Вторые блюда
Рецепты блюд российской кухни
Как приготовить котлету по-киевски правильно? И почему она "по-киевски"?
1. Согласно В. В. Похлёбкину, этот вид котлет был придуман в 1912 году в Санкт-Петербурге и назывались «Ново-михайловские котлеты», по названию расположенного рядом Михайловского дворца. Позднее они появились в одном из ресторанов на Крещатике под названием «Котлеты по-киевски»
2. Для начинки разминают сливочное масло, добавляют мелко нарезанную зелень, соль и черный перец. Ингредиенты перемешивают до однородности.
После делают порции масла в виде овала или шишечки и кладут на несколько минут в морозильник для того, чтобы при формировании котлет начинка из масла и зелени не расплывалась.
Пока масло с зеленью подмораживается, готовят куриное филе: очищают от сухожилий, косточек и аккуратно отбивают. В центр отбитого филе кладут охлажденное масло с зеленью и заворачивают в куриное филе. Сформированные котлетки и кладут на несколько минут в морозильник.
Пока сформированные котлетки охлаждаются, в небольшой емкости сбивают яйца с молоком. Охлажденные котлеты не должны разваливаться, но и не должны быть замороженными.
Котлеты посыпают черным перцем и обваливают в муке, окунают в молоко с яйцом, и обваливают в панировочных сухарях. Панировку повторяют дважды для того, чтобы сформировать хрустящую аппетитную корочку, которая сохранит форму котлеты при жарке.
Котлету жарят в большом количестве жира до образования корочки, затем помещают в жарочный шкаф и доводят до готовности. Подают сразу после приготовления [4].
Для приготовления котлеты «на куриной косточке» кончик косточки вкладывают внутрь котлеты во время ее формирования. Котлета принимает вид куриной ножки.
А почему она - российская кухня?)))
Tatyana Tomilova
Потому что ее готовят практически везде на территории России.
В конце XIX века в ресторане «Киев» догадались в котлетах де-воляй (côtelette de volaille или котлеты из птицы) оставлять косточку. Так как на косточку надевали папильотку, то котлеты стало удобно есть руками, и они приобрели известность под названием «котлеты по-киевски».
ИСТОЧНИК: википедия
Она по-киевски потому как это украинская кухня.
Вероника Моргошина
Увы нет это котлета новомихайловская а на Украину попала практически 30 лет спустя.... просто её готовили в ресторане Киев
Оксана Лунёва
Как раз таки это русская кухня ) Впрочем уже развернуто вам ответили.
российской кухни не существует.
Существует русская, татарская, украинская, еврейская, чеченская и тп.
а российская - разве что рецептуры по ГОСТ для общепита, дерьмовеньких блюд.
вот - даже в картинках https://www.edimdoma.ru/retsepty/48691-nazad-v-sssr-kotlety-po-kievski
Tatyana Tomilova
Расслабтесь, пожалуйста, я всего лишь прошу рецепт, не вдаваясь в споры о российской и русской кухне!
это отбивная по сути, в виде рулета, в классическом исполнении на косточке (ключица). Никакого отношения к Киеву никогда не имело и не имеет
Если назвать котлету "де воляй", то она станет блюдом французской кухни.
Судя по твоему имени, ты мусульманка, а котлета по-киевски делается из свинины. Так-что тебе нельзя! :-)
Злата Холкина
Из курицы же делается.
Love Waits
Котлета по-киевски готовится из куриного филе (большого и малого, внутри кусочек слив. масла) настоящая колета по-киевски..
Tatyana Tomilova
Видимо Вы плохо знаете что такое котлета-по киевски.
Юлька
Почему это мусульманам нельзя свинину? Вы что то путаете...
Людмила Коваленко
Из курицы, при чем тут свинина...
Светлана Кузнецова
Котлеты по-киевски делаются из куриного мяса.
Что за российская? Наверно- русская кухня.
Русское блюдо это щи из кислой капусты а не котлета
Tatyana Tomilova
А кто сказал, что это блюдо русской кухни?
Да - это просто куриная котлета на палочке, типа - эскимо. Роль палочки выполняет косточка - либо от голени, либо ключицы.
Хорошо отбить курицу, но чтобы не было дырок и завернуть подмороженное масло со специями и травами. Но если не хочется заморачиваться, то делайте из фарша, проблем гораздо меньше будет.
Tatyana Tomilova
Простите, а как из фарша? Я ведь прошу классический опробированный рецепт котлеты по-киевски
Хм. А я и не знала, что котлета ПО-КИЕВСКИ, это русская кухня.
Tatyana Tomilova
российсой кухни, а не русской, если что...