Как известно, крупу гречневую не моют. Как же избавиться от всякого мусора? Ответ прост. Крупу нужно перебрать. Перебранную крупу засыпать в старый чулок и, зафиксировав чулок с обеих сторон, хорошо его протрясти. Затем следует крупу прокалить на сухой сковороде, до появления гречишного запаха. Подсушенную крупу засыпать в кипящую воду, из расчета 1:2. На меру крупы 2 меры воды. Сразу посолить и добавить масло, лучше конечно сливочное. А вот сколько? Это дело вкуса. Но как известно, маслом кашу не испортишь )))
Когда каша закипит, огонь следует убавить и прикрыть кастрюлю крышкой. Минут через 15-20 кашу перемешать и снять с огня. Укутайте её в подушки. В прямом смысле. На край постели положите газету, на газету кастрюлю, на кастрюлю полотенце и накройте всё это подушкой или одеялом и пасть постоит полчаса. Вы себе и представить не можете, что это за чудо-каша получится. Что бы убедиться в этом, стоит попробовать )))
Вторые блюда
Кашу гречневую хочу ,что бы получилась ,как в печке ,кто может посказаать ?
"как в печке" увы и ах.... но существенно улучшить вкус поможет предварительное прокаливание крупы на сковороде. можно на противне в духовке, тут решать Вам. ну и плотно закрытая крышка, когда готовите. я вообще ее переворачиваю и ставлю сверху гнет)) ) моим всем нравится))
я в горшочке делаю и в духовку-можно с мясом или молочную.
а лучше как из печки картошка так получается.
А я никогда и не ела кашу из печки. Вот такой я - городской житель.. .
Но кашу варю, как делала мама. Крупу прокаливаю на сковородке. А потом заливаю кипятком. И варю на маленьком огне.
Вкусно получается. Еще добавляю в воду вместе с солю немного сахара. Но это для вкуса)
Марина Корнева
Я тоже гороской ,но в деревне в детстве бывала летом .
На газу не доварить, затем в духовку до сыпучего состояния. Масло и сахар по вкусу)
Вам потребуются: гречка (ядрица) - 1 стакан; вода - 2 стакана; соль - по вкусу; сушеные лесные грибы - 60г; репчатый лук - 2 шт. ; растительное масло для жарки;
Увеличить
Грибы промыть и залить теплой кипяченой водой. Оставить примерно на час. Можно залить холодной кипяченой водой и оставить на ночь.
Гречку промыть. По желанию гречку можно обжарить на сковороде или на противне в духовке. После переложить крупу в кастрюлю, залить 2-мя стаканами кипятка, приправить солью и варить примерно 20-30 минут. Мешать не надо. Через 20-30 минут снять кастрюлю с кашей с плиты, накрыть полотенцем, затем крышкой и так оставить.
Грибы и лук мелко порезать.
Разогреть на сковороде растительное масло, обжарить лук. Добавить грибы и обжаривать до готовности. Если грибы начнут пригорать, добавить воду.
Готовые грибы смешать с горячей гречневой кашей и подать на стол.
Увеличить
Грибы и лук мелко порезать.
Залей крупу-ядрицу кипятком, сразу посоли и накрой крышкой. НЕ мешай в процессе варки! Когда варится, крышка лишь слегка приоткрыта - чтобы пар выходил. А в конце варки крышку закрой плотно, чтобы вся вода не улетучилась. Вари на небольшом огне. В конце огонь сведи до минимума. Когда каша сварилась, выключи газ, накрой кастрюлю маленьким одеялом или парой больших полотенец - пусть постоит, упреет! Минут хотя бы 15 - 20. Положи в тарелку большой кусок ХОРОШЕГО (!) сливочного масла, сверху - кашу. Перемешай ее с маслом. Получится - шедевр!! ! Как в печке.
гречки 1 стакан и воды 2 стакана....
Обжарить сухую крупу, потом уже ее варить как обычно.
Как в печке, надо в печке...
у меня в мультиварке рассыпчатая получается