Щавель или шпинат, припущенные в масле
Вам потребуются:
1,5 кг щавеля
4 ст. ложки сливочного масла
1 стакан нарезанного репчатого лука
3 ст. ложки измельченной зелени петрушки
1/2 стакана сметаны
1/3 стакана панировочных сухарей
1/3 стакана тертого сыра
соль и чеснок -- по вкусу
Сливочное масло надо растопить на сковороде, обжарить в течение 10 минут лук. Затем добавить щавель и жарить, непрерывно перемешивая, в течение 3 минут. После этого добавить измельченный чеснок, зелень петрушки, сметану, сухари и сыр. Подогреть смесь, не доводя ее до кипения, потом посолить.
Получается отличный диетический и витаминный гарнир. Впрочем, можно кушать полученное блюдо и без мяса.
Вареный шпинат
Вам потребуются:
400г шпината
50 г сливочного масла
3 яйца
гренки
молотый черный перец и соль
Листья шпината тушат в собственном соку 20-25 минут (если шпинат собран давно, его лучше просто сварить в небольшом количестве воды) , хатем откинуть на сито или дуршлаг. Когда вода стечет, шпинат надо будет мелко порубить, подогреть на сководороде, добавив сливочное масло, посолить и поперчить.
Выложить на блюдо и украсить кружочками, нарезанными из вареных яиц, и гренками из белого хлеба.
Запеканка из щавеля или шпината с грибами
Вам потребуются:
1 кг щавеля, очищенного от черешков, тщательно вымытого и обсушенного
3 ст. ложки сливочного масла
500 г нарезанных грибов
3 ст. ложки пшеничной муки
2 стакана 10%-ных сливок
3 ст. ложки тертого сыра
соль и свежесмолотый душистый перец
Сначала приготовьте грибной соус. Для этого сливочное масло растопите в сковороде, положите нарезанные грибы и лук и обжарьте в течение 5 минут. Добавьте муку, перец и 2 чайные ложки соли, перемешайте и тоненькой струйкой влейте сливки. Размешайте содержимое сковороды, поставив ее на плиту, и нагревайте до кипения. Прокипятите смесь на слабом огне в течение пяти минут. Это и есть грибной соус.
Половину щавеля разложите ровным слоем на противне, смазанном маслом, и залейте половиной полученного грибного соуса. Потом положите оставшийся щавель, разровняйте его, полейте оставшимся соусом и посыпьте сыром.
Поместите противень с щавелей в другой, большего размера, в который заранее была налита горячая вода, и поставьте всю эту конструкцию в предварительно нагретую до 160 °С духовку на 40 минут.
Получится вкусное блюдо, которым можно разнообразить стол во время дружеского приема или семейной трапезы.
Вторые блюда
Есть куча шпината и щавля а так же прочая зелень. Что приготовить? (зелёный борщ не предлагать)
Рис со шпинатом (Spanakorizo)
Обжарить в масле на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать и обжарить рис. Добавить размороженный шпинат, перемешать, через 5 минут всыпать мелко рубленный зелёный лук, влить 1,5-2 ст. воды, довести до кипения, посолить, готовить под крышкой 20-30 минут, до готовности риса. Добавить мелко рубленный укроп, перемешать. Подавать с раскрошенным сыром, сбрызнув лимоном и маслом.
1 ст. риса; 200-300 г. свежего шпината (или замороженного в брикетах) ; 1 луковица; пучок зелёного лука; лимон; 4 ст. л. оливкового масла; 100 г. сыра фета; соль
окрошку. на простокваше
Шпинат с рисом
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рис - 150г
- лук репчатый - 1 шт.
- кефир (йогурт) - 250г
- шпинат - 250г
- яйцо - 2 шт.
- твердый сыр
- перец (молотый) - по вкусу
- лимон - 2-3 ломтика. Инструкции по приготовлению:
Отварите рис, мелко нарежьте луковицу и слегка обжарьте их на растительном масле до размягчения. Добавьте молотый перец и ломтики лимона, тушите в течение 3 минут. Дайте остыть, выньте лимон и, помешивая, добавьте в смесь кефир (йогурт) .
Вымойте шпинат и отбелите его в кипятке в течение 3 мин. Слейте воду. Уложите рис на дно кастрюли (гусятницы) , сверху положите слой нарубленных яиц, сваренных вкрутую. Поверх яиц выкладывается слой шпината и заливается соусом, сверху посыпается тертым сыром и запекается на умеренном огне в течение 20 мин. , пока блюдо не прогреется полностью.
------------------------------------------
Плацинды постные
Приблизительное время приготовления: 120 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Тесто:
Мука-500 гр.
Минеральная вода газированная -1 стакан (я беру новотерскую) или 1 стакан теплой воды.
Масло оливковое-2ст. ложки
Соль-1ч. л.
Начинка картофельная:
Картофель 5-6 шт. (крупных)
Зелень (зеленый лук, укроп)
Начинка капустная:
Капуста белокочанная-500гр.
Лук репчатый-2шт.
Зелень (шпинат, укроп)
Инструкции по приготовлению:
Плаци́нда (молд. plăcintă, плэчинтэ, плэчинта) — молдавский особый вид пирога, напоминающий плоскую лепёшку круглой и иногда квадратной формы с начинкой.
Итак.. .
замешиваем тесто в миске: просеиваем муку, добавляем мин. воду, соль. Вымешиваем тесто, получается комочек.
Откладываем его в сторону готовим начинку)
Начинка может быть разной, на Ваше усмотрение, кому что по сердцу.
Очень вкусные начинки:
творог+картофельное пюре+зелень
тушеная капуста+яйца+черный перец молотый
мясо (любое) +зелень
овощи (любые) +специи
много зелени+яйца
яблоки+сахар+корица
тыква+сахар и т. д.
Первая моя начинка: картофельное пюре+молодой зеленый лучок+укроп+молотый черный перец+соль
Вторая начинка: капуста тушеная+репчатый лук+шпинат+соль
Присыпаем стол мукой, разрезаем ножом тесто на одинаковые комочки ( у меня получилось 10 штук.) и начинаем раскатывать скалкой тесто по кругу, стараясь чтобы края были тоньше чем серединка) .
Берем начинку и кладем в центр раскатанного теста. Делаем надрезы и закрываем.
Закрываем противоположными друг другу сторонами.
И начинаем жарить нашу плацинду )Крышкой не накрывать!! !
Наливаем раст. масло, чтобы сковороду покрывало полностью на 1 см.
Сковорода заранее должна быть горячей.
Сначала швами вниз.
Подождали 2-3 минуты, быстро жарится, видим что подрумянилась переворачиваем лопаткой. Также через 2-3 минуты... смотрим, готова.
Выкладываем на заранее подготовленные бумажные полотенца, чтобы лишнее масло ушло.
Так проделываем с остальными плациндами.
Потом следующая плацинда укладывается сверху на первое
Вот такая красота получается ;)
Приятного аппетита!! !
Ешьте плацинды с пылу, с жару !!!
Примечание:
Порезать на кусочки и подавать со сметаной, соусом любимым.
Рекомендую попробовать, очень нежное тесто, тоненькое, хрустящее и много начинки.
Может служить сытным завтраком, несмотря на то, что постное блюдо.
В тесто можно добавить вместо воды, кефир и так же можно 1 яйцо.
Рецепт адаптируется на Ваше усмотрение.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рис - 150г
- лук репчатый - 1 шт.
- кефир (йогурт) - 250г
- шпинат - 250г
- яйцо - 2 шт.
- твердый сыр
- перец (молотый) - по вкусу
Плацинды постные
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Тесто:
Мука-500 гр.
Масло оливковое-2ст. ложки
Соль-1ч. л.
Начинка картофельная:
Картофель 5-6 шт. (крупных)
Зелень (зеленый лук, укроп)
Начинка капустная:
Капуста белокочанная-500гр.
Лук репчатый-2шт.
Зелень (шпинат, укроп)
Инструкции по приготовлению:
Итак.. .
Очень вкусные начинки:
творог+картофельное пюре+зелень
мясо (любое) +зелень
овощи (любые) +специи
много зелени+яйца
яблоки+сахар+корица
тыква+сахар и т. д.
Сковорода заранее должна быть горячей.
Сначала швами вниз.
Вот такая красота получается ;)
Приятного аппетита!! !
Ешьте плацинды с пылу, с жару !!!
Примечание:
Рецепт адаптируется на Ваше усмотрение.
а я бы сделала салат, бухнув туда еще помидорку и сладкий перчик))
Шпанакориза. В переводе с греческого шпинат с рисом. Я часто готовлю, быстро и вкусно. Шпинат помыть и отварить минут 2-3.Рис пол стакана, отварить, добавить лук резанный и марковь, резанный мелко только помидор. Когда все это будет готово, добавить шпинат и сок лимона. Все. Из шпината мой муж любит еще яичницу. Когда пережарить (отваренный) шпинат и влить яйца, перемешать и до готовности.
Пирожки со щавелем (сладкие) мммм))