Вторые блюда
Как приготовить картофельную запеканку?
..Приготовить картофельное пюре густое.. добавить в него яйцо.. отдельно обжарить лук и фарш.. можно добавить пару горсток мелко порезанной капусты или других овощей.. выложить в смазанную форму слой картошки.. слой фарша.. закрыть слоем картошки.. смазать сметаной и запекать до красивой корочки..
сварить-в блендер с морковкой и яйцом-запечь в алюм. сковородке сложкой манки для цементирования
картошку забросить в микро до готовности. почистить и порезать тонкими кружками, треть выложить в промасленую форму. посолить чуточку, поперчить, посыпать чесночком. сверху положить ломтики ветчины. потом еще слой картошки и еще слой ветчины сверху картошку, соль перец. 4 яйца смешать с пол стакана молока или сливок щепотка соли и перца. залить на картошку. сверху посыпать тертым сыром. печь 30 минут на 180.
Какую из них? Во Франции, например, в каждом регионе дюжина вариантов картофельного гратена ( запеканок, то бишь ) .
Самые известные : тартифлет, дофинуа, гаше парменьтье...
Запеканка с фаршем и картофельным пюре.
Часто готовлю на ужин-просто палочка-выручалочка!
В смешанный фарш натираем луковицу, кидаем пару измельченных зубочков чеснока, разбиваем яйцо и хорошо вымешиваем. Солим, перчим по вкусу. Если фарш слишком крутой-добавляем немного водички и растопленного сливочного масла.
Картошку варим, толчем, добавляем немного горячего молочка и яйцо. Перемешиваем, кидаем сливочное масло. Пюре также не должно быть крутое.
Остужаем до теплого состояния.
Форму для запекания или обычную для торта смазываем растительным маслом, посыпаем молотыми сухарями, выкладываем вниз ровным слоем весь фарш. На него ровным слоем укладываем картофельное пюре.
Щедро смазываем майонезом или сметанкой и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов. Через десять минут нагрев уменьшаем до 180 или переводим на нижний режим. Запекаем еще полчаса. Верх должен слегка зарумяниться, но ни в коем случае не сгореть!
Затем форму вынимаем, выкладываем поверх картошки нарезанные кружочками помидоры, посыпаем натертым на крупной терке сыром и ставим в духовку под гриль, или делаем верхний нагрев, до расплавления сыра.
Затем вынимаем и подаем с огурчиками и зеленью. Вкусно очень!!
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
фарш смешанный 600-700 г;
картофель сырой-1200 г;
яйца-2 штуки;
луковица-1 средняя;
чеснок-2 зубочка;
молоко-125 мл;
масло сливочное-2 ст. л.;
сметана или майонез-5 ст. л.;
соль, перец-по вкусу;
помидоры-2 крупных;
сыр остренький-150 г;
масло растительное-1 ст. л.;
сухари панировочные-2 ст. л.

Остужаем до теплого состояния.
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
фарш смешанный 600-700 г;
картофель сырой-1200 г;
яйца-2 штуки;
луковица-1 средняя;
чеснок-2 зубочка;
молоко-125 мл;
масло сливочное-2 ст. л.;
сметана или майонез-5 ст. л.;
соль, перец-по вкусу;
помидоры-2 крупных;
сыр остренький-150 г;
масло растительное-1 ст. л.;
сухари панировочные-2 ст. л.

Пюре - начинка - пюре. В духвку.
Вариантов много, выберите оптимальный для себя рецепт, исходя их имеющихся продуктов, их в Интернете полно.
картошку сварить, вбить яйцо и потолочь . мясо прокрутить и обжарить лук в него и слоями положить на противень и печь 25 мин до румянца.. есть с подливой или сметаной
арматурой разбить голову и ждать, пока запечётся ㋛
Мядзведзь (белорусская картофельная запеканка) с колбасой...

Натереть картофель, добавить яйцо и запекать на сковороде или в духовке.