Вторые блюда

Как варить холодец?

И как варить холодец, что бы он был прозрачным?
Guljan Turankizi
На4-х литровую кастрюлю 1 свиная ножка (с копытцем, а не рулька-нога), голяшка говяжья с косточкой (лучше телячья) и петушиный потрох (ноги, крылья, гребень с головой без глаз и с шеей желудочек. Варить 5-6 часов с луковицей и с солью (но солить, учитывая что часть воды выкипит ).Довести сначала залитое холодной водой вымытое мясо до кипения. потом сделать очень маленький огонь, но чтоб кипело. За 1 час до окончания добавить 1морковь, 1корень петрушки, кусочек корня сельдерея, черный перец горошком, 3-4 лавровых листа. Процедить, когда остынет. Вынуть все кости. Мясо порезать. На дно формы положить мелко нарезанный чеснок. На него мясо. Залить бульоном. поставить в холод, но не на мороз.
Анастасия Тищенко
Лучший ответ
Холодец
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
часов 8 с добавлением лука в чешуе и моркови
Варить свинные ножки часов 12, а потом процедить бульон, разлить по емкостям и в холодильник. Приятного аппетита!
нужен загуститель
Как закипит, ставь на самый минимум, чтоб бульки примерноразв2-3 секунды были, холодец должен не вариться, а томится. Я оставляю на всю ночь, а утром разбираю
Здесь все подробно и с картинками. Приятного аппетита:)
для того чтобы холодец был прозрачным необходимо снять вовремя пену, и убирать ее до тех пор пока она не посветлеет, если же упустили момент, то вбейте сырое яйцо и после того как белок соберёт грязь процедите.... а так самый вкусный холодец получается, если варить на свиных ножках+ говяжьи хвосты и говядина со свининой, при варке добавить морковь, лук перец горошек, чеснок в конце варки, перед разливом процедить.... всё удовольствие порядка 5-6 часов....
Di
Dinara
Знаю что долго