Вторые блюда

Зачем нужна овощная подушка?

В разных рецептах встречается овощная подушка, например, для запекания в духовке котлет или рыбы. А в чем ее предназначение? Это типа подливка получается? Или эти овощи во время готови полностью отдают свой вкус и потом их только выкинуть?
Мясо (рыба) будут сочнее, ароматнее, нежнее... не подгорят так точно. Если всё в фольгу завернуть и запекать-диетический вариант. И конечно овощи как гарнир или дополнение к гарниру.
Елена Головко
Лучший ответ
сейчас кабачки дешёвые- застилай всё ими. Их не жалко, если подгорят.
А лук будет пахнуть горелым луком на всю ивановскую, и всё блюдо провоняет.
***olga *****
1) это вкусный гарнир.
2) если подгорит, то подгорят овощи, а основное блюдо будет целым
Елена Фомина
Красивое названия для вкусного блюда. Да и: 2 в 1. Овощи пропитываются соком. Не путать с "подушкой из соли".
овощная подушка нужно чтобы сок мяса или рыбы напитал овощи и как холодный гарнир идет великолепно, простейший пример тушёная рыба на овощной подушке
Чтобы мясо, рыба, курица именно запекались, а не жарились на противне в собственном жиру.
Ekaterina Vasileva
понты.
как и соевый соус, ролы и суши с устрицами
Если будете готовить "гнёзда" из макарон без овощной подушки - гнезда намертво прикипят ко дну кастрюльки, не оторвёте. На выходе будут куски и обрывки...
Красиво уложить на тарелку не получится.
Елена Шаврина
Лично я делаю на овощной подушке голубцы или перцы фаршированные. Но не в духовке, а в казанке. У плохой хозяйки эти овощи могут пригореть и пойти на выброс... но не у меня. Я готовлю овощную подушку из лука, моркови, кабачка, чесночка, помидорки, баклажана, перца болгарского... не все эти овощи кладу сразу - что есть в холодильнике, но лук, морковь, чеснок - обязательно. Затем кладу голубцы и тушу их в томатно - сметанной заливке, и когда мы их съедаем, остается прекрасный овощной соус, пропитанный еще и мясным соком. Поэтому я его не выбрасываю, а использую на следующий день для макарон, риса, гречки... Это очень вкусно, экономно...
Алла Киреева
Это гарнир.
я делаю слой лука под курочку - голени или окорочка в рукаве с магги на второе. Получается вкуснее
Ландыш Каюмова
а на матраце не пробовали запекать?))) ПОДЛИВ! мужского рода
Юлия Субботина
Идет как гарнир, овощи пропитываются соком рыбы или мяса, плюс дополнительный вкус мяса.
Elya Isaeva