Вторые блюда
Как вкуснее приготовить стручковую фасоль ?
В маслице с яйцом обжарить.... лучку добавть.... отличный гарнир к рыбке !
Слегка отварить и обжарить с томатом, луком и чесночка чуток. Очень вкусно.
обжарьте лук, добавьте фасоль, посолите, посыпьте сухими травами (майоран, ореган...) , немного чеснока и перца горошком. сверху посыпьте тёртым сыром и дайте ему, сыру, расплавиться. всё. приятного аппа!
как вариант - вместо сыра использовать помидоры. обдать кипятком, снять с них кожуру, мелко нарезать и добавить к фасоли.
дополнение к первому, сырному, варианту. вместе с луком можно обжарить и грибы, затем уже добавлять фасоль. но если будете делать с грибами, тогда лучше не использовать чеснок и сухие травы...
Салат из стручковой фасоли
Молодую зеленую фасоль промыть, очистить от жестких концов, тонко нарезать, положить в подсоленную кипящую воду, припустить до готовности, не переваривая. Откинуть на сито, охладить. Смешать фасоль с мелко нарезанным зеленым луком, чесноком, кинзой, укропом, базиликом ( по вкусу) ,поперчить, заправить оливковымм маслом . Можно добавлять сладкий перец, красный салатный лук, сыр Фетаксу, помидоры. Готовить можно очень разнообразные салаты
ФАСОЛЬ В СТРУЧКАХ С ВЕТЧИНОЙ И ПОМИДОРАМИ. 500г замороженной фасоли в стручках, 2 ст. ложки сливочнрго масла, 1/2 стакана мелко порезанной ветчины, 1 растолчённый зубчик чеснока, 3/4 стакана очищенных от кожицы и нарезанных дольками помидоров, 1/4 чайной ложки свежемолотого чёрного перца.
Фасоль варить в присолённой воде до полуготовности. Воду слить. Сливочное масло растопить и обжарить в нём ветчину в течение 1 минуты.
Положить помидоры, чеснок, отваренную фасоль и перец. Закрыть крышкой и тушить на слабом огне 10 мин. Посолить по вкусу. Подавать к столу в горячем виде.
Фасоль обжарить, добавить мелко порезанный лук, обжарить с луком и протушить до готовности.
Добавить кинзу ( зелень ) и чеснок.
Восточная кухня .
Это очень вкусно
Добавить кинзу ( зелень ) и чеснок.
Восточная кухня .
Это очень вкусно
слегка обжариваю и так ем. или еще туда лук обжарить. можно на гарнир. а я так люблю без ничего.
Жарите лук. Потом добавляете мелконарезанную фасоль и пару очищенных нарезанных помидоров. Соль, перец повкусу. Тушите до готовности. Отдельно рабавляете толченный чеснок в простокваше, посолить. размешать. Готовую фасоль накладываете в тарелку и подливаете сверху 2-3 ложки чесночной простокваши. Приятного аппетита).
В фасоли ходится 80% элементов необхадимых нашему организму. Я добавляю почють чють в супы безразницы какие.
Я обжариваю грибы, затем добавляю фасоль, в самом конце сметану. Очень вкусно
суп-пюре из нее вкусный
жарить с овощами-фасоль, паприка, картошка+что хошь+пряности
а мы отвариваем и потом тушим в сметане с чесноком (чуток) +солька и перчик и подаем как гарнир к мясу. .
Французы научили :)
Я режу лук репчатый среднемелко, но можно и порей. Присаливаю и жарю ее на сливочном масле. Это очень вкусное блюдо. И при этом экономия времени...
Я люблю отварить, добавить сливочного масла, поджаренного лука и чеснока.
1 кг стручковой фасоли
150 г сливочного масла
2 ст. л. молотых сухарей
сахар, соль
Стручки фасоли нарезать, опустить в подслащеный и подсоленый кипяток.
Отварите до мягкости.
Потом достаньте из воды и выложите на блюдо.
Полейте растопленным сливочным маслом с поджаренными в нем сухарями.
Можно добавить зелень.
150 г сливочного масла
2 ст. л. молотых сухарей
сахар, соль
Отварите до мягкости.
Можно добавить зелень.
Потушить, залить майонезом, посыпать тертым сыром и в духовку. Я еще добавляю брокколи, морковку, цветную капусту, перец сладкий, лучок, зелень - всё что найду.
Стручковая фасоль тушеная с помидорами
Состав
фасоль стручковая - 500г. ,
помидор свежий (или консервированный) - 200г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Приготовление
Стручковую фасоль промыть, обрезать кончики, можно порезать стручок на 2-3 части. Отварить фасоль в небольшом количестве воды до того, как она станет слекга похрустывать (10-12 мин.) , откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. На сковороде или в утятнице обжарить на растительном масле лук (мелкопорезанный) , когда лук станет мягким, добавить порезанный кубиками помидор и продавленный или порезанный чеснок, соль, перец, орегано - все тушить не накрывая крышкой 5-7 мин.
Добавить в кастрюлю с помидорами отваренную фасоль, перемешать, накрыть крышкой и на маленьком огне довести до готовности ~5 минут.
* можно в самом конце тушения, вместо орегано, положить зелень петрушки
Состав
фасоль стручковая - 500г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Приготовление
Свежая варёная фасоль
Лубъя хидра
6-8 порций
1 кг. свежей зелёной фасоли.
1 ч. л. соли.
6-7 стаканов воды.
сок одного среднего лимона
1/2 ч. л. соли.
6 веточек петрушки, мелко нарезать.
-------
1. Хорошо помыть фасоль и отркзать края. уложить в кастрюлю, посыпать соль, залить водой и варить 60-75 минут. Пока фасоль станет мягкой. слить воду и переложить в глубокую миску.
2. помешать отдельно приправу и вылить на фасоль... легко перемешать. Подавать холодным или горячим.
Лубъя хидра
6-8 порций
1 кг. свежей зелёной фасоли.
1 ч. л. соли.
6-7 стаканов воды.
сок одного среднего лимона
1/2 ч. л. соли.
6 веточек петрушки, мелко нарезать.
-------
Фасоль стручковая — 0.5 кг
* Моркови — 2 шт
* Луковица большая — 1 шт
* Чеснока — 2 зуб.
* Томатный соус — 2 ст. л.
* Соли
* Перец
* Зелени
Фасоль отварить 5-7 минут в подсоленной воде. Воду слить.
Лук режем полукольцами, морковь на крупной терке. Немного подрумянить лук на растительном масле, потом добавить морковь, посолить, поперчить, пару минут под крышечкой прожарить. Добавить томатный соус или кетчуп, хорошо перемешать.
Выложить фасоль, тушить под крышечкой минут 7, потом добавить чеснок, и еще 2-3 минутки.
Огонь выключаю, оставляю под крышкой еще потомится, потом перекладываю на блюдо. Посыпать мелко рубленной зеленью.
* Моркови — 2 шт
* Луковица большая — 1 шт
* Чеснока — 2 зуб.
* Томатный соус — 2 ст. л.
* Соли
* Перец
* Зелени