Вторые блюда
Вы верите в ряженку? По сути это кефир с легендой, что он был выдержан в русской печке. А вы эту печку-то видели? :)))
Нет :(
У кефира закваска другая и вкус разный
печку видел. спал на ней. сейчас собираюсь себе такую сложить
сейчас русские печки не используются. делают в других приспособлениях. я в мультиварке делаю топленое молоко. ряженка делается из топленого молока.
среди каких идиотов ты тусуешься, если решил, что ряженка - это кефир?
Ряженка - это квашеное топленое молоко.
и топили его в русской печи.
Печь эту ВСЕ видели. Кто то в реальности (как я, когда в деревню ездил в детстве), а кто то - в мультиках, когда она в "Гуси-лебеди" девочку пирожком угощала.
это печь с большой топкой и подом, на котром пекли хлеб и варили в чугунках щи, картошку и кашу.
На ней же была лежанка, где спали на горячих камнях. Любой крестьянин бесплатно проходил моднуй нынче стоно-терапию, не ведая про этом

Ряженка - это квашеное топленое молоко.
и топили его в русской печи.

Светлана Митюшкина
а это - устройство такой печи

а зачем в неё верить. если она есть? Но я не делаю, мне лучше простокваша
не просто верю, но и сама делаю из топленого молока
Любовь Андрющенко
Ага, в печке, да? :)))
Она вкусная и этого достаточно!
Ульяна Леонтьева
Я верую в победу Коммунизьма!
Да. Видела.. Топленое молоко мама делала, мы в эстонском Пярну ходили к молочнице.. Звук струек по ведру... Да и у бабушки украинской была корова Лизка. На всю жизни запомнила дыхание коровы, пока она доила. Теплое и доброе.
Перефразируя известный анекдот - в ряженку не надо верить, ряженку надо есть!
Печку видела, и готовила в ней еду всякую, хлеб опять же... ну и варенец тот самый, который сейчас ряженкой обзывают
Светлана Митюшкина
варенец и ряженка ни одно и тоже. ряженка скорее йогурт из топленого молока. а веренец заквашивали сметаной, и томили длительное время.
закрваски у них разные.
Неизвестно Неизвестно
да, а щи - это то же, что и борщ, но без свеклы
Если ряженка кефир с легендой, то и человек (в том числе и ты) орангутанг с легендой.
Русскую печку я не только видел, но и ел из неё и спал на ней. И не один год.
Если ты Иван родства не помнящий, не думай что все такие, как ты.
Ну вообще-то ряженка за 4 столетия "потеряла" одну буковка в начале. Звали её "пряженка" как раз по той причине, что её получали из пряженого (запеченного - от слова печь - печка) молока. Славянский продукт, и получали его, естественно, в тех местах, где распространена была такая печь, которую сейчас называют русская. И молоко у славян было всегда непременным продуктом и в таком количестве, что приходилось думать, как его сберечь. Вот и научились и квасить и перерабатывать так, чтобы вкусно и полезно. Кстати, толокно тоже родом оттуда. Из печи. А если сметаной заквашивали топленое молоко - то это варенец. Самые теплые воспоминания из детства - это русская печь. И запах хлеба...
Ряженка это не кефир. И томится правда в печи. Но в магазинах этого не купишь
Светлана Митюшкина
сейчас не знаю, но думаю - купишь.
а в советское время продавали и ряженку и варенец. Они немного отличаются вкусом
Я в ряженку верю, потому что это не кефир вовсе. Раньше его делали в русской печи из топленого молока, и сейчас делают из топленого молока. Вы вообще в курсе, что кефир получают с помощью закваски, а настоящее молоко, прокисая, превращается в простоквашу?!
Сейчас всё замещают. Не знаю как молочку, с ней не работал, но как пример бренди. Вместо выдержки в 500л бочках 5 лет, выдерживают в гораздо меньших емкостях и меньшее время. На самом деле, за счет большей интенсивности контакта результат тот же. Думаю и для печи есть альтернатива.
Я даже виртуозно умею её топить)))