавить луковицу, перец, посолить и варить 20-25 минут, снимая пену. Печень сварить отдельно в подсоленной воде. Готового налима положить по 1 куску в тарелку, добавить печень, ломтик лимона, налить юшки, посыпать рубленой зеленью укропа. К юшке подать по 2 расстегая на порцию.
Приготовление расстегаев. Дрожжевое тесто разделить на куски весом 50-75 г, скатать шарики, положить в теплое место и дать расстояться. Шарики прилгать ладонью, придав тесту форму лепешки, в центре положить ложку фарша. Для фарша: свежую вязигу помыть, сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку; добавить отваренный рассыпчатый рис, обжаренный мелко нарезанный лук, мякоть рыбы без кожи и костей припущенную, а затем пропущенную через мясорубку. Массу заправить солью, перцем, добавить мелкорубленую зелень укропа и хорошо перемешать.
Тесто с фаршем защипать с краев так, чтобы в центре пирожок был открыт, дать расстояться, затем выпечь в духовке при температуре 280-290°. Готовые расстегаи выложить на стол, смазать сливочным маслом.
Валентина Бугаева Спасибо за ответ! Мне стыдно сказать- жизнь прожила,но что такое ВЯЗИГА, не знаю.Подскажите,пожалуйста! С праздником Вас!
Налим ( если он крупный ), как и сом вполне может пойти на шашлык.
Валентина Бугаева Спасибо за ответ! Муж смотрел,облизывался,ему снова захотелось на рыбалку ! С праздником Вас, больше улыбок,радости,тепла!
Налим, тушенный с грибами и огурцами
Татьяна! Я готовила налима вот по этому рецепту, получилось сочно, вкусненько и оригинально.
- 2 налима,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 8 сушеных грибов,
- 3 луковицы,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 1 соленый огурец,
- 1 стакан рыбного бульона,
- 1 стакан сухого белого виноградного вина,
- 6 клубней картофеля,
- соль,
- перец,
- зелень петрушки.
Приготовление
С налима снять кожу (она очень жесткая) , удалить внутренности, вырезать печень, освободив ее от желчи. Мякоть нарезать на порционные куски, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на масле до полуготовности. Дно сотейника посыпать поджаренным луком, положить куски рыбы, сверху - еще слой лука в смеси с отваренными и поджаренными грибами, нарезанные тонкими ломтиками и припущенные огурцы и печень налима. Полить бульоном, вином и на малом огне тушить до готовности.
Готового налима положить на блюдо, вокруг выложить грибы, овощи и печень, полить соком, в котором они тушились, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель. Приятного аппетита!!!
Валентина Бугаева Спасибо большое! Ведь налимов целых шесть штук,крупных! Все рецепты попробую! Еще раз спасибо.
750 г рыбы, 30 г пшеничной муки, 75 г топленого масла или столового маргарина, 500-750 г картофеля, 700 г соуса, 20 г белых сухарей, 30 г сыра, зелень, перец, соль.

Порционные куски рыбы, нарезанные от филе без кожи и костей, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на топленом масле. Hа сковороду или овальное металлическое блюдо (для запекания) , смазанное маслом, налить немного лукового соуса с грибами, уложить на него обжаренную рыбу, рядом с которой положить некрупные, одинакового размера клубни очищенного отварного картофеля (2-3 шт.) . Залить картофель и рыбу луковым соусом с грибами, посыпать сухарями или тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке или в электрогриле до образования на соусе румяной корочки. Подать рыбу в той же посуде, в которой она запекалась, полить маслом и посыпать зеленью петрушки.
Валентина Бугаева Спасибо за ответ,обязательно воспользуюсь Вашим рецептом! С праздником!