Вторые блюда
Рис как сделать рассыпчатыммммммм?...:)

Вот так: рис рассыпчатый.
Стакан длиннозерного риса промыть под краном в дуршлаке. Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты. Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и" проветрить" рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон..
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным . Аромат его привлечет всех соседей..
Быстро обжарить на растит. масле, залить водой, потомить на мал. огне мин 10,выключить газ и дать постоять мин 20....
Две Первые воды нужно слить! И воды должны быть много!
Покупайте пропареный
рис сорта басмати
нужное кол-во воды и масла (тут только практика)
Он вроде всегда рассыпчатый, какие проблемы? Можно налить мало воды, я альденту делаю 0,75:1 (воды меньше). Басмати можно вообще не варить в воде, а замоченный в течение 1-2 часов, пропарить в марле.
Рис получается изумительно рассыпчатым и вкусным. Если хотите, вообще не добавляйте специй, только всыпьте соли по вкусу,
легко, помойте рис и добавьте воду сверху на 2 или 3 пальца, соль добавьте сразу по своему усмотрению (лучше на 2л. 1/6 ч. л.) поставить на сильный огонь, как начнет закипать убавить огонь до минимального оптимального и на медленном огне варить 20-45 минут (завистит от типа риса) во время медленного огна никоем образом не мешать рис - готовности вы увидите через стеклянную крышу и тогда выключить огонь и дать постоять 10-15 минут
не переварить и потом промыть ну или варить пропаренный
чтобы рис получался рассыпчатым, нужно брать длиннозерновые сорта риса. круглый рис для этого не годится. технология рассыпчатого риса такая:
1. рис хорошенько промыть в нескольких водах.
2. дать рису стечь, рис должен быть сухой для этого берем сливочное масло (1 пачку масла на 1 кг риса) и в нем немного обжариваем рис, вода при обжаривании испарится.
3. в рис вливаем КИПЯТОК (ни в коем случае не холодную или горячую воду, вода должна уже кипеть) из расчета 1 часть риса и 1,8 - 2 части воды. добавляем соль.
4. варим рис под ПЛОТНОЙ крышкой на маленьком огне и НЕ открываем 16 минут (!!! это очень важно), крышка должна быть именно для этой емкости и плотно прилегать. по окончании варки рис должен дойти под крышкой еще 10 минут.
При соблюдении этой технологии рис будет гарантировано рассыпчатым.
Пропаренный рис лучше вообще не покупать, т. к. это бесполезный продукт (его уже сварили и высушили) в нем ничего полезного для здоровья нет.
помешивать и не переварить, побольше масла сливочнова и тушёнки хорошей
Басмати или жасмин использовать