в интернете сама могу посмотреть, там куча всего.
нужны рецепты от любителей оленины, проверенные. хочу готовить именно на праздник, провалов и промахов быть не должно. спасибо.
Вторые блюда
К новому году заказали 3 килограмма оленины, что готовить?
оленина - очень постное мясо, к тому же его очень легко пережарить, от этого вкус получится такой "печеночный", а ведь это нам не надо. на мой взгляд, как вам тут уже советовали - котлеты - обязательно с большим количеством лука и сала (куриный жир тоже хорошо), или вот "зайчик", что по сути является большой котлетой, запеченной в форме, в духовке. зайчика можно фаршировать жареным луком с отварными яйцами, с грибами, с сыром.
Её тушить хорошо .суховатое мясо обычно
Представьте, что это говядина.
не нужно было брать то, из чего не умеешь готовить.. тем более на праздник
Елена Цыганкова
ну, что же делать? они уже купили. надо помочь
На мой взгляд, прежде, чем закупать что-то незнакомое, да еще в больших объемах, нужно уметь это готовить. Простите
Че с башкой -то ??сначала заказать, потом офуеть, что готовить..., к дохтору, срочно.
Якутка, что ли, или по Рязани и Брянску олени бегают?
Елена Цыганкова
есть там олени. я видела. и лоси есть.
Я тоже года 3 назад на НГ заказала родителям оленину.
Как не готовила-всё жёстко и не вкусно (
1. Перекрутить на фарш, смешать в равных частях со свининой и индюшатиной, из этого фарша будут хорошие котлеты, пельмени, манты, чебуреки.
2. Нарезать кусками, быстро обжарить на сильном огне (чтобы только запечатать все соки в мясе), потом сложить в казан и тушить час-полтора на среднем огне с добавлением стакана бульона и большого количества овощей (слоями). Овощи на ваш вкус, я выбираю морковь, лук, болгарский перец и томаты. Нет томатов - значит, развести томат-пасту, добавить в нее перца, кориандра молотого, зиры, майорана, розмарина, давленого чеснока и полить содержимое казана этим соусом.
Оленина от диких животных обычно довольно сухая, поэтому тушить - так с соусом, а фарш - так с более жирным мясом. Если же олени из хозяйства, где их специально разводят на мясо, то получится примерно таже говядина.
Если заказывали именно оленину, значит на рецепты уже нацелились. Или вы сначала делаете, а потом думаете?
Эльвира Файзуллина
да не только оленину заказали. просто оленину в первый раз. знакомый возит. к чему язвить, нет ответа, прошли бы мимо
вкусную колбасу можно сделать из оленины https://www.povarenok.ru/recipes/show/155786/
Будет и провал и промах. Жесткое мясо. И запах специфический. Трудно приготовить что либо путное.
Котлеты из нее просто отпад. Но с тертым картофелем и луком, без чеснока. Если нет особой диеты, можно добавить душистый молотый перец
Umeda Khomidova
Если не добавить жирную свинину или просто сало, никто есть не будет.
оленятину по ямало-ненецки
А как теперь Санте подарки развозить?
Эльвира Файзуллина
Санта нам подарки не развозит. дед мороз у нас
Йа Прынцеска И Не Ипёт
Так он на Рождество развезет - 24.12, а потом уже заказы на оленину к НГ))))
Оленину готовить