Вторые блюда
Сало солёное, варёно-копчёное. Покупать, солить самому. Как выбирать?
А куда смотреть, что покупаешь. Как? Я городская. Собственных хозяйств нет на расстоянии тысяч километров. Не разбираюсь, а сало иногда хочется. И как выбирать уже готовое? Оно продаётся запакованное. У нас нет рынков, нет мясных рядов. Иногда тает во рту, иногда вкуснятина, но жвачка-жвачка
Готовое сало, солёное или копчёное, лучше брать у постоянного продавца, он своим товаром дорожит. Сырое сало для засолки лучший показатель мягкость корки, само сало не должно быть слоями и желательно чем толще тем лучше. Есть породы свиней сального и мясного типа, на мясном тоже есть прослойка сала, но для засолки не годится.
Обычно свиней забивают в ноябре. Потому что за лето он отъестся, потолстеет к зиме, а зимой его кормить нечем. И всю тушу перерабатывают, отдельно мясо, на тушенку варят, на бастурму вялят. И солят сало. Либо горячим способом, варят в рассоле, либо холодным рассолом заливают. Либо сухим способом - засыпают солью. Шпигуют чесноком. Посыпают смесью перцев. Либо коптят.
Соленое (вареное, копченое, перченое) сало хранится в прохладном месте и зимой естся. Потому что оно калорийное, а зимой холодно - в самый раз. К весне съедается, а там уже охота на полевую птицу, зайцев... Так что начинать заниматься салом весной - немножко не ко времени. Продают сало, засоленное осенью/зимой, т. е. до Нового года. Лучше дождаться свежего "урожая".
А вкус - на любителя. У разного сала разный вкус. Шпик и копченая грудинка - различаются )
Если в упаковке, то методом "тыка" а потом, если понравилось, этот производитель...
Дешевле самому сделать
Проще купить
У меня мама очень вкусно солила сало, я такого больше никогда не пробовала. Сама я не научилась, поэтому покупаю на рынке. Беру обычно у "своего" продавца и шпиг, и конченого, едим по настроению.
на .ютубе видео полно..
надо конечно уметь выбирать
иначе впарят дрянь.. выбросишь.
сложного нет. надо просто разобраться..
надо конечно уметь выбирать
иначе впарят дрянь.. выбросишь.
сложного нет. надо просто разобраться..
эт плохо, что рядов нет. только там и берём, при этом поджигаем сначала )
Сало вредно.
Покупаешь на рынке, маринуешь в банки
Даже в больших городах есть рынки, где продают свежее сало. Возможно вы только переехали и не знаете.
Самое вкусное сало - это треугольничек с костреца. Оно мягкое, как сливочное масло, шкурка хорошо отходит, толщина зависит от возраста свиньи.
Только при покупке нужно об этом спрашивать у продавца- именно с костреца.
Самая оптимальная толщина 2-2,5 см.
Солила всегда в рассоле без специй.
На литр воды 100 грамм соли, довожу до кипения и заливаю сало, уложенное в банке .Когда остынет ставлю в холодильник на трое суток. Потом вынимаю, обсушиваю салфеткой, обсыпаю часть чёрным перцем, часть красным острым перцем и по желанию чесноком. по пакетикам и в морозилку.
Но последний раз заливала остывшим рассолом и сразу перекладывала дольками чеснока раздавленными, перцем горошком и лавровым листом.
Теперь думаю :Почему я раньше так не делала. Очень понравилось. Сало ароматное, просто прелесть, обсушила по пакетам и в морозилку.
Купить вкусное сложновато... Ведь вкусы у всех разные.
А по поводу вреда сала- можно поспорить.
Самая оптимальная толщина 2-2,5 см.
Солила всегда в рассоле без специй.
Диана ++++++
Я в Мурманске живу. Крайний север. Нет у нас хозяйств, нет и рынков.
от лука шелуху сними, вари шелуху пол часа, посоли положи туда сало повари пол часа, достань надави туда чеснока заверни в фольгу и убери остыть в холодильник, готово