Вторые блюда

А что уважаемое сообщество может рассказать о плове? С каким мясом предпочитаете? какие хитрости используете?

Чтобы плов удался, важно найти хорошую зиру. Зира - это семена аниса. Еще для настоящего плова необходим барбарис. обычно делают плов из крупного хорезмского риса. При покупке надо следить за тем, чтобы зерна обладали жемчужным блеском, были целыми и чистыми. Плов, по общему представлению, - это прежде всего баранина и курдючное сало. Морковь для плова лучше брать желтую. . Но если ее найти не удалось, пойдет и обычная, красная. Лишь бы она была крупной и спелой - молодая для плова не годится. Перво-наперво надо приготовить зирвак, то есть поджарить в раскаленном масле морковь, лук и мясо. Казан ставят на огонь, наливают в него кунжутное масло и добавляют немного подсолнечного. Пока масло нагревается, рис, чтобы он не разварился, “закаливают” - то есть заливают теплой подсоленной водой и оставляют на полчаса-час. Когда масло как следует прокалилось, в него бросают нарезанное средними кусками мясо и сразу присаливают его крупной солью. К этому времени овощи должны быть уже нашинкованы. Морковь соломкой, сечением миллиметра три, а лук кольцами. Лук отправляем в казан вслед за мясом. Помешивая, доводим его до золотистого цвета. Морковь выкладывают ровным слоем. Минут через 15 добавляют специи: зиру, барбарис, стручки острого перца и одну-две головки чеснока. Все это заливается кипятком и томится на медленном огне 40 минут. Столовая ложка соли, и зирвак готов. Теперь можно приступать ко второй операции - закладке риса. Его предварительно несколько раз промывают в холодной воде и ровным слоем распределяют поверх мяса и овощей. Кипяток должен слегка покрывать рис. Льют его очень осторожно, чтобы зерна оставались на месте. Вода будет выкипать в течение 10-15 минут. После того как она вся выкипит, весь рис складывают горочкой. Чтобы вода выкипала по всему объему, в рисовой горке протыкают несколько отверстий. Сверху ее накрывают глубокой посудиной. Уменьшают огонь и оставят томиться на 30 минут. И после этого плов готов. Готовое блюдо выкладывают послойно: сначала рис, потом морковь, затем мясо. 1 кг риса, 200 г гороха нохат, 300 г мяса, 250 г сала (масло) , 400 г моркови, 2 головки лука, соль и специи (зира, барбарис, молотый перец) - по вкусу. Плов обязательно нужно готовить в казане на дровах.
Татьяна Дутикова
Лучший ответ
Плов
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и сильно разогреть, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и обжаривать еще 3 мин. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Все тщательно перемешать так, чтобы рис был весь в жире. Затем добавить соль, перец и перемешать. Добавить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 мин. до готовности риса.

50 г масла растительного, 500 г баранины, 3 моркови, 3 луковицы, 500 г риса, соль, перец

Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим.
*наталья* ...
Лучше всего из баранины, но и курочка иногда сойдет. Главное, только не свинина, в этом случае, слово плов - неуместно. Использую только зиру, шафран, немного красного острого перца. Главная фишка - угадать кол-во воды по отношению к рису, чтобы не пересушить, или чтобы каша не получилась. Рис только круглый использую, тот, к которому привыкла и знаю его особенности. В общем, рецепт плова всегда один, главное в нем - мелочи, которые будем учитывать со временем. Главное - опыт в этом деле. Удачи!
Да, морковь никогда не натираю, а только нарезаю крупной соломкой.
После того, как попробовала настоящий узбекский плов, даже не пытаюсь повторить - всё равно получится жалкая копия...
Kymbat Negmanova
Плов

Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Елена Лугова
супер-плов из барашка, но люблю иногда из курочки. Обязательно кладу зиру, барбарис и болгарский перец. Если мяско молодое, то сначала жарю лук (до карамельного состояния) , затем кладу мяско и обжариваю его слегка...
Юлия Зверева
Основной смысл плова, помимо зиры, барбариса и баранины - это рис, покрытый тонким слоем жирка с мясного бульена, когда вода постепенно выкипает, она опускается, жир плавает сверху и окутывает каждую рисинку, если все правильно сделать рис будет золотистым. Остальное описано выше.
люблю из баранинки, но можно и свиники приспособить)) ) а секреты как у всех-зира, изюм хороший и не накрывать!))
Понравился ответ Васильченко Виталия!
Готовлю плов, по большому счету, также, только закладка продуктов в зирвак отличается.
Я обычно в сильно раскаленное на максимальном огне масло кладу лук, когда он прожарится до золотисто-красного цвета (естественно, помешиваем) , кладу мясо. Смысл в том, что при обжаривании на сильном огне влага из лука выпаривается и мясо будет не тушиться, а обжариваться. Когда мясо покроется золотистой корочкой высыпаю нарезанную соломкой морковь, огонь убавляю до среднего, минут через 10 посыпаю зирой, еще обжариваю (готовая морковка будет мягкой и пахнуть пловом) . А дальше - как уже Виталий написал. Не знаю, с чем связано, но при такой закладке зирвака вкус плова меняется.
В любом случае - успехов и приятного аппетита!
с курицей вкусно. и изюмом.
Его отличие от плова других народов в том, что основные ингридиенты - рис и мясо готовятся отдельно. В идеале получаем - гоjун-ширин плов (в оригинале - либо гоjун плов (с бараниной) , либо ширин плов (сладкий) , но такой синтез-вариант - самый распространенный) .
Начнем.
Для приготовления плова нам нужны специи: перец, шафран (желтенькое) , сумах (измельченый сушеный кизил - красненькое) . Зелененькое - сушеная мята, Все это модно купить на рынках у продавцов специй.

Баранину режим небольшими кусочками и кладем жарить в глубокую сковородку.

Если в молодости барашка не слишком уверены, лучше притушить мясо до мягкости, а потом зажарить.
Не забываем про соль и перец.
Конечно же, с луком. Его нужно не жалеть. Лучше порезать полукольцами, можно кубиками.
Очень хороши в плове каштаны. Где взять? Ну.. .не знаююю....собирайте biggrin

Обжариваем их на сухой сковородке, очищаем от кожуры.

Промываем сухофрукты - чернослив, курагу, изюм, отлично, если есть алыча. Заливаем кипятком.

На сковороде распускаем сливочное масло (можно "разбавить" растительным, если почувствуете, что чисто сливочное - перебор)
В разогретое масло добавляем каштаны и сухофрукты.

Притушиваем это дело, но следим, чтобы сухофрукты не начали расползаться. Обычно первым это начинает делать чернослив - все, готово.
Рис (длиннозернистый, для уверенности можно пропаренный) замачиваем на 1-2 часа в подсоленой воде, далее промываем до чистой воды и варим в "свободном" большом объеме воды до готовности. При варке добавляем шафран, который придает рису приятный цвет и аромат.
Готовый рис отбрасываем на дуршлаг, потом снова отправляем в кастрюлю, сдабриваем хорошим количеством сливочного масла, крышку оборачиваем чистым полотенцем, закрываем и даем "отдохнуть".
Осталось дело за самым приятным разложить плов на блюдо: рис горкой

В центре мясо. По диаметру сухофрукты.

Рис и мясо обильно (или по вкусу) посыпать сумахом.

Получается так

Ну как? Вдохновила? biggrin Источник
mne posovetovali s baranini masa i markovki 1/1 proporziya i takze chesnok zelikom lozit kogda ris pochti gotov i izyum
Я перед подачей посыпаю гранатом!!!!
П*
Пятка **