Вторые блюда
У меня нет специальной посуды для плова. И я не умею его готовть Расскажите человеческим языком, как его делать?
У меня по всем рецептам получается просто рисовая каша с морковкой и мясом. Это не плов
у всех так
Для начала "заведите"казан, на газовой плите прекрасно плов в нем готовится...
Плов по израильски в сковороде .рецепт есть на ютюб у Юрия Гиммельфарба .
Смотрите.
Плов готовят неграмотные узбеки в Средней Азии.
Плов готовили воины Александра Македонского в походных условиях.
Так неужели - Вы не приготовите?
Сначала в толстостенной посуде с круглым дном обжариваете куски мяса, потом кладете рис, морковь, специи, добавляете бульон, накрываете крышкой и томите.
Главное - выбор сорта риса.
Так неужели - Вы не приготовите?
Главное - выбор сорта риса.
Татьяна Михайловна
А как же, лук, чувак???
Татьяна Даурова
Интересный рецепт))) особенно после мяса сразу рис))))
Сначала обжариваешь мясо с луком. Пока у лука не появится золотистый оттенок, от этого зависит цвет плова. Потом два часа тушишь это на слабом огне. Через два часа, вытаскиваешь мясо и кладёшь в казан нарезанную соломкой морковь. После того, как вода с морковью закипела, закладываешь рис (пропаренный и пофиг круглозерновой или длиннозерновой). Вода должна покрывать рис на толщину 1-2 пальца. Закрываешь плотно крышку, и ставишь на самый маленький огонь. Через пол часа, перемешиваешь плов и снова закрываешь плотно крышку. Ещё через 15-20 минут плов готов. Мясо нарезаешь с куска маленькими кусочками и кладёшь в тарелку на рис.
1 кг риса
500-700 гр лука
1 кг моркови.
Всё.
1 кг риса
500-700 гр лука
1 кг моркови.
Всё.
для начала купить казан, потом расскажем как его готовить
Никаких проблем.
Прочти это внимательно и реально научишься готовить плов.
www.adiart.spb.ru/kulinaria/ploff.html
А что касается кастрюли, так я готовлю его в мультиварке.
Получается ничуть не хуже, чем в казане.
www.adiart.spb.ru/kulinaria/ploff.html
Маша Орлова
точно, в мультиварке супер получается.
Любой плов-полная лажа! И зачем туда пихают кучу морковки?
готовили в казане и в обычной кастрюле из нержавейки‼ это важно.
сохранение тепла одинаковое.
выбор риса и мяса. Я предпочитаю басмати и говядину ,
другие круглозерный и баранину ...не мое - не понравилось.
выбор специй
еще чеснок головкой и морковь порезанная в пол карандаша.
сохранение тепла одинаковое.
выбор специй
не выдумывай, -сделай кашу с мясом и покушай
Берите пропаренный рис и будет вам счастье. Рис- главное.
Я дам рецепт. Берешь мясо желательно жирное но не сало, режешь не большими кусочками и отправляешь его вариться в кастрюльку посолив его. Варишь почти до полной готовности. Чистишь и крошишь репчатый лук нужно много на 1 кг мяса грамм300 берешь морковь тоже грамм 200-250 моешь её и трешь на ручной терке с большими отверстиями должна получиться строганая морковная масса затем вынимаешь мясо из кастрюли и засыпаешь в эту воду в которой варилось мясо рис ( я использую для этого как мерную тару Кружку на300 грамм) если воды мало можно долить, но не черезмерно то получится каша и пусть варится регулярно помешивая его, попробовать на соль. Затем как только рис будет почти готов еще не распарится совсем убавляешь огонь до самого минимума, одновременно в глубокой сковороде разогреваешь растительное масло нужно то же много до тех пор пока на будет легкий дымок или белесые разводы на поверхности масла и отправляешь мясо для обжарки в масле, как только кусочки покроются корочкой добавляешь туда лук и морковь убавляешь огонь и жаришь до готовности лука и моркови все перемешивая, добавляешь туда же приправу для плова ( есть в любом сетевом магазине) и все это вливаешь в рис Пусть не смущает что много масла оно все впитается в рис, убираешь с огня все и пусть настаивается, можно положить пару зубчиков чеснока, минут через 20 -30 убрать чеснок и все перемешать. Приятного аппетита.
секрет
побольше масла рис на мясо не мешая 10 мин на сильном 10 мин на слабом
воды на3см выше риса
кушать лучше на обед, купи мезим
посмотри видео сталика ханкишева
воды на3см выше риса
кушать лучше на обед, купи мезим
посмотри видео сталика ханкишева
У каждого свои вкусы даже при приготовлении плова, лучше конечно иметь казан, в кастрюле никогда не варила. Лучше вам поучиться на ютубе, там много вариантов приготовления плова.
Главное, чтобы у Вас была кастрюля с толстыми стенками и дном, и "правильный" рис. Длиннозерный, например. Басмати. Промойте его от крахмала. И все получится
Екатерина Тамилина
Никогда не пользуюсь длиннозерным рисом, по мне он вообще не имеет вкуса, всегда готовлю на узбекском круглозерном. Плов тогда получается замечательным, ароматным и зернышко к зернышку, очень рассыпчатый.
Екатерина Тамилина
У нас это очень распространенное блюдо и очень богатый выбор риса, на любой вкус и цену.
Cristina Cotorcea, Avram
А у вас это где? У нас тоже на ДАльнем Востоке большой выбор риса, но для плова нужно постараться, чтобы найти, а если найдешь, глянешь на цену и желание купить улетучивается.
Рецептов много. И тонкостей разных тоже.
Я напишу как я готовлю плов. Моим нравиться) Люблю готовить на баранине. Беру баранину на косточках (типа ребрышки, но там где побольше мясо. У нас его продают порционными кусками. Удобно), мясо без кости и обязательно небольшой кусок курдючного жира. У меня тоже нет казана. Вернее есть и даже два... но такие дерьмовые, что со одной стороны хочется выбросить, а с другой... жаба душит)) Поэтому беру кастрюлю с толстыми стенками... та же скороварка без крышки подойдет. Крышкой обычной покрываю. Вначале режу курдючный жир, чем мельче, тем лучше и кладу его в кастрюлю и начинаю на сильном огне вытапливать жир. Надо часто помешивать. Когда наши кусочки станут шкварочками, а в кастрюле будет уже плавать "масло" закидываю ребрышки и порционно порезанное мясо. Даю немного обжариться. Далее добавляю почти половину головки чеснока мелко порубленного, 2 головки лука порезанного мелкими кубиками и морковку по-корейски (!) примерно 200-300 гр. Я ее предварительно немного уменьшаю в размерах, уж больно длинная... Далее специи: хмели-сунели - примерно 1 ст. ложка, хорошо если есть плоды барбариса (горстка), черный перец (люблю острое), можно даже красный острый перчик положить (целиком), режу кинзу и укропчика немного. Тушу все это на среднем огне под крышкой примерно 20-25 минут. Далее кладу примерно 2 ст. ложки с горкой томат. пасты и перемешиваю, даю еще минут 10 потушиться. Далее засыпаю длинозернистый пропаренный рис. Если по отношению к мясу, то на 1,5 кг. мяса примерно 1,5 стакана риса. Опять перемешиваю и заливаю кипятком около 2-х литров воды (можно чуть меньше, а там если что, то можно и подлить) и добавляю еще порезанного небольшими соломками чеснок (1,2 головки). Покрываю крышкой и томлю на маленьком огне до готовности риса. Все! А нет... не все))) Еще можно приготовить с вареной курицей. Ну например, варила куриный бульон, а что бы было и бюджетно, то курица "уходит" из бульона и на второе))) Но, в этом случае плов готовлю практически также, только на ростит. масле и естественно курдючный жир так же как и баранину не применяю. Так же не кладу кинзу. Все остальное подходит и для куриного плова. Курицу, перед тем как приступить к готовке плова разделываю, т. е. отделяю ее от костей. Мясо не мельчу, как оторвала от костей, так и пойдет в плов, грудку можно и порционно порезать. И заложив в кастрюлю для плова, я ее (курицу) не обжариваю как баранину, а сразу же кладу все остальное (кроме риса !) Даю возможность курице пропитаться специями. А морковка по-корейски очень даже подходит для готовки плова. Не помню, откуда мама узнала об этом, я то уже "повторюшка"))...так как раньше мы всегда или тонко резали морковку или терли ее на крупной терке. А теперь я готовлю плов только с ней. Вот теперь пожалуй и все))))
Александра Барикаева
Наташа, плов это мужское блюдо