Вторые блюда

Что приготовить из индейки?

Котлеты, отбивные, гуляш, суп, стейк, рулет, жаркое, рагу, сосиски, колбасу, ветчину, зажарить на гриле, запечь нашпиговав овощами, пирожки, беляши, чебуреки.
Жаңаөзен Нұр Отан
Лучший ответ
Пять таких вопросов есть. Шестой понадобился)))))))))))))))))
Рождественская индейка.
Индейка - 6 килограмм
Бульон или вода – 3 стакана
Масло сливочное – 200 грамм
Розмарин – 3 чайные ложки
Тмин – 3 чайные ложки
Шалфей – 3 чайные ложки
Соль – 3 чайные ложки
Перец – 3 чайные ложки
Клюква сушёная – 3 столовые ложки
Апельсин – 1 штука
Лук – 1-2 штуки
Морковь – 1-2 штуки
Сельдерей – 2 веточки

Подготовим маринад. В блендере или любым другим способом измельчаем 3 столовые ложки сушёной клюквы. Кладём в миску. Добавляем 3 чайные ложки соли, 3 чайные ложки чёрного молотого перца, 3 чайные ложки тмина, 3 чайные ложки розмарина, 3 чайные ложки шалфея или другие специи по вашему выбору, перемешиваем.

Добавляем 200 граммов мягкого сливочного масла и всё хорошо перемешиваем. Вместо сливочного масла можно добавить любой жир.

Очищенную, вымытую и обсушенную тушку индейки массой 6 килограмм смазываем подготовленным маринадом. Смазываем под кожей, аккуратно поднимая кожу руками, Обмазываем тушку внутри. Кладём подготовленную тушку индейки на решётку грудкой вверх.

Внутрь кладём разрезанный пополам мандарин или половину апельсина, 1-2 моркови, 1-2 луковицы и 1-2 веточки сельдерея. Связываем между собой ножки индейки и привязываем крылышки к тушке.

В противень наливаем 3 стакана воды. В духовку, разогретую до 230-250 градусов Цельсия, ставим противень с водой и сразу над ним решётку с индейкой. Уменьшаем температуру до 180 градусов Цельсия и выпекаем 15-30 минут на каждый килограмм веса.

Время выпекания зависит от того, как работает духовка и от размера индейки, поэтому точное время назвать нельзя. Готовность можно проверить термометром для мяса: температура внутри грудки должна быть 65-70 градусов Цельсия. В процессе выпекания, каждые 30 минут поливаем индейку соком из противня.

Готовую индейку вынимаем из духовки и даём отдохнуть 20-30 минут. Через 30 минут можно подать индейку к столу, удалив нитки.
На манер мяса по французски, можно еще ананас добавить
Adelya.
Я режу на куски филе индейки, 2 луковицы крупными кольцами, соль, перец и на ночь в холодильник. А потом запекаю с овощами в глубокой форме.
Жаркое, запечь в духовке, поджарку в томатном соусе.
Nataly Ostapenko
суп
Мика ~~~~~~~~~~~
Читай внизу страницы: ты этот вопрос задавала 10 раз.
Юлия Черных
Галина Гальчинская Эх, раз, ещё раз, ещё много-много раз.
Грудка или бедро?
Анар Отарбаева С соевым соусом замариновать и пожарить с зелёной стручковой фасолью
Запечь
Что-нибудь с овощами и рисом.
Юлия Авзалова
Борщ вкусный на индейке
Жаркое
шашлык
Liza Shuvalova