Вторые блюда

Что вкусненького можно приготовить из курицы? Дайте парочку советов и рецептов:)

куриный бульон сварить, а на нем сделать любой суп - со щавелем или шпинатом, с вермишелью, с грибами, суп-пюре из брокколи или других овощей и т. п.
если без особой мороки - то обмажьте всю курицу снаружи и изнутри смесью рубленного чеснока, соевого соуса, горчицы и майонеза, оставьте часа на 2-3, а потом в духовку или микроволновку.
Анечка Яшина
Лучший ответ
Тыква с курицей

Небольшую тыкву разрезать пополам и очистить от семян. Смешать нарубленные лук, перец, грибы, сельдерей и чеснок в сковороде, влить сливки и довести до кипения, затем добавить порционно порезанное куриное филе. Выключить и выдержать под крышкой. Посолить, поперчить и выложить в половинки тыквы, поставить в духовку и запекать с час при 200°. Подавать прямо в тыкве, гарнируя оставшейся зеленью сельдерея.

Куриные грудки 2 шт, лук 1 шт, сладкий перец 1 шт, чеснок 1 зубок, шампиньоны 150 г, томаты 2 шт, сельдерей несколько веточек

Курица по-итальянски (каччиаторе)

Нарубить грибы, томат и перец, Смешать все, кроме курицы, выложить в сковороду с крышкой, довести до кипения. Потом добавить крупно рубленую курицу, лавровый листок, зелень сельдерея, тмин и уменьшить огонь. Накрыть крышкой и тушить 30 мин. Подавать к столу с макаронными изделиями.

куриные грудки 2 шт, грибы 150 г, сладкий перец 2 шт, томат 1 шт, чеснок 1 зубок

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Y_FXl9jVuog

Курица запеченная

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
САЦИВИ ПО-ПРИМОРСКИ.
Я читала много рецептов сациви, но в каждом из них меня что-то не устраивало. В конце концов, я придумала свой способ приготовления этого блюда, адаптированный к нашим продуктам и вкусам. Поэтому и "по-приморски".
Необходимые продукты:
одна курица весом полтора кг;
400 граммов грецких орехов;
по два пучка петрушки и укропа;
два сырых яйца;
куриный бульон-примерно литр;
приправа хмели-сунели;
головка чеснока;
черный и красный перец;
соль;
растительное масло;
винный уксус
Курицу для сациви можно приготовительный двумя способами. Первый: натереть приправой для курицы и запечь на гриле. Охладить, разделать на порционные куски. Второй: курицу целиком сварить, охладить, разрубить на порции, обжарить на растительном масле до румяной корочки. Куски курицы должны быть небольшими, проверено на опыте!
После того, как вы приготовили курицу, делаем соус. Грецкие орехи измельчить на средней терке или в блендере. В труху их перетирать не надо, должны быть крупинки. Выложить в глубокий сотейник, добавить измельченный чеснок, рубленную зелень и залить горячим куриным бульоном в соотношении один к одному. То есть, у вас должно быть примерно половина сотейника ореховой смеси и половина-бульона. До верха, конечно, не заливайте! Ставим все это дело на слабый огонь и помешивая, доводим до кипения. Как закипело- огонь убавляем и продолжаем мешать. Добавляем соль (одну столовую ложку) , приправу хмели-сунели, перец черный и красный (не переборщите! примерно по полчайной ложке того и другого) , и две столовых ложки винного уксуса. Хорошо перемешиваем, прибавляем огонь и тонкой струйкой вливаем яйца, взбитые с небольшим количеством холодного бульона. Пробуем. Соус на вкус должен быть немного пересолен, так как потом орехи впитают в себя часть соли. Берем самый большой салатник, какой у вас есть или красивую керамическую миску, на дно наливаем немного соуса половничком, выкладываем ряд курицы-несколько кусочков. Заливаем щедро соусом. Затем опять кладем курицу-заливаем соусом. И так, пока курица у вас не закончится. Последний слой заливаем щедро, чтобы мясо не проглядывало наружу и ставим в холодильник на 12 часов для пропитки и застывания. Как правило, соус остается, но вы не расстраивайтесь! Все равно, потом его придется добавлять-он съедается в первую очередь! Я оставшийся соус выкладываю в какой нибудь контейнер и ставлю в холодильник. Потом с ним можно кушать любое мясо, колбасу, даже овощи-очень вкусно!
Sara Turabaeva
ПАПРИКАШ ПО-ВЕНГЕРСКИ.
курица или окорочка, грибы, сладкий перец, лук, помидоры, 200г сметаны, 2 ст. ложки муки.
Курицу (или окорочка) порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Пока мясо обжаривается, приготовить соус: смешать сметану и муку. Затем к мясу добавить грибы, сладкий перец (рубленый соломкой) , нарезанный кольцами лук, свежие помидоры (кубиками) . Залить соусом. Тушить 20 минут. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.

КУРИЦА С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
2 куриных окорочка, 0,7л кабачковой икры, 4ст. ложки сметаны, 2ст. ложки муки, растительное масло, зелень.
Окорочка мелко порубить, обжарить на растительном масле. Переложить в кастрюлю, добавить немного воды, кабачковую икру, потушить 5 минут.
Добавить сметану и тушить до готовности. При подаче посыпать зеленью

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
Состав: куриные окорочка, сыр, чеснок, соль, специи, зелень, фольга для запекания.
Приготовление: Окорочка отделить от кости, чтобы получился пласт мяса с кожицей (кто не любит -можно ее снять) . Посолить, приправить, положить на доску кожицей вниз. Натереть мясо чесноком, посыпать тертым сыром, рубленой зеленью. Аккуратно свернуть плотненьким рулетиком. Фольгу смазать растительным маслом и завернуть в нее мясо. Полученные рулеты выложить на противень и запекать в духовке 35 минут до готовности.
Очень вкусные рулетики - можно употреблять в горячем и холодном виде. При подаче их освободить от фольги и нарезать ломтиками.

ЧАХОХБИЛИ с болгарским перцем.
Состав: 1кг окорочков, 0,5кг помидоров, 2болгарских перца, 4зубчика чеснока, соль, черный и красный молотый перец, зелень, растительное масло.
Приготовление: 1) С окорочков снять кожу, порубить на кусочки. Посолить и обжарить в сотейнике. Лук нарезать полукольцами и добавить туда же. 2) Помидоры опустить в кипяток, чтобы снять кожицу, затем крупно порезать. Перец нарезать полукольцами. Всё это добавитьв сотейник, дать покипеть в течение 10-15 мин. 3) Поперчить, добавить измельченный чеснок и тушить еще 5 минут. При подаче посыпать зеленью.

КАРТОФЕЛЬ ПОД КУРОЧКОЙ.
1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза, 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза, соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах

МЯСО "РОСКОШЕСТВО"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
Курица с лимоном.
курица - 1 шт. (около 1,5кг) ;
лимон - 1 шт. ;
тимьян,
соль,
молотый черный перец - по вкусу.
Лимон промыть. Тонким ножом сделать примерно 8 глубоких надрезов, чтобы лимон остался целым, но при запекании сок из лимона мог легко вытекать. Курицу промыть, осушить бумажным полотенцем. Смешать сушеный тимьян, соль и молотый черный перец. Получившейся смесью натереть тушку курицу снаружи и изнутри. Лимон поместить в брюхо курице, причем вы можете зашить брюшко, но можете оставить открытым. Запекать при 200С до готовности курицы, не забывая поливать выделившимся соком, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. Готовность проверить, проткнув ножку ножом - сок должен быть бесцветным. Готовую курицу разрезать на кусочки и по желанию полить лимонным соком.
Примечание: чтобы усилить в готовой курице цитрусовый аромат, дополнительно натрите ее лимонной цедрой.

Курица в банке
Курицу на кусочки, посолить, поперчить приправить. Можно добавить морковку, лук, можно без них. Все положить в банку, закрыть фольгой, поставить в холодную духовку, нагревать до 180 градусов. Через 1,5-2 часа готово.

Ленивая курица
Готовится практически без вашего участия. Любые части курицы порезать крупно (окорочок на 2 части) положить в смазанную маслом кастрюлю, посолить, поперчить, приправить. Сверху выложить лук кольцами или полукольцами в расчете 2 луковицы на полкило курицы. Положить лаврушку и пару перчин. Поставить на самый маленький огонь и.. . забыть на 1,5 - 2 часа. Воду не добавлять! Получается курица в луковом соусе.

Курица по-мадридски
1 курица, 150—200 г шампиньонов, 1 луковица, 3—4 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 3 картофелины, 2 стручка сладкого перца, 1/2 стакана белого вина, соль, перец.
Курицу выпотрошить и натереть солью и перцем. Масло растопить, слегка обжарить в нем мелко нарубленный лук, добавить очищенные, мелко нарубленные шампиньоны и небольшое количество воды. Тушить до полуготовности. Наполнить этой смесью курицу, зашить и обжарить со всех сторон на оставшемся масле. Через 15 мин добавить сырой картофель, нарезанный дольками и нарезанный тонкими кольцами перец вместе с семенами Затем добавить вино (если жидкости недостаточно, можно добавить небольшое количество воды) и тушить курицу до готовности, часто поливая образовавшейся подливкой. Соус приправить солью и перцем. Перед подачей на стол полить курицу соусом. Отдельно подать белый хлеб или зеленый салат.
Анита Тен
1кг картошки, 1 кабачок, 1 луковица, 100г любого сыра (можно плавленный сырок), 100г майонеза.
В сковородку налить подсолн. масло, выложить кусочки курочки, тонко порезать кружочками картошку, посолить, поперчить. Затем тонкими колечками лук, помидор (если есть ),кабачок-посолить, поперчить. Потереть сверху сыр, сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
запеките курицу предварительно натерев её розмарином и чесноком и положите в неё отварной лимон ( лимон прокипятить 5 минут) , посыпьте её солью перцем и облейте сливочным маслом с красным вином!! !

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
НЕ гриль лутше:)