Вторые блюда

Можно ли есть картошку запеченную на 35%? Соланин уже разрушился? Или что там...

Aysulu Ibraeva
Если тебе вкусно, то ты даже сырую картошку есть можешь.
Если в картошке есть солонин, то он и в приготовленной останется.
Зеленовская Рти Квкн Мсх Рк
Лучший ответ
Хоть сырую трескайте )
Алёна Тодаева
Каа Вы меряете степень запеченности? До 35, 55%?
Юля Кузейкина
Aysulu Ibraeva А как еще меряют, когда говорят например "процентов на 30 доделана работа"? Уверен что вас смутило именно "5". Сказал бы 30, нормально.
соланин содержится в зеленых частях клубней. (именно поэтому картошкой травились, пока не выработали технолонию окучивания, при которой клубни скрываются от солнца землей)
при варке не портится. остается где был.
Алёна Никора
конечно нет, необходима 36,6% готовность
Анна Саражина
В картошке солонина нет, если только она не зелёная
Elka 2810
Да можно и сырую грызть
Мочанина испарится и будет не вкусно
соланин только в зеленом, незрелом картофиле содержится
Виктория Чайка
При готовке он никуда не делся. Там и остался.
В теории отравиться соланином можно при употреблении в пищу варёного пророщенного картофеля с кожурой, зеленых картофельных очисток. Но поскольку это никто не делает, нет зафиксированных случаев интоксикации соланином из картофеля. Большая вероятность отравиться токсином из других источников, например, ягодами от ботвы картофеля, поскольку они содержат высокую концентрацию яда.
Спелый картофель содержит всего 0,05% токсина. Но старые, позеленевшие, пророщенные корнеплоды содержат повышенную концентрацию яда. Для лёгкого отравления достаточно всего 20 мг токсина. ВНИМАНИЕ: Наличие в крови 200-400 мг соланина вызывает летальный исход. А поскольку токсин всасывается в кровь не полностью, то для присутствия такого содержания яда в крови, в кишечнике должно быть большее количество соланина. Но употребить в пищу такой объём токсина достаточно проблематично.
Aysulu Ibraeva Моя бабушка мне рассказывала как собирали во время войны именно картофельные очистки и готовили и часто и ничего, до 89 дожила.
только как закусь и то с хреном