Вторые блюда

Как вы готовите шпинат? у меня пока кроме как в яичницу фантазии не хватает.. пироги не предлагать))

А разве не в пирогах счастье, Малыш?))))
Я только в пирогах с рыбой красной использу.
Вера Володина
Лучший ответ
Амангул Амангалиева Эх таланта печь нету, там терпение, пропорции, все дела)))
Вера Володина Можно же готовое тесто слоеное взять и забацать рыбку а-ля веллингтон со шпинатом и творожным сыром.... на глазок, так сказать, без пропорций.
Как раз пирожки - очень вкусно. И суп со шпинатом.
Мария Кирчу
Такой мороженый шпинат, как на фото, никогда не употребляла.
Думаю, суп-пюре из него можно приготовить.
Брала шпинат с огорода, и использовала - в щи, борщи, салаты, омлеты... Вареный - он становится почти черный. Плотный, сытный.
Но сейчас пожизненно нельзя ни шпинат, ни щавель. В них лошадиная доза оксалатов, способствующих камнеобразованию. Жаль, неимоверно - на даче они так хорошо растут! Но последствий в виде камней в почках и других органах мне больше не надо.
Елена Егорова
И я, как Вы.
Жулдыз Туяшева
мы его едим только в салате, более никак нам не вкусно
если много на даче, то замораживаю со щавелем и вместе, идёт в щавелевый суп
пробовала разные блюда из замороженного, нет, не идёт ничего
Никак. Я с ним завязала. Клала раньше в супы для витаминности и цвета. Потом опостылел.
Галка М
в овощной суп-пюре
По мне прежде всего в салаты, в овощное рагу, к мясу, в первую очередь при тушении. Если навскидку. А вот до яичницы с ним не додумался, надо будет попробовать как-нибудь
свежий лучше ))) ну салаты, соусы, а почему "в пироги не предлагать" ???ну запеканки пробуйте, с фисташками, яйцами и брынзой\другими сырами...
мы, правда, ни шпинаты ни руколлы не любим, нам вкус нужен в зелени, заменяем щавелем или другими пахучими травками, но вот если нужно. чтобы прямо нейтральный лишь цвет был, а вкус чего-то другого, то он как раз походит...
Просто как гарнир.
Со сметаной, солью, перцем. Можно лук обжарить, чеснок добавить.
С яйцами или с рыбой хорошо заходит.

В суп-пюре могу еще добавить в смеси с разными другими овощами.
+щавель и в суп
Чаще всего использую как
- компонент соуса для пасты с грибами (жареный лук+грибы+перец+мускатный орех+штук пять этих колобашек шпината+сливки)
- часть начинки в биф-веллингтон или просто начинка в запечённый куриный рулет
- в составе террина с лососем/птицей или картофельного гратена
никак не готовлю, одно время часто ел запечённую брокколи со шпинатом в белом соусе, наедливо!)
Это мороженый. Невкусно. А свежие листья шпината добавляю в салат (огурцы, помидоры, сладкий перец, кольца синего лука), с оливковым маслом и виноградным уксусом, соль, перец (мне нравится в заправку добавить немного меда). Весной варю зеленые щи из щавеля, обязательно со шпинатом. А для начинки для пирога напрасно пренебрегаете. Тертый сыр (по типу "Адыгейского", шпинат (свежий нарезать и чуток потомить потомить на сковороде. Т. о. жидкость уйдет), зеленый лук. Посолить. И да, ложку майонеза (для связи). Тесто готовое слоеное бездрожжевое.
Анна Филатова
креветки или лосось обжарить на сливочном масле с чесноком, залить сливками 20%, добавить тертый сыр, шпинат, помидоры черри, все перемешать
Julia Mokshina