Вторые блюда

что приготовить из курицы? дайте проверенный рецептик. мозг не варит. что готовить уже не знаю. борщ не предлагать...

Дьявольская курочка. Pollo alla diavola*

Мне захотелось чего нибудь мясного и острого. Время обратится к итальянской кухне. Вообще то «Дьявольская курочка» готовится из половины куриной тушки, но я заменю ее тем, что есть. А конкретно, парой окорочков.
Сначала курятину нужно замариновать. Из половинки крупного лимона я выжал сок, срезал с оставшейся шкурки желтую часть и размолол ее в блендере. В небольшой миске, смешал цедру и сок лимона с третью стакана оливкового масла, добавив в получившийся маринад по чайной ложке соли и сахара. Так же положил пару зубчиков мелко нарубленного чеснока и пол чайной ложки чили. Для меня такого количества чили достаточно, а вот итальянцы положили бы, как минимум, в два раза больше. Они называют это «пиканто» . Окорочка отбил молотком, обвалял в маринаде и оставил в миске на два часа. Каждые пятнадцать-двадцать минут я подходил и переворачивал их, что бы они получше промариновались.
Пришло время готовить. Окорочка выложил в форму для запекания и поставил в духовку, разогретую до 180 градусов на сорок минут. Раза три я вынимал форму, что бы, вдыхая чудесный аромат, полить курочку образовавшимся соком и маринадом, оставшимся в миске. Готово, пора доставать, но это еще не все. В оригинале, запеченную курочку, надо было обжарить на гриле, которого у меня нет. Я воспользовался разогретой сковородкой без масла. Масла достаточно в самой курице. По две минуты с каждой стороны вполне достаточно. Готовую курицу выложил на тарелку покрытую листом салата и смазал сверху остатками маринада. Рядом положил дольки лимона, а на гарнир порезал спелый помидор.
Для более аппетитного вида посыпаю блюдо нарезанным зеленым луком и пробую, закусывая кусочками лимона. Чили с чесноком и лимонным соком придают мясу необыкновенный вкус. Надо бы было налить стаканчик вина. Кстати лист салата, на котором лежала курочка, пропитался ее соком и из простого украшения превратился во вкусный и полезный гарнир.

АХ
Анна Ханыкова
64 200
Лучший ответ
Знаете, если все традиционные блюда надоели, наберите в поисковике"злая курица по-итальянски",писать долго, но это очень вкусно!))
сегодня готовила ленивые голубцы из куринного фарша
Я в духовку ложу на противень крупную для посола выпускается соль. И на нее ложу кожицей курицу. Первый вариант в магазине уже с пряностями. Второе сам пополам режу и натираю пряностями по желанию чесноком. Короче получается из курицы книжка. Иногда по настроению убираю из нее белое мясо которое на грудке. И запекаю пока не будет выделяться сок при протыкании вилкой. Можно и продегустировать. Куриса самца наберет нужного количества соли. Заметил что в магазине как то лучше меня втирают специи. Правда пока не пробывал жидкие специи. Еще иногда в середине жарки ложу орезанный на пластики картофель.
Плов с курицей- очень вкусно
Просто пожарить или запечь с любым гарниром. Можно в сухарях. Можно обжарить кусочки курицы предварительно обваляв её в муке, затем, там же обжарить лук и морковь (по желанию) , потом добавить грамм 50 вишен и немного воды и всё это тушить минут 15-20. Можно отварить и сделать салат. Можно сделать котлеты жаренные или на пару. Можно сделать макароны по флотски, блинчики с мясом, испечь пирог с курицей, плов, курица тушеная овощами к рису, картошка в горшочках с курицей, пельмени.... И еще много всего. Блин, аж есть захотелось ))))
Милена
Милена
18 044
Чахохбили, котлеты, рулет, отбивные, нагетсы, запечь с яблоками, или на бутылке, или на соли...
разделать на порционные кусочки,
слегка обжарить до легкой корочки,
затем уложить в посуду с картошкой,
морковкой, луком, зеленью
и потушить.
Khava Kasumova
Khava Kasumova
2 708
разделай на куски и замаринуй в соусе. затем запеки с картошкой
Татьяна Хамитова соевый только есть. подойдет?

Похожие вопросы