котлеты с рисом и красным перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 2 стакана
- рис - 1 стакан
- красный сладкий перец - 1 шт.
- мелкие грибы - 250г
- лук репчатый - 1 шт.
- говяжий фарш (нежирного) - 500г
- панировочные сухари - 1/3 стакана
- яйцо - 1 шт.
- горчица - 1/4 стакана
- соус по-грузински - 1 ст. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- растительное масло - 2 ч. л.
- сливочное масло - 3 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- говяжий бульон - 1 стакан
- сметана - 1/2 стакана.
Маленькие котлеты с рисом и красным перцем
Налейте в кастрюлю среднего размера 2 стакана воды и доведите до кипения. Засыпьте в кипящую воду рис, накройте кастрюлю крышкой и 20 мин варите рис на слабом огне, пока он не станет мягким и не впитает всю воду.
Пока рис варится, нарежьте сладкий перец мелкими квадратиками и за 5 мин до готовности риса добавьте перец в кастрюлю. Если грибы мелкие, оставьте их целыми, если крупные - порежьте на половинки или на четыре части. Крупно нарежьте лук.
Переложите половину нарезанного лука в миску среднего размера. Добавьте говяжий фарш, панировочные сухари, яйцо, 3 столовые ложки горчицы, соус по-грузински и 1/4 чайной ложки черного перца и тщательно перемешайте. Слепите 12 маленьких котлет толщиной 0,7 см.
Поставьте на сильный огонь большую сковороду, желательно тефлоновую, и налейте на нее растительное масло. Когда масло разогреется, положите на сковороду котлеты и жарьте, пока не подрумянятся, по 3 мин с каждой стороны. Переложите котлеты на тарелку и накройте, чтобы не остывали.
Добавьте на сковороду сливочное масло. Когда масло растает, положите на сковороду лук и грибы и жарьте, помешивая, 2-3 мин, пока грибы не станут мягкими.
Высыпьте муку и размешивайте, пока не разойдется, примерно 30 сек. Добавьте говяжий бульон, сметану, 1 столовую ложку горчицы и 1/4 чайной ложки черного перца и размешайте. Доведите эту смесь до кипения и снова положите на сковороду котлеты (и слейте туда же натекший на тарелку сок) . Полейте котлеты соусом и тушите 1 мин, пока не прогреются.
Подавайте котлеты, полив их соусом. В качестве гарнира подайте рис с перцем.
Вторые блюда
Хочу сделать рис с котлетами, но просто вареный рис как то не очень, посоветуйте как сделать рис?
Слегка обжарьте его до варки (чтоб карамелизовался, слегка посмуглел) , отварите в бульоне (мясном, курином - только не кубики!) , затем в готовый добавьте тертый миндаль и\или немного кедровых орешков.
Отварной рис смешайте с обжареными овощами. любыми. Тогда рис не будет сухим.
Помидоры, перец болгарский, лук нарезаем и в кастрюлю с маслом, когда закипит, натри морковь на крупной терке и туда же, добавляем соль и сахар, варим минут 30 на слабом огне (кипит не сильно), помешиваем аккуратно, добавляем рис (предварительно проваренный), приправы и варим еще 15 минут (вообще-то до готовности риса, так что пробуем рис на готовность, а заодно и на соль пробуем) в конце варки добавить к рису немного уксуса, перемешать
сделай типа плова-обжарь морковку и лук и всыпь полуготовый рис. залей кипятком и провари до готовности. если вместо воды влить белое вино то будет ризото.
На дно обычной керамической чайной чашки (200 мл) положите мелко порезаные помидоры и болгарский перец. Сверху положите рис и кусочек сливочного масла. Поставьте чашку в микроволновку на 1 минуту. На тарелку уложите лист салата, котлету. На лист переверните чашку с рисом. Обычно я сверху на эту башенку еще кладу свежеразмороженный горошек. Он ярко-зеленого цвета и на красном просто великолепен. Но только после микроволновки, чтобы горошек не посерел.
Рис может быть заправлен после варки пассероваными овощами, может быть белым - это на ваш вкус.
купи рисовую смесь ( обык+чёрн ) ...
Можно сделать Ризотто - рис с овощами, можно купить замороженный сбор овощей или самой сделать, в составе марковь, болгарский перец и кукуруза, бросать нужно как только закипит вода.
обжарить натертую на крупной терке морковь с луком, залить водой, добавить приправку, положить рис и тушить минут 30-40 на маленьком огне (на 1 стак. риса - 3 стак. воды)