Промыть хорошо несколько раз, и воду 1к 2 .
1стакан гречки, 2стакана воды, на медленном огне.
Только в ответах не сиди, пригорит!!
Вторые блюда
подскажите как гречку сварить правильно?)
Cалтанат Сооронбаева
а разваривается она сильно?...а то у меня как вегда по русски получится...либо мало,либо очень много)))))
стакан гречки два стакана воды.
Я перед варкой, ее обжариваю. Потом все как написали выше...
Я промываю гречку до чистой воды, потом заливаю её холодной водой в пропорции 1 к 1,5. Обычно беру 2 стакана гречки и 3 стакана воды. Когда закипит, солю. Накрываю крышкой и варю на самом-самом маленьком огне минут 20, НЕ ОТКРЫВАЯ крышку и НЕ мешая. Гречка получается рассыпчатой.
Залить водой на 2 пальца закипела убирай с огня укутывай на 40 минут потом готова можно кушать
Я варю вечером. 1 ст. гречки залить водой, чтобы было больше чем крупы на 2 пальца. Закипела, добавила 0,5 ч. л. соли. Покипела мин 2-3. Снять с плиты и укутать полотенцем. Оставить на ночь. Утром каша будет рассыпчатой!
промываешь гречку в теплой воде от черниньких таких крупинок.. ток совсем черных, а то гречку всю высыпишь ))... потом гречку заливаешь водой 1 к 2 или как моя мама говорит 2 пальца ( в ширину) над уровнем гречки Ггг.. потом ставишь на большой огонь и закрываешь крыжкой плотно ...как закепит убавляешь и постоянно помешиваешь чтоб неподгорело ...и так до тех пор пока не испариться вода и гречка не станет рассыпчатой ..это произходит где то за 15- 20 минут ..затем добавляешь 1 чайную ложечку соли (на 2х литровую кастрюлю) и ст. ложку сахара ..ну эт кто сладкую любит ...закрываешь крыжкой на 5 минут и готово!
Cалтанат Сооронбаева
О_О...этож на какую цыганскую семью то,аж 2х литровая катрюля?)))