Вторые блюда

Из чего варить холодец чтобы он застывал и сколько воды лить и как варить ?

Tofe Aslankhanova
Говяжья лытка и варить 3-3,5 часа.. . за полчаса до готовности добавить соль и перец, а уже когда разделаешь и будешь разливать по порциям добавить чеснок.
Жанара Чкамбаева
Лучший ответ
СТУДЕНЬ (ХОЛОДЕЦ) .
Для вкусного, наваристого холодца я беру кастрюлю пять с половиной литров, большую говяжью ногу или четыре маленьких свиных ножки размером примерно 30 см, и самые мясные кусочки с курицы-грудинку и бедрышки.
Ножки муж мне распиливает, затем я их хорошо промываю, скребу ножом и замачиваю на ночь в чистой воде. Убираю в прохладное место.
Рано утром достаю ножки, промываю еще раз, мою кусочки курочки, все складываю в мою большую кастрюлю, заливаю очищенной водичкой почти до верха и ставлю на плиту. Делаю максимальный огонь.
Далеко от кастрюли не отхожу. Как только на поверхности начинает появляться накипь-аккуратно снимаю ее ложкой; довожу бульон до кипения и затем огонь убавляю наполовину.
Так варю минут пятнадцать, постоянно снимая накипь. Затем огонь убираю до минимума (на единичку) , кладу в кастрюлю одну большую луковицу без корешков, но в шелухе (промыть!!) , одну большую морковку (можно разрезать пополам) , пару листиков лаврушки и перец горошком-штук двадцать. Солю-ложки две столовых сыплю, жду, когда соль разойдется и пробую. На вкус должно быть слегка пересолено.
Накрываю крышкой и варю примерно час при слабом кипении.
Время от времени заглядываю-если появилась накипь, снимаю. Через час вытаскиваю курочку, накрываю ее плотной крышкой и убираю в холодильник.
Бульон с ножками оставляю вариться еще часов шесть. Раз в полчаса снимаю накипь и проверяю состояние ног. Сильно мешать нельзя!! ! Желательно ножки оставить целыми, иначе вы не сможете потом с них мясо снять! Как только ножки всплывут и начнут перемещаться по кастрюле, можно легонько вилкой зацепить с краешку-если шкурка свободно отделяется, то скоро плиту выключать.
Но я обычно ориентируюсь по времени. В восемь утра начинаю все хлопоты-в восемь вечера начинаю разбирать.
Значит, надо в семь вечера снять с плиты и поставить остужаться. Можно в тазик с холодной водой. Иначе все руки ошпарите! А дальше все по обычному сценарию-мясо вынули, бульон процедили, если не любите жир-то поставьте прямо в холодильник и снимите жировую пленку. Я так никогда не делаю. Мясо сняли с костей, разобрали на кусочки, разложили по тарелкам, добавили измельченный чеснок (много! ! он потом растеряет свою остроту в горячем бульоне!) , залили бульончиком и поставили в холодильник на ночь. С утра кушаем вкуснячий студень! !
Да... к студню обязательно надо подать ХРЕН!! ! Иначе это и не студень вовсе.. .
Приятного аппетита!
Берем свиную ножку, рульку, цыпленка. ( кому нравится - кусок гуся или утки) , неплохо доб. свиной язык. Доводим до кипения, снимаем пену. Варим на небольшом огне. часа через 2 следует доб. 1-2 моркови, кусок сельдерея, 2-3 небольших луковицы, на которых оставляем при чистке слой чешуи.
Готово, когда ножка полностью разварится. Еще, остудив каплю бульона, пробую на клейкость пальцами. Только тогда солим!
Добавляем специи: лавр. лист, перец душистый, немного тертого мускатного ореха, гвоздику. Остудив, мелко режем мясо, заливаем процеженным бульоном и ставим в холодильник.
ХОЛОДЕЦ
Я варю холодец из говяжей ноги. Варю на медленном огне в большой кастрюле в течении 6 часов с лаврушкой, луковицей и черным перцем горошком (обычно ставлю на ночь) . В конце варки добавляю соль. Разбираю кости - отделяю мясо, добавляю чесночок и разливаю по чеплашкам. Если нога не большая, то можно добавить свиных ножек. Но я беру большую ногу и этого достаточно. Желатин НЕ ДОБАВЛЯЮ и при этом, холодец стоит на столе на протяжении часа и остается упругим!! ! Не рекомендую добавлять курицу - получится ерунда - одно мясо - это уже не холодец, а каша мясная! Приятного аппетита!
На 1 кг мяса - 1,5 л воды. Варить от 4 - 6 часо в кастрюле,
если в скороварке - часа 2-3. Проверяйте мясо, чтобы оно отделялось. Кладите не очищенную луковицу и моруовь за минут 40 до конца варки. Вот и все секреты.
Natalia Piro
Для того, чтобы холодец застывал, его нужно долго варить на медленном огне. Например, если со свиными ножками и говядиной, тогда закладываем свиные ножки и варим часа 2 от точки кипения на медленном огне, затем добавляем мясо говядины или телятины, большую головку лука репчатого с шелухой (промытого конечно), морковь большую и варим. Я закладку делаю в 23-00 вечера и до утра на минималке у меня томиться бульон со мясопродуктами. Утром я закладываю туда окорочок куриный, хорошо ошпаренный крутым кипятком, лавровый лист, несколько зубков чеснока, перец черный горошек. Незадолго до окончания варки солим. По окончании остужаем, выбрав мясо отдельно, приводим его в порядок, сальные места в ножках убираем, остальное оставляем. Бульон окончательно остудив, заправляем чесноко, тертым или толчёным и разливаем по тарелкам на мясо. Если вы боитесь, что не застынет, берите три ножки свиные. Много воды не нужно, но достаточно, чтобы покрыла на два пальца мясные продукты. Удачи!!!!
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=50-recept-KHolodets-studen
Все подробно расписано с ингредиентами и фото!
в любом случае лучше развести в нём желатин