Вторые блюда

Когда готовите кашу гречневую, вы перед этим крупу моете, я вот решила и Ахнула, тёмная грязь даже на кастрюле, отчего это?

Перебираю и мою... Гречка как попадётся... Бывает грязная очень, а бывает и весьма чистая, и вкус разный...
A)
Aziza )
Лучший ответ
Елена Масалимова Да, всё по разному!
Всегда тщательно в дуршлаге под проточной водой промываю.
* Наталия
Я тоже промываю ГРязная тяжелее
Нина Кривицкая
от помытой не грязь а накипь
Елена Масалимова Цвет накипи грязный совсем...
я прокаливаю ее, поэтому не мою, мокрую хрен пожаришь перед варкой. покупаю не бюджетную гречку, грязи никогда не бывает
Репьях Елена
_Я_Самая_ Счастливая! а зачем прокаливать? впервые слышу. мать моя так всегда варила немытую
Если взять старую книгу О вкусной и здоровой пище, там рекомендовано гречневую крупу перебрать, но не мыть. Для улучшения вкуса нужно прокалить или в духовке или на сковороде. Сегодня эти рекомендации не проходят, потому как в гречневой крупе не только необрушенное зерно, но и различные примеси, мелкие камешки. А песка сколько может быть...
Если варю (что случается довольно редко), то мою обязательно, а затем в духовку- обсушить и прокалить
Alina Albina
Елена Масалимова Спасибо, а мне и так нравится без прокаливания...
Мою
гречку промываю, после этого могу и прокалить на сковороде - она довольно быстро высыхает и без проблем дальше обычное прокаливание, а могу и сразу варить. Без прокаливания вкус мягче, но менее "пушистая" каша
Мою всегда))
А!
Альбина !
Конечно мою, а как же? Все крупы мою кроме манки и геркулеса.
а вы дешевое го@но не покупайте - и не будет столько грязи
Елена Масалимова 50 рублей за 900 грамм разве дешёвая? И на вид чистая, а когда засыпала как дым от неё пошёл...
Мою все крупы кроме манной
Конечно, сначала перебираю, встречаются иногда мелкие камешки, затем мою, и прожариваю на сковороде...)
Я крупы "Мистраль" покупаю-всегда чистые-можно не мыть, но я брезгливый чел. всё равно мою. А про фасованную даже и говорить не надо-однозначно мыть!
Milashka Milashka
раз мыли, то это не грязь, зачастую гречку обжареную продают, от сюда и цвет воды такой
Прокаливаю на сковородке, затем высыпаю в кипяток, несколько мин. прокипит и воду сливаю .Заливаю чистую воду и варю.
Любую крупу не обработанную паром необходимо мыть, т. к. процесс очищения зерна чисто механический и никакую дезинфекцию оно не проходит. Но дело не только в грязи, еще наши прабабушки говорили "мой зерно в трех водах, а пшено в шести" из не промытого зерна каша будет просто горькой, особенно пшеная.
Мойте там мусора дохфига.
нужно мыть обязательно
Dinara Ismailova
мою всякую крупу