Вторые блюда

как готовите каши?

сегодня мне бабушка выдала типа каша сваренная не в духовке (или не запаренная не в подушках) это фигня на посном масле. почему? я варю каши в кастрюле на огне и у меня получаются рассыпчатые. может запаренные и полезнее, но разве так приготовленные каши по вкусу хуже? я так не считаю. а вы как готовите каши?
Davidova Elena
Русская сливочная манная каша

Сливки влить в неглубокую широкую кастрюлю, поставить на плиту и по мере образования пенок снимать их и складывать отдельно. Когда останется половина сливок, всыпать в них, помешивая, манную крупу тонкой струйкой, затем добавить сахар, масло и снятые пенки. Все размешать, прокипятить и поставить в духовку, чтобы подрумянилось.

1/2 стакана манной крупы,
1 л. сливок,
1—2 ст. ложки сахара,
100 г сливочного масла.

Рисовая каша с яблоком

2 стакана риса
100 г масла
3 яблока (без кожицы и сердцевины)
200 г чернослива
200 г сметаны
сахарный песок - по вкусу

2 стакана риса отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть. В чугунной утятнице растопить 100 г масла и выложить полпорции риса. Нашинковать 3 яблока (без кожицы и сердцевины) . Добавить 200 г размягченного чернослива или слив. По вкусу посыпать сахарным песком. Покрыть оставшейся половиной риса. Залить сметаной. Закрыть крышкой, поставить в горячую духовку. Приблизительно через 30 минут открыть и дать подрумяниться.

Каша пшенная с тыквой

На 6 порций понадобится: 1 стакан пшенной крупы, 4 стакана молока, 600 г тыквы, соль, 1 ст. ложка сахара.
Тыкву нарезать кубиками, залить стаканом молока и тушить до полуготовности. Добавить остальное молоко, довести до кипения и всыпать промытую пшенную крупы и сахар. Варить кашу 10-25 минут на медленном огне под крышкой. Выключить, потомить и подавать к столу.
---------------------------

Геркулесовая каша

2 стакана молока, 1,5 стакана воды смешать, довести до кипения, добавить соль и сахар по вкусу и всыпать 1 стакан хлопьев. Варить при помешивании до готовности.
-------------------------------

Гречневая каша с изюмом и орехами

1 стакан гречки
2 стакана воды

горсть изюма и орехов
растительное или сливочное масло по вкусу

Сварить гречневую кашу, рассыпчатую или размазню, кому как нравится.
В готовую горячую кашу по вкусу добавить промытый изюм, орехи, соль и масло: сливочное или оливковое. Хорошо перемешать и оставить на 2-3 минуты, чтобы пропиталась.

Гречневую кашу с изюмом и орехами можно есть и без масла.

Необычное сочетание традиционной гречневой каши со сладкими добавками делает это блюдо праздничным.
Хорошее разнообразие, особенно для тех, кто сидит на диете.
Татьяна Андреева
Лучший ответ
В кастрюле на плите. Причем люблю не на чистом молоке, а добавить немного воды.
молочную кашу в кастрюле) ) причем молока очень много что кажу можно просто пить из кружки
мне так нравится.
Ваша бабушка права, запаренная каша более полезная и вкусная! я готовлю в микроволновке! быстро, вкусно, не пригорает, рассыпчатая! И лучше готовить сначала на воде, а в конце добавлять молоко и масло, так еще полезнее
засыпаешь кушать с водичкой
Elena Iani