Вторые блюда

Сало солёное, варёно-копчёное. Покупать, солить самому. Как выбирать?

А куда смотреть, что покупаешь. Как? Я городская. Собственных хозяйств нет на расстоянии тысяч километров. Не разбираюсь, а сало иногда хочется. И как выбирать уже готовое? Оно продаётся запакованное. У нас нет рынков, нет мясных рядов. Иногда тает во рту, иногда вкуснятина, но жвачка-жвачка
Диана ++++++
Диана ++++++
95 631
Готовое сало, солёное или копчёное, лучше брать у постоянного продавца, он своим товаром дорожит. Сырое сало для засолки лучший показатель мягкость корки, само сало не должно быть слоями и желательно чем толще тем лучше. Есть породы свиней сального и мясного типа, на мясном тоже есть прослойка сала, но для засолки не годится.
Кристина *****
Кристина *****
49 465
Лучший ответ
Обычно свиней забивают в ноябре. Потому что за лето он отъестся, потолстеет к зиме, а зимой его кормить нечем. И всю тушу перерабатывают, отдельно мясо, на тушенку варят, на бастурму вялят. И солят сало. Либо горячим способом, варят в рассоле, либо холодным рассолом заливают. Либо сухим способом - засыпают солью. Шпигуют чесноком. Посыпают смесью перцев. Либо коптят.
Соленое (вареное, копченое, перченое) сало хранится в прохладном месте и зимой естся. Потому что оно калорийное, а зимой холодно - в самый раз. К весне съедается, а там уже охота на полевую птицу, зайцев... Так что начинать заниматься салом весной - немножко не ко времени. Продают сало, засоленное осенью/зимой, т. е. до Нового года. Лучше дождаться свежего "урожая".
А вкус - на любителя. У разного сала разный вкус. Шпик и копченая грудинка - различаются )
Если в упаковке, то методом "тыка" а потом, если понравилось, этот производитель...
Дамира Секеева
Дамира Секеева
97 490
Дешевле самому сделать
Проще купить
У меня мама очень вкусно солила сало, я такого больше никогда не пробовала. Сама я не научилась, поэтому покупаю на рынке. Беру обычно у "своего" продавца и шпиг, и конченого, едим по настроению.
на .ютубе видео полно..
надо конечно уметь выбирать
иначе впарят дрянь.. выбросишь.
сложного нет. надо просто разобраться..
эт плохо, что рядов нет. только там и берём, при этом поджигаем сначала )
Сало вредно.
Покупаешь на рынке, маринуешь в банки
Даже в больших городах есть рынки, где продают свежее сало. Возможно вы только переехали и не знаете.
Самое вкусное сало - это треугольничек с костреца. Оно мягкое, как сливочное масло, шкурка хорошо отходит, толщина зависит от возраста свиньи.
Только при покупке нужно об этом спрашивать у продавца- именно с костреца.
Самая оптимальная толщина 2-2,5 см.
Солила всегда в рассоле без специй.
На литр воды 100 грамм соли, довожу до кипения и заливаю сало, уложенное в банке .Когда остынет ставлю в холодильник на трое суток. Потом вынимаю, обсушиваю салфеткой, обсыпаю часть чёрным перцем, часть красным острым перцем и по желанию чесноком. по пакетикам и в морозилку.
Но последний раз заливала остывшим рассолом и сразу перекладывала дольками чеснока раздавленными, перцем горошком и лавровым листом.
Теперь думаю :Почему я раньше так не делала. Очень понравилось. Сало ароматное, просто прелесть, обсушила по пакетам и в морозилку.
Купить вкусное сложновато... Ведь вкусы у всех разные.
А по поводу вреда сала- можно поспорить.
Диана ++++++ Я в Мурманске живу. Крайний север. Нет у нас хозяйств, нет и рынков.
от лука шелуху сними, вари шелуху пол часа, посоли положи туда сало повари пол часа, достань надави туда чеснока заверни в фольгу и убери остыть в холодильник, готово
Яна Магарова
Яна Магарова
2 210