Вторые блюда
Товарищи, объясните пошагово, что такое зирвак в плове и как он делается? Похоже, я не то принимала за зирвак.. (?)
Всегда считала, что это прожареное, а затем протушенное мясо, куда потом закладывается рис и в бульоне которого он варится... сегодня мне объяснили, что зирвак это овощи с мясом без жидкости, а плов закладывается с добавлением воды. А на самом деле что такое ЗИРВАК?
Если по простому то зирвак это то что готовится до того как в плов закладывают рис. Поскольку вариантов плова 100500 или больше то написать точно невозможно. Если схематично то калят масло, обжаривают кости, выкидывают, обжаривают мясо, добавляют лук обжаривают до зарумянивания, солят, добавляют морковь, добавляют специи, доливают воду. Вот собственно и всё.
Зирвак-основа плова, мясо пережаренное с луком и морковью!
Чтобы сильно не теоретизировать, можно сказать так - зирвак это то, куда закладывается рис и доливается вода ))
Зирвак состоит из обжаренного мяса, моркови, лука, специй, и воды.
Мясо готовится долго, гораздо дольше, чем лук и морковь, поэтому если не добавить воду - всё сгорит. Воды много лить не нужно, только чтобы покрывала мясо и овощи. Всё тушится до полу-готовности мяса, только потом закладывается чеснок, рис, и горячая вода, уровень которой превышает уровень поверхности риса на 2 пальца.
Пошагово приготовление плова рассказывает Ханкишиев, как выше было сказано.
Не поленитесь, посмотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=MQbypf8nFn0
Курдюк спокойно можно маслом растительным заменить.
Баранину - говядиной, свининой, индюшкой.
Не поленитесь, посмотрите.
Акерке Толыбаева
https://www.youtube.com/watch?v=UBiKA6SjGyw вот этот ролик ещё посмотрите.
зажарка для плова, мы ее называем Зербак, лук, морковь, мясо и вода, тушатся пока полностью не растворится лук и не станет очень мягкой морковь, со специями минимум 1,5 часа, и без воды она не получится. Рис добавляют на конечном этапе с водой естественно, Вы рецепт то читали\видели? Мало ли что Вам там "говорят", нужен классический рецепт и чтобы кто-то опытный все-таки 1 раз показал Вам процесс )
Вроде все же с жидкостью. И зирвак основа не только для плова.
Прочитай или посмотри в гугле "Сталик Хакиншиев плов". Там всё расписано, разжевано. Сам по его рецептам учусь.
Это название бульончика в котором тушилось мясо и овощи. (Я кстати по этому рецепту недавно плов делал, очень неплохо даже получилось, правдо морковки надо было мне ЕЩЕ больше добавлять).
https://youtu.be/J-D3eZgos3I?t=483
Основа плова