1. Весенний салатик: перья молодого лука и зеленые перья чеснока мелко порубить, добавить рубленое вареное яйцо, посолить, заправить маслом или майонезом. К салату можно подать бутерброд с колбасой и чашку куриного бульона.
Отличный весенний обед для первых дней на даче.
2. Фаршированная куриная кожа. Репчатый лук и чеснок. И морковь. Режем (морковь трем на крупной терке), обжариваем. Можно добавить грибы. Берем куриную кожу. Растягиваем. кладем туда поджарку и хлебные крошки - остатки сухариков или черствый батон трем на терке. Заворачиваем, обматываем ниткой, обжариваем. Лишний жир впитается хлебными крошками. Вроде как из ничего - мясное блюдо. Еврейская кухня.
3. Селедка в уксусно-сахарной заливке. Берем 2 большие селедки и литровую банку. И 2-3 крупные луковицы. И чеснок. Сельдь чистим, выбираем косточки, режем на ломтики. Лук режем полукольцами. Плотно закладываем в банку - слой лука - слой селедки, чередуем. 2-3 дольки чеснока туда же. Готовим заливку. Полстакана разведенного уксуса. Растворить 4 ст л сахара. 1/2 ч. л. соли. Добавляем перец молотый, перец горошком, гвоздику. Доливаем до верха растительным маслом. Размешиваем до суспензии. Заливаем этим селедку в банке. 2 часа постоит, можно в холодильнике - можно есть.
4. Маринованные лесные грибы. Выкладываем из банки в салатник. Сверху кладем нарезанный кольцами лук и крупно нарезанный чеснок. Украшаем петрушкой, подаем к столу.
5. Лобио. Замачиваем с вечера фасоль. Утром в новой воде отвариваем до полуготовности. Делаем поджарку - лук с морковью, много. Сливаем воду с фасоли, добавляем поджарку, выкладываем банку томатной пасты, накрываем крышкой, тушим до готовности. Специи не забыть. Кавказская кухня.
6. Фаршированный лук. Чистим, выбираем середину, фаршируем остатками оливье или фаршем или овощами с болгарским перцем. Запекаем в духовке.
7. Сырный салат. Берем колбасный сыр. Трем на терке. Мелко рубим чеснок. Смешиваем сыр и чеснок в соотношении 2:1 или даже 1:1. Заправляем майонезом. Едим. Можно мазать на хлеб.
8. Жареная рыба. Берем путассу. Моем, чистим, отрезаем голову и хвост. Обваливаем в панировке. Кладем на сковородку жарить, сверху заваливаем порезанным луком и жарим вместе. С луком - она сочнее будет.
9. Жаркое по-домашнему. Берем керамический горшок/обычную кастрюлю/тыкву с вычищенной серединой. Вниз кладем полуобжаренное мясо - курицу или свинину. Сверху - картофель+лук+морковь 1:1:1. Ставим в духовку. Запекаем. В кастрюле или в горшке будет готовиться около 1 часа, в тыкве - 6 часов, пока вся тыква не пропечется.
10. Тушеная курица. Курицу режем на куски, закладываем в утятницу, туда же крупно нарезанные морковь и лук. И чеснок. Ставим на плиту, тушим. На даче, когда сжигаем весенний мусор в печке - сверху на печку можно поставить эту утятницу, и пусть себе готовится, томится.
11. Жарим курицу. И как следует шпигуем ее чесноком. Из лука делаем салатик с уксусом и подаем отдельно.
12. Свинина "по-французски", если французы вообще об этом слышали. Свинина, шейка. Солим, перчим. Кладем на горячую сковородку с маслом. Сверху слой лука и слой тертого сыра. И в духовку, запекаем. Блюдо из СССР.
13. Пирог с рыбой. Слой теста, слой рыбы (треска, минтай), слой лука, слой теста. И в духовку. Вариант - картошка слоями с рыбой и луком в духовке.
14. Просто замариновать в банке луковички, и сделать маринованный чеснок.
Вторые блюда
В какое блюдо много лука и чеснока будет в тему?
Екатерина Потапова
Спасибо)))) прям столько блюд
Да в любом кавказском)))
В лобио
харчо и чебуреки
Соуса, мясо, рыба, иногда салаты и даже рамен.
Виндалу.
Я в котлетный фарш добавляю много и того, и другого . Для вкуса и сочности . Зы: ничего больше, кроме специй, в фарш для котлет не добавляю .
Зачем ходить далеко? Вместе - в плове. По отдельности: французский луковый суп, латышские луковые клопсы (отбивные, тушеные в сметанном соусе с луком кольцами" Наши праздничные свекла тертая и морковь тертая, с майонезом и чесноком. Да и плов, настоящий, с печеным чесноком. Про кольца луковые, в кляре, забыла.

В тушеное мясо в пиве
Екатерина Потапова
Алкоголь не употребляем)))
Чaxoxбили
Лук, жаренный с чесноком
Сочетание лука и чеснока в приготовлении блюд очень популярно во многих азиатских странах, особенно, в Индии, а индийская кухня относится к одной из самых вкусных в мире. Например, в индийских кафе обжаривают порезанные лук и чеснок на масле, а затем к ним добавляют курицу или мясо, а также морепродукты. Такое сочетание используют при приготовлении жареного риса, азиатской лапши с разными наполнителями, а также в овощных блюдах. Таким сочетанием азиаты добиваются необычного и многогранного вкуса, а аромат в радиусе сотни метров от готовящегося блюда просто волшебный!
Употребление в пищу свежего чеснока крайне нежелательно, если у вас есть проблемы с пищеварением, а также заболевания ЖКТ. Репчатый лук также в сыром виде очень плохо переносится теми, у кого есть какие-то заболевания, связанные с перевариванием пищи, но термически обработанные лук и чеснок, как вместе, так и по отдельности, переносятся легко.
В средние века, когда еще не было картошки, в Европе часто делали мясное рагу с чесноком - 1 часть мяса на 1 часть чеснока. Ну и можно маленько лука.
Чеснок тогда был практически заменой картофеля. Я пробовал делать так - вкусно.
Ну а лук можно добавлять, в количествах превышающих обычное в несколько раз, в любое блюдо.
Мои соседи в любые супы и вторые добавляют по несколько больших луковиц, мелко порезанных и обжаренных. И как не странно это в тему.
всегда в тему будет с мясом
В плове действительно много лука и целая головка чеснока