Вторые блюда
За что так любил товарищ Сталин рыбу нельму?
Она действительно такая вкусная, что её присылали отцу народов самолётом из Сибири?
Анастас Микоян вспоминал, как в свое время Сталин внес разнообразие в свой рацион за счет экзотической рыбы: «Один раз Сталин сказал, чтобы я организовал доставку в Москву нельмы. Это было нетрудно, стали привозить сырую рыбу. Я впервые в жизни узнал, что можно есть сырую рыбу. Вначале было противно даже трогать ее. Но потом понравилось. Крепко замороженная, как камень, тонко наструганная ленточками, она сразу подавалась на стол, чтобы не разморозилась. Вкушали сперва несмело, а потом понравилось. Ощущение во рту было приятное, как будто кондитерское изделие. Брали рыбу, потом чеснок и соль и сразу же запивали рюмкой коньяку».
А чтоб узнать и оценить вкус - купите и попробуйте сами!
Не́льма (лат. Stenodus leucichthys nelma) — рыба семейства лососёвых, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана. Полупроходная или пресноводная рыба. Нельму запрещено ловить во всех южных и центральных районах Сибири. С 2015 года для её промысла закрыты водоёмы Тюменской области, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, с 2017 года ещё и водоёмы Томской области. Ранее запрет ежегодно продлевался, теперь ограничение носит постоянный характер до улучшения состояния популяции. Мясо нельмы характеризуется высокими вкусовыми качествами
с голодухи и сырое едят.
в современной ситуации с зараженностью разными опасными для людей организмами всего на свете. не стоитрисковать.
заразиться легко.
вылечиться очень трудно. тк они выжирают в человеке много важных составляющих .например. лёгкие. тканей.
дурная идея.
коренные северяне. наверное. за много поколений адаптированы ..
не рискуй.
заразиться легко.
дурная идея.
не рискуй.
нельму любит любой адекватный человек. Одна из самых вкусных рыб, как и все сиги. Это не кета помоешная. Именно осетры и нельма - это красная рыба, а не горбуша с кетой, которую вдруг стали называть красной безграмотные советские сотрудники
Сталин был в ссылке в Туруханском крае
Жили в одной хибаре со Свердловым, ловили и питались почти одной только рыбой, которую удалось поймать .К счастью там рыбы было навалом в том числе и этой нельмы
У Сталина была собака которую он назвал в насмешку над своим "сокамерником" Яшкой
Поест Сталин рыбы, а остатки отдает собаке .На дескать, Яшка рубай объедки :)
Так он сибирскую кухню и полюбил
Так хорошая же рыбы, вкусная. Из сиговых. У нас не Сибирь, Урал, но в местной реке, когда повезет, можно поймать. Нельму и таймень еще. Тот к лососевым относится. У меня ребенку как-то повезло, выловил тайменя. Всем взрослым на зависть)
мне этот "Товарищ" совсем не товарищ.
Лилит Погосян
а мне нетоварищ - ленин и его подельники, которые органгизовали геноцид в 20х годах.
Слава Богу, в 37м покарали палачей
Однозначного ответа на этот вопрос нет, он лежит сугубо в плоскости индивидуальных предпочтений. Кому-то барабулька - это идеал рыбного вкуса, кому-то семга (а у меня есть знакомая, которая на дух не переносит эту рыбу), а кто-то нельму и муксуна предпочтет не только другим рыбам, но и мясу. Кстати, эти две рыбины народом Севера любы именно тем, что они никогда не подвержены заражению паразитов. И струганина из нельмы неплоха - тает во рту. Но пробовать её надо именно там, у северян. Лично я влюблена во вкус этих рыб - была неоднократно в тех краях и угощали.
строганина вообще вкусная
Северные народы предпочитают струганину, корейцы хе из рыбы. Хе иногда готовлю, моим нравится.
Вся страна живет на доходы от экспорта энергоресурсов, леса и зерна.???
А тебе понятно, что 70 из 100 совков - нужно УНИЧТОЖИТЬ,
лучше расстрелять или хотя-бы потравить БОЯРЫШНИКОМ.
Это биомусор, балласт.
Если не убьём их - погибнем ВСЕ.

Это биомусор, балласт.
Если не убьём их - погибнем ВСЕ.