Вторые блюда
Как вы готовите каши? Сперва перебираете, затем промываете? И подсушиваете ли в духовке крупу?
На сковороде такое можно проделать? Можно её подсушить. Царапать сковороду нельзя. У меня просто вязкие получаются. Хочу добиться рассыпчатости. Прочитала, что ещё нужно замачивать крупу перед варкой. Напишите пожалуйста последовательность. Чтобы каши были рассыпчатыми. Видела в интернете ещё и соотношения круп и воды.
Не варю.
Ем пророщенную.
Купите крупу в пакетиках. В коробке. Инструкция на упаковке
Рассыпчатая - это уже не каша, а просто гарнир.
Гречка получается сама, промытая раз-другой чисто из вежливости, в пропорции 1:3 до полного выпаривания воды. У приличных производителей ничего не надо перебирать, это какие-то воспоминания из юности бабушек.
Рис - любой длиннозерный, свареный по-восточному - 12 минут под плотной крышкой, две минуты на сильном огне, семь на среднем, три на малом. И десять минут стоять.
Если вам надо не поесть, а просто чем-то подольше заняться на кухне и прочувствовать свою хозяйственостть, тогда да, перебирать, мыть, сушить, замачивать, царапать сковороду... мы как-то обходимся.
беру иногда подешевле весовую, она бывает и свежее и вкуснее, поэтому раз-другой надобно перебрать. Никаких замачиваний не требуется, мыть надо, — много грязи реально, можно даже промыть в кипятке, это хорошо смывает вонючие жиры с поверхности. Рассыпчатость для разных круп может сильно отличаться. Например басмати 1:1,5, а кубанский рис 1:1 и пшено также примерно, а пропаренный рис 1:2,5-3, гречка вообще никогда не слипается и может плавать в воде.
Не перебираю и не промываю.
Сейчас не прошлый век, кода мусора в крупах было навалом.
Помню в детстве каждое утро у бабушки для меня начиналось с перебирания крупы для каши на завтрак.
Чтобы была рассыпчатая готовьте на сковороде на медленном огне,, сначала крупу немного прогрев с небольшим количеством масла, а потом залив водой в нужной пропорции.
Вы правильно подходите к вопросу. От меня - не промываю. Не сушу. рассыпчатость от немешания. От не...
Мне делать нечего что-ли? Перебирать по зернышку, в духовку... блин.) Вы серьезно? Сыплю в кипяток, варю 15-20 минут, заливаю молоком и ем. Это гречку. Пшеницу 5 минут. Манку и овсянку 3 минуты.
Anfisa ***
Стекло, да . Редко попадается в кашах)