Вторые блюда
Как сварить правильно картофель и сделать из него картофельное пюре ? P.S +10 за оригинальный и грамотный ответ
Ну, почистить помыть, это очевидно) ) Но по всем правилам, для сохранения витаминов в ней содержащихся, картошку нужно кидать в кипяток. А толочь его вкусно с яйцом и майонезом))
Для картофельных котлет я варю картофель в мундире и чищу его горячим, а потом произвожу странные действия - толку с мукой и вбиваю желтки, чем больше, тем лучше . Леплю котлеты и обжариваю на масле, а потом делаю подливу из грибов . А пюре варю - в кипящую воду картофель, 20 минут варится, лучше в солёной воде сразу, потом сливаю и высушиваю чуть чуть, перемну толкушкой с маслом и затем добавляю кипящее молоко или сливки по настроению, к рыбе делаю чуть пожиже, а к мясу бефстроганов с подливой - можно молока и поменьше, чтобы картофель был посуше .
Картофельное пюре по белорусски - берём отварной картофель и поливаем его шкварками из лука прожаренного на сале, отличие украинской картошки пюре и белорусской - в качестве сала, украинцы толкут чеснок и выжаривают его с толстым салом, а белорусы берут тонкое сало слоями с мясом -грудинку и обычно у них летом в поле это сало всегда есть и ещё видела, что зелёный лук иногда в поле жарили, а в украинской картошке остроты больше ))
Чищенный картофель залить кипятком (не до верха) , сварить. Растолочь, посолить, добавить горячего молока, можно взбитое яйцо, сливочное масло.
картошку почистить, помыть, положить в кастрюлю залить холодной водой, посолить и поставить варить, как закипит уменьшить огонь, немного открыть крышку и пусть варится. проверять ножом готовность. потом воду слить, молоко довести до кипения и влить в картошку, бросить кусок масла и хорошо потолочь, перемешать.
да. кидаешь обязательно в соленый кипяток и ложку маргарина обязательно туда же. за неимением можно и подсолнечное масло. проверьте!
что ж тут сложного закинуть его в воду и поставить на печку, затем варить до готовности (проверяя готовность протыкая его вилкой), затем убрать кожуру (если сразу не почистили) и потолочь этой хренью из кухонной утвари (забыл как называется=),можно масла сливочного добавить
для начала его нужно почистить
потом порезать
потом сварить (сразу с посолив) - по крайней мере до того момента пока картошка с ножа сьезжать не начнет когда ее поткнешь
воду слить в отдельную емкость (примерно с кружку ее нужно оставить в картошке)
потолочь ее толкушкой (или побить миксером - как тебе нравится больше)
влить кружку молока и пару сырых яиц, масла сливочного ложку.. .
если она у тебя будет сухой - добавить воду от картошки.. .
жуй..
потом порезать
жуй..
Это делается очень просто. Очищенный картофель (не только картофель, а вообще все овощи) , нужно опускать только в кипящюю воду. Солите. Варить минут 15-20. Для пюре его стоит немного переварить, чтобы он немного рассыпался. потом сливаете отвар (часть отвара оставьте) , берете обычную толкушку с ровным плоским концом и толчете картофель доливая небольшими порциями горячее, кипяченое молоко или сливки. Часть отвара оставшегося после варки добавляете после молока. Потом добавляете немного сливочного масла и пару сырых яиц. Тщательно все это перемешиваете, затем, чтобы картофель не получился комками нужно взять толкушку с отверстиями и дотолочь картофель. Конссистенцию толченой картошки делаете по вашему вкусу. Можно сделать погуще, можно пожиже, добавляя молоко и отвар.
На 1 кг. картошки средней консистенции уходит 200-250 мл. молока, 50-80 гр. слив. масла и 1-2 сырых яйца.
почистить, бросить в кастрюлю, , посолить воду, варить, как сварится потолочь, можно добавить масло и молоко.
оригинальный рецепт можно получить путем изменения порядка действий.
Чтобы картофель получился вкусным его нужно посолить еще в холодной воде. А как сваришь и натолчешь добавить сливок 1 к 5 или молока если на диете
Идешь на рынок.... Там смотришь в ящичках лежит такое.... округлой формы, коричневого цвета.... Вот это картошка, берем! (Главное с киви не перепутать, а то не получится пюре) Придя домой, берем нож и счищаем верхний слой нашей картошки, моем, ложем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь (нож далеко не откладываем, в дальнейшем он пригодится).... После того, как закипит вода (забулькает и начнет выливаться из кастрюльки) мы делаем огонь потише и добавляем соль по вкусу, затем ждем 20 минут, берем нож, тыкаем нашу картошку, тем самым проверяя ее готовность.... Если нож с легкостью проходит через всю картошину, значит она готова, если нож застрял, нужно подождать еще 10 минут и повторить попытку.... После того, как мы поняли что картошка сварилась, нужно выключить газ и слить воду из кастрюли! Затем ищем в шкафах такую штучку.... С дырочками.... Если увидишь - сразу поймешь - это она! (главное не перепутать с друшлаком) И вот этой самой штуковиной начинаешь давить (что есть силы) картошку! При этом подливая молоко и добавляя сливочное масло (так же по вкусу) Когда содержимое кастрюли станет однородной массой, можно считать что блюдо готово! Выкладываем его на тарелку и кушаем. Приятного вам аппетита.
Главное слить всю воду и растолочь, добавляя кипящее молоко по немногу. От холодного молока пюре станет серым. Сливочное масло по больше. Как кашу маслом не испортишь, так и пюре тоже. Пюре должно быть каше-образным, нежным, однородной массы. Можно когда не много остынет добавить взбитое яйцо, но это на любителя. Приятного аппетита.
ну там помыть, сварить это ясно)) )
потом слить воду и поставить картошку на медленный огонь минуты на 3, постоянно встряхивать кастрюлю, чтобы картошка просохла и лишняя вода испарилась.
потом немного подавите картошку и добавьте гарячее молоко 1к4, оставьте на пару минут
потом масло. мне советывали вообще 1к1(но без молока) , но я не рискнула. добавляю грам 150 на 2 кг.
толчете, а потом миксером!
приятного!
толчете, а потом миксером!
приятного!