делаю смесь из соли и специй (по вкусу) , а еще обязательно добавляю сухую зелень.
сало режу на небольшие куски (10 на 10 см) . обмакиваю хорошенько сальце всеми сторонами в специях, кладу куски плотно друг к другу в кастрюльку. первые дней 5 сало стоит при комнатной температуре, потом ставлю его в холодильник или на балкон. можно заморозить.
Вторые блюда
А как вы сало солите покупал на рынке там мяса больше чем жира вкусно)
Ну так сало разное есть с прорезью и без неё...мне больше без мяса нравится... .
Солим обыкновенно, натераем солью и в холодильник на пару дней....
Анюта)
почему без мяса
А мы любим варить сало в шелухе!
Режешь его на порции (сантиметров по 5 длиной) ,
на 3 литра воды стакан соли.
На дно кастрюли (большую бери) кладем луковую шелуху,
потом сало и заливаем соленым раствором.
После закипания варим 50 минут.
Горячее сало вытащить и обвалять в специи "для шпика" и тертом чесноке.
Дать остыть в тепле, через пару часов - в морозилку. ВКУУУСНО!
на 3 литра воды стакан соли.
После закипания варим 50 минут.
мы обычно сало чистим, обсыпаем обильно солью и в 3литровую банку дня на 3-4 в тепло, затем в холодильник через 10 дней дней есть уже можно. проверить если разрез имеет розоватый оттенок, сало еще не готово, белый смело можете есть
Анюта)
завоняет ,без рассола
В тузлуке, так называемый мокрый посол. Делаем тузлук: в воду сыпем соль, пока яйцо сырое не начнет плавать ближе к поверхности, перец, лавровый лист, чеснок. Складываем в банку сало, заливаем тузлуком, в холодильник (дома жарко очень) на неделю (для верности) . Потом достать, подсушить, по вкусу добавить чеснока, и в морозилку. Шкурка точно будет мягкой.
Самое главное не клади в салофановый пакет а то затухник