Самый простой 2ст. л соли и 1 ст. л сахара на кило. Натереть, завернуть в кальку или бумагу для запекания, первая дешевле на три дня где то в прохладном месте, не в холодильнике, несколько раз в сутки переворачивать с боку на бок, на 3-и сутки можно смело есть.
Если свежевыловленная, дикая, а не накаченая комбикормами в прудах, то лучше посмотреть блоги рыбаков с камчатки, или ещё откуда с севера, там почти в каждом есть рецепт.
Вторые блюда
Как солить горбушу и нерку ну те что в мороженом виде виде тушами в Москве продаются подскажите рецепт
Алтынай Сулейменова
горбуша сухая 2 ложки многовато
Иринка @
горбушу и нерку разводят в прудах???
Dasha Khozhainova
Я бы её вообще не стал бы солить, не для посола она, пожарить её хорошо. Лучше уж какую то форельку взять маленькую, если с деньгами напряг, ручьевая не очень дорогая.
100 граммов соли на 1 литр воды. солим 3 часа. это по госту СССР
Алтынай Сулейменова
какой то глупый гост учитывая что это сухая рыба
Алтынай Сулейменова
а нуда я забыл что горбуша особенно размороженная дохера сочная рыба
в пакете засыпь солью на сутки а потом обмой и режь пузо - вдруг икра будет
Щас дадим верный способ. Не урчи.
Сёмга или другая красная рыба - 1 килограмм
Соль - 4 столовые ложки
Сахар - 3 столовые ложки
Имбирь - столовая ложка
Цедра апельсина - столовая ложка
Свёкла - 200 грамм
Укроп - половина пучка
Водка - 50 миллилитров
Натираем на мелкой тёрке корень имбиря и снимаем цедру с одного апельсина - нам понадобится приблизительно по одной столовой ложке натертого корня имбиря и цедры апельсина. Можно использовать вместо имбиря - хрен.
Чистим, моем и натираем на мелкой тёрке 200 граммов свёклы.
Подготовленные имбирь, цедру апельсина и свёклу кладем в миску, добавляем 50 миллилитров водки, перемешиваем. Половину пучка укропа моем, обсушиваем, нарезаем и добавляем в миску к свекле. Туда же добавляем 4 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара, все хорошо перемешиваем.
Один килограмм филе сёмги моем и обсушиваем. Кладем в противень кожей вниз.
На семгу выкладываем подготовленную смесь и распределяем таким образом, чтобы смесь покрыла всю рыбу.
Поверх кладем плоскую тарелку и груз - 1-2 килограмма. Даем постоять 2 часа при комнатной температуре и отправляем в холодильник на сутки.
Через сутки вынимаем семгу из холодильника, хорошо промываем под проточной холодной водой и хорошо обсушиваем кухонным полотенцем.
Нарезаем семгу тонкими кусочками, выкладываем на блюдо и подаем к столу.
К сёмге подаем сыр маскарпоне, свежеиспеченный домашний хлеб или тосты и овощи.
Соль - 4 столовые ложки
Сахар - 3 столовые ложки
Имбирь - столовая ложка
Цедра апельсина - столовая ложка
Свёкла - 200 грамм
Укроп - половина пучка
Водка - 50 миллилитров
Алтынай Сулейменова
ну давай
Алтынай Сулейменова
я ж говорил рецепт а не отсебятину как мне надоели все эти ваши глупые и делитатские выкладки
на полкило тушки 2 ст ложки соли и 1 сахара перемешать и втирать в рыбу поставить гнет за сутки готова
Рецепт похож на предыдущий. На 1 кг филе на коже - 100 г соли, 50 г сахара, 100 г укроп, цедра лимона и апельсина, перец, живая вода (от водки до коньяка - что не жалко). Нужна подходящая тара, в которую можно уложить куски рыбы. Соль с сахаром смешать и со всех сторон облепить куски рыбы, на дно тары насыпать нарезанный укроп, смешанный с перцем и цедрой (стебли тоже использовать). положить кусок рыбы, засыпать укропом, полить слегка живой водой, далее уложить второй кусок - желательно либо кожа к коже, либо наоборот. Сверху опять укроп и живая вода. И так далее. Поставить сверху плоскую крышку и гнет. Примерно 12 часов тара с рыбой выделяет сок в тепле. Пару раз переложить нижние куски наверх, если слоев несколько. Через 12 часов снять тару и убрать рыбу в холодильник. Тузлук не сливать! Итак, через 24 часа, достаем рыбу из холодильника, очищаем аккуратно от укропа, тузлук на выброс. Рыбу разрезаем на порционные кусочки (примерно одинаковые) и складываем в герметично закрывающуюся банку (в идеале стеклянную), поливая каждый слой небольшим количеством масла без запаха. Это офигительная рыба.
Вот только сегодня засолил Кету)
крупная соль, 3-4 ст ложки на кг рыбы (к меня тушки по 1кг). сутки в теплое, на ночь в холодильник,
С утра моем рыбу в проточной воде, сок 1/2лимона, и специи почти любые по вкусу, комнатн температура днём, холодильник ночью, где-то ещё примерно 24 часа, после промыть под водой, и можно наслаждаться,
Но я ещё 3 недели на чердаке, держу, за хвост, вниз головой.
Вкуснее рад попробовать)
В раковине. Нарезать филе и под гнет в тузлук.
За 30 минут будет все готово.
Цвет теряет, но это только для эстетов важно. =)
За 30 минут будет все готово.
почитала
Все просто . Береш селедку, сверху лук, картошку и свеклу. Мазиком все заливаешь сверху и в холодильник. Не благодари .
Если 2 ст ложки соли то нужно 1 ст ложку сахара добавить насколько помню, рыбу разумеется разморозить нужно