Вторые блюда

С чем связано, что для плова нужно брать мясо взрослых животных, а не молодое?

у молодого барашка мяса мало - и если срезать то кусочки будут слишком мелкие а у большого барана и меж рёбер можно мясо срезать и жира у него побольше
Светлана Света
Лучший ответ
Мягкое (от молодых животных) расползется на волокна, в процессе приготовления, а мясо "пожилых",сохранит свою форму (останется кусочками))
плов можно и без мяса варить)))
Элеонора Малаш
Это связано с тем, что зирвак долго варится. Можно использовать жёсткое мясо.
Вкуса мало в мясе молодых животных. Да и в овощах тоже. В плове первостепенным вкус является, а не нежность текстуры.
Елена Шубина
Здесь, как и в жизни - все имеет две стороны.
Мясо взрослых животных - твердоватое и жестковатое - но очень ароматное и вкусное, в отличие от мяса барашка, которое понежнее - но имеет меньшую вкусо-ароматику.
К тому же - барашек совершенно нежирный.
Но так как время приготовления плова - позволяет нормально прожарить, а затем - протушить и протомить твердоватое мясо, то жесткость взрослого животного уже не имеет никакого значения.
Тот же принцип - и для куриных супов - варят для бульона - жестких, но вкусных петушков, а вот на жарку - берут курочек... 8-)
Елена Ясова
По логике, плов как и шавля -- готовятся долго (фактически тушатся) и в процессе приготовления мягкое молодое мясо просто разварится в волокна. А старое более жесткое так и останется кусками, хотя станет значительно мягче.

С чем это связано исторически -- Вопрос. Ну например с тем что не у всех и не всегда была и есть возможность на еду пустить именно молодого барана, если всех молодых баранов сожрать старые вымрут от старости и не будет у вообще ни каких баранов. Если не считать бараном того кто стадо держал.
Курдючного жира в молодом барашке слишком мало для приготовления плова))