Вторые блюда

Девушки-хозяюшки. Подскажите, как гречку варить? у меня 1 стакан гречки.Сколько воды?

один к двум, если 1 стакан гречки, значит 2 стакана воды
Ксения Васильева
Лучший ответ
Если любишь рассытчатую гречку, то на один её стакан нужно два стакана воды. Если больше по вкусу так называемая размазня, то вари 1 : 3 и в том, и другом случае под закрытой крышкой и на самом малом огне.
1 стакан гречки-2 стакана воды (можно чуть больше)
Ira Zarqua
а я 3 стакана лью, один хер выкипает или впитывается, в общем ништяк получается, а то от 2-х твердоватая
Сначала гречку надо промыть и пребрать.
Правильное соотношение гречка – вода 1: 2, на 1 стакан крупы – 2стакана воды, причем В. В. Похлебкин отмечает, что это важно соблюдать не на глазок, а абсолютно точно.
Ещё важно – сильный огонь до закипания – это первые 3–5 мин, затем умеренное кипение и в конце варки – СЛАБОЕ, до полного выкипания воды. Общее время варки 15–16 мин, держать на огне дольше автор не рекомендует – ухудшается вкус каши и теряет форму крупа. И ещё – хорошая каша получается только из ЯДРИЦЫ, а продел рекомендуют использовать для других кулинарных целей -в супы и начинки.
ВАЖНО: кастрюля с толстым дном (НЕ эмалированная! ) и плотная крышка. Засыпав крупу в воду и доведя до кипения – далее не вторгаться в процесс варки, не открывать крышку, потому что крупа варится не столько водой, сколько ПАРОМ, иначе будет подгорать, а подливать воду для устранения ошибки – просто испортить кашу.
В. В. Похлебкин упоминает, что по старой традиции гречневую кашу готовили от двух до четырех часов, НО ЭТО ПРОИСХОДИЛО НЕ НА ОГНЕ, А В РУССКОЙ ПЕЧИ – т. е. при падающей температуре, когда печь остывала после выпечки в ней хлеба, и не в металлич. кастрюле, а в глиняной посуде. Готовить так долго на плите – просто получить в итоге "общепитовскую кашу-размазню".
Мы привыкли есть гречку с маслом или с молоком, или заправлять её обжареным лучком – это дело вкуса.
Но интересно, что В. В. Похлебкин предлагает ОСОБУЮ ЗАПРАВКУ для гречневой каши и считает, что другие варианты просто неприемлемы )). Хотите – попробуйте, вдруг Вам понравится:

ЗАПРАВКА должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Лук рекомендует не жарить, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не перемешивая. Сухие белые грибы в виде порошка засыпают в кипяток вместе с закладкой крупы – достаточно один гриб на два стакана крупы. Масло и рубленые яйца вносят только после полной готовности каши. Её снимают с огня, дают постоять под крышкой ещё минут 5, только после этого можно перемешивать с маслом и яйцами и УЖЕ ПОСЛЕ – СОЛИТЬ и тотчас же, горячей, подавать на стол. ТАК РЕКОМЕНДУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ.
2 стакана.
соотношение (1:2) два стакана воды. чтоб было вкусней, гречу сперва слегка обжарь на сковороде. И самое главное, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙ кашу пока она варится.
на 1 стакан гречки - 2 стакана воды
вскипятить 2 стакана воды и всыпать 1 ст. помытой гречки :)
Галия Фаизова
1 ст. гречки на 2 ст. воды. Пока вода закипает, гречку промой и обжарь на сухой сковороде. В кипящую воду положи ст. лож. сливочного мосла и посоли ее. Затем добавь гречку. Закипела. На медленый огонь на 20-30 мин. Затем ее укутать, чтобы настоялась.
промыть в кастрюльке где будете варить
налить водички чтоб на пальчик покрывала
поставить на огонь
посолить
закрыть крышкой
огонь не сильный
посматривать чтоб вода не выкипала и каша не приставала к стеночкам
как перестанете видеть воду попробовать
Воды ровно в два раза больше - два стакана.
Промыть хорошенько.
Накрыть крышкой и томить на слабом огне..
Татьяна Злотникова и посолить не забудь
Смотря какую кашу хотите сварить. Если рассыпчатую, то 1ст. гречки на 2 ст. воды, если разваристую, то на 1 ст. гречки 3 ст. воды.
2 к 1
а я 1 к трем варю и ничего, вкуснятина
Куралай Куземханова спасибо!ты тоже вкусняшка!