Занимаюсь готовкой, не особо долго и не особо сильно за неё переживаю, т. к. живу один и готовлю для себя.
Так вот, у меня появился пакет сушёных лесных грибов, а так же у меня есть пачка молока и пачка риса.
Что будет если отмочить грибы в молоке, чтобы они от него водой напитались, а потом в этом же молоке сварить их и рис?
Я уже делал что-то подобное, правда без грибов, но в прошлый раз получилось так себе, но причину этого я так и не понял.
Предполагаю, что когда продукты забирают влагу из молока, оно начинает оттвораживаться, или же с ним происходят другие подобные оттвораживанию действия.
В общем объясните, что вообще и как взаимодействует с молоком, и что можно придумать с использованием сухих грибов и риса, но без множества всяких диковинных продуктов, по типу сыра всяких баклажанов, и прочего что есть не у каждого студента и за чем нужно бежать в магазин.
Вторые блюда
Как взаимодействует молоко с грибами и рисом?
В молоке как правило ничего не варят. Его просто вводят в готовое или почти, блюдо. Дело в том, что при нагревании изоэлектрическая точка казеина (pH) повышается и молоко створаживается, даже если кислотность позволяет. А поскольку все продукты питания имеют кислую реакцию (щелочных не бывает как правило), то это еще дополнительный фактор для створаживания.
Сухие грибы можно просто сыпануть в кашу при её варке методом длительного томления. Молоко можно и так употребить, нечего выдумывать.
У Вас рис нормально не разварится в молоке, начнем с этого!..
дурацкая идея - сушеные грибы в молоке замачивать, ЗАЧЕМ???
Замочите в воде, отварите, обжарьте с луком и соедините с рисом, запейте стаканом молока...
Светлана Козина
ну в прошлый раз у меня рис в молоке разварился, да и как по вашему тогда делать рисовую кашу на молоке?
Ризотто делают в сливках ( один из вариантов )
грибы со сметаной обычно делают.. с молоком не надо...
ну мы например готовим суп на молоке с шампиньонами
вари
рис можно сварить или с молоком или с грибами - клади их сразу вместе с рисом в воду без вымачивания но помыв
Прекрасно. Жюльен в молочном соусе БЕШАМЕЛЬ - это классика. А рис - по желанию, ничего страшного не будет. Рисовый пудинг с грибами.
Наталья Шахова
зачем этому человеку делать бешамель? тем более, что он не бешамель делать собрался, а что-то совершенно другое. И рис не варится в бешамеле, соус как бы рядом с рисом и грибами, а не внутри.
А мне кажется, что грибы с молоком не сочетаются.
Зачем себя так истязать, во имя каких высоких целей?!
Гораздо проще грибы вымочить в воде, воду 1 раз сменить.
Приготовить плов с грибами, а молоко просто так выпить.
Кстати, если порцию грибного плова запить стаканом молока - ничего страшного не случится.
Наталья Шахова
согласна, тем более когда ограниченный набор продуктов, их лучше употребить в максимально полезном для них виде, в данном случае молоко лучше так пить.
плохо
Нормально взаимодействует
Грибы в сливках тушат, можно и с молоком
Наталья Шахова
не в сливках, а с добавлением сливок, и то в конце
Приготовление рисовой каши на молоке в два раза дольше, чем на воде, но и вкуснее, а в грибы молоко можно добавить при их пассировке для умягчения вкуса.
Лучше хорошо промойте грибы, замочите и сварить суп. Т. е. варите грибы, туда рис,. желательно б картошечка. Ну а молоко так выпейте или кашу рисовую на молоке, но грибы туда не добавляйте.
Светлана Козина
понятно, спасибо, меня из-за недостатка продуктов порой просто тянет на подобные эксперименты
Отвораживание как вы это называете, происходит из за нагрева
С точки зрения здоровья молоко смешивать ни с чем нельзя