Овощная запеканка с семенами подсолнечника
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 450г
- морковь - 230г
- лук репчатый - 1 шт.
- семена подсолнечника - 50г
- лук-порей (стебель) - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- кабачки - 2 шт.
- грибы - 100г
- сыр тертый - 1 ст. л.
- майоран - 1/4 ч. л.
- масло растительное
- соль, перец - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу.
Сварите нарезанный дольками картофель и нарезанную ломтиками морковь в подсоленной воде. Обсушите и разомните.
Поджарьте нарезанный репчатый лук и очищенные семена подсолнечника на масле, пока лук не станет мягким. Соедините с картофельной смесью, добавьте майоран и перец.
Поджарьте нарезанный кольцами лук-порей и растолченный чеснок в масле около 5 минут. Поперчите. Добавьте нарезанные ломтиками кабачки и грибы и жарьте 2–3 минуты. Положите половину приготовленной смеси лука-порея в жаростойкое блюдо. Сверху выложите половину приготовленной картофельной смеси. Добавьте оставшуюся смесь лука-порея и оставшуюся картофельную смесь. Посыпьте сыром и запекайте 20–25 минут до золотистого цвета.
Оформите рубленой зеленью петрушки.
Запеканка из тыквы с лапшой
Для рецепта Вам потребуются:
- лапша - 200г
- тыква - 1кг
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1/4 стакана
- топленое масло - 2 ст. л.
- корица, соль - по вкусу.
Лапшу отварить. Тыкву нарезать соломкой, посолить и поджарить в растопленном масле (не накрывая крышкой) ; затем смешать с лапшой, вбить яйца, всыпать сахар, корицу, перемешать и запечь.
Рисовая запеканка с помидорами
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1.5 стакана
- вода - 3 стакана
- помидоры - 400г
- рыба (тушеное филе) - 200г
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 375 мл
- лук репчатый (маленький) - 7 шт.
- соль, сливочное масло - по вкусу.
Подготовленный рис варить в кипящей воде, посолить. Половину сваренного рассыпчатого риса положить в смазанную жиром форму, затем положить нарезанные кружочками помидоры, куски рыбы или кубики колбасы, накрыть оставшимся рисом.
Яйца, молоко, натертый лук (по желанию и тертый сыр) растереть и этой смесью залить рис. Сверху положить кусочки сливочного масла. Запекать в духовке около 45 минут
Запеканка из бобовых с картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- бобовые (фасоль, горох или чечевицу)
- картофель
- растительное масло
- лук
- соль
- молотый перец
- молотые сухари.
Сваренные отдельно до готовности бобовые (фасоль, горох или чечевицу) и картофель, взятые в равных весовых пропорциях, пропустить через мясорубку вместе с обжаренным в растительном масле луком, нарезанным крупными кольцами. Заправить получившуюся массу солью и молотым перцем, добавить немного муки и тщательно вымешать. Уложить массу на смазанный маслом и обсыпанный молотыми сухарями лист или противень, разровнять поверхность и запечь в горячей духовке, хорошо подрумянив. Подать запеканку горячей, разрезав порционными кусками, и отдельно подать соус.
Вторые блюда
Овощные запканки! ? рагу! ? подскажите, как готовите овощные запеканки? , а может овощ-мясные запеканки.
Недавно делала. Картофель отвариваю, кусочки баклажана обжариваю с луком и морковью. Нарезаю картофель кружочками, выкладываю на дно формы, затем отварную курицу (можно поджаренный фарш) . Баклажан с луком и морковью. Поливаю майонезом. Снова картофель. Перемешиваю в миске 1 ст. л томатной пасты, специи и зелень с несколькими ложками воды (чтобы запеканка не была суховата) Заливаю сверху. Присыпаю тёртым сыром. И делаю сеточку из майонеза. Запекается минут 30. Очень вкусно. Можно вместо баклажанов добавить грибы. Кстати, баклажаны здесь напоминают грибы.
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Запеканка из пекинской капусты с грибным соусом
Ингредиенты:
- капуста пекинская - 200 г
- яйцо - 1 шт.
- масло растительное - 50 г
- соус грибной - по вкусу.
Приготовление
Капусту вымыть, крупно нарезать, добавить яйцо и сухой грибной соус, все хорошо взбить до образования пены, уложить в смазанную маслом сковородку и запечь в духовке.
Подавать горячей со сметаной или грибным соусом.
Запеканка овощная
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 100 г
- цветная капуста - 100 г
- помидоры - 2-3 шт
- перец сладкий – 1-2 шт
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок -1 зубчик
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное
- соль
- перец.
Приготовление
Стручковую фасоль и цветную капусту отварить в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 2-3 сек. в кипяток, снять кожицу, мелко нарезать.
Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, нарезать кубиками.
Лук очистить, нашинковать и пассеровать в масле.
Муку поджарить в масле, развести водой до сметанообразного состояния, добавить лук. Овощи сложить в огнеупорную посуду, залить соусом с луком и запекать в духовке при температуре 220 градусов 30-40 минут.
Запеканка с баклажанами
Ингредиенты:
- баклажан - 1 шт.
- масло растительное - 3 ст. л.
- помидоры - 6 шт.
- сыр - 150 г
- зелень петрушки или базилика - по вкусу
- лимон - 1 шт.
- соль - по вкусу
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Приготовление
Баклажан порежьте тонкими кольцами, поджарьте с двух сторон в небольшом количестве (1 cт. л. ) растительного масла до образования румяной корочки. Так же тонко порежьте помидоры и сыр.
Взбейте оставшееся оливковое масло, зелень петрушки (или базилика) , мелко натертую лимонную цедру, 1 столовую ложку лимонного сока, соль, перец.
В смазанную растительным маслом форму уложите подготовленные баклажаны, помидоры, сверху сыр, залейте приготовленным соусом и поставьте в предварительно нагретую духовку приблизительно на 10 минут.
Блюдо будет готово, как только сыр начнет плавиться.
К столу запеканку подают горячей, посыпав солью, перцем. Можно украсить свежими веточками петрушки или листьями базилика.
Ингредиенты:
- капуста пекинская - 200 г
- яйцо - 1 шт.
- масло растительное - 50 г
- соус грибной - по вкусу.
Приготовление
Запеканка овощная
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 100 г
- цветная капуста - 100 г
- помидоры - 2-3 шт
- перец сладкий – 1-2 шт
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок -1 зубчик
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное
- соль
- перец.
Приготовление
Запеканка с баклажанами
Ингредиенты:
- баклажан - 1 шт.
- масло растительное - 3 ст. л.
- помидоры - 6 шт.
- сыр - 150 г
- лимон - 1 шт.
- соль - по вкусу
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Приготовление
Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Потребуется картофель, кабачок и фарш мясной (любой). Овощи почистить и порезать тонкими кружочками. На дно формы выложить сначала картошку, потом готовый мясной фарш, потом кабачки. Соус всегда делаю разный, из того, что есть в холодильнике. Иногда сыр Виола разбавляю молоком и этим соусом заливаю, иногда майонез смешиваю с кетчупом, иногда просто заливаю майонезом и посыпаю тертым сыром. Да, дно формы слегка смазать растительным маслом.