Вторые блюда

Из чего Вы варите ХОЛОДЕЦ!?)))

* Наталья*
С ножек без ляжек.
Фануза Галоян
Лучший ответ
то. что в суп не положили
все как положено.. . и чесночка не забыть )))
Чаво поймаем!!
Галина Носик
ХОЛОДЕЦ.
Для вкусного, наваристого холодца я беру кастрюлю пять с половиной литров, четыре свиных ножки размером примерно 30 см, и самые мясные кусочки с курицы-грудинку и бедрышки.
Ножки муж мне распиливает пополам, затем я их хорошо промываю, скребу ножом и замачиваю на ночь в чистой воде. Убираю в прохладное место.
Рано утром достаю ножки, промываю еще раз, мою кусочки курочки, все складываю в мою большую кастрюлю, заливаю очищенной водичкой почти до верха и ставлю на плиту. Делаю максимальный огонь.
Далеко от кастрюли не отхожу. Как только на поверхности начинает появляться накипь-аккуратно снимаю ее ложкой с дырочками; довожу бульон до кипения и затем огонь убавляю наполовину.
Так варю минут пятнадцать, постоянно снимая накипь. Затем огонь убираю до минимума (на единичку) , кладу в кастрюлю одну большую луковицу без корешков, но в шелухе (промыть!!) , одну большую морковку
(можно разрезать пополам) , пару листиков лаврушки и перец горошком-штук двадцать. Солю-ложки две столовых сыплю, жду, когда соль разойдется и пробую. На вкус должно быть слегка пересолено.
Накрываю крышкой и варю примерно час при слабом кипении.
Время от времени заглядываю-если появилась накипь, снимаю. Через час вытаскиваю курочку, накрываю ее плотной крышкой и убираю в холодильник.
Бульон с ножками оставляю вариться еще часов шесть. Раз в полчаса снимаю накипь и проверяю состояние ног. Сильно мешать нельзя!! ! Желательно ножки оставить целыми, иначе вы не сможете потом с них мясо снять! Как только ножки всплывут и начнут перемещаться по кастрюле, можно легонько вилкой зацепить с краешку-если шкурка свободно отделяется, то скоро плиту выключать.
Но я обычно ориентируюсь по времени. В восемь утра начинаю все хлопоты-в восемь вечера начинаю разбирать холодец.
Значит, надо в семь вечера снять с плиты и поставить остужаться. Можно в тазик с холодной водой. Иначе все руки ошпарите! А дальше все по обычному сценарию-мясо вынули, бульон процедили, если не
любите жир-то поставьте прямо в холодильник и снимите жировую пленку. Я так никогда не делаю. Мясо разобрали на кусочки, разложили по тарелкам, добавили измельченный чеснок (много! ! он потом растеряет свою остроту в горячем бульоне!) , залили бульончиком и поставили в холодильник на ночь. С утра кушаем вкуснячий холодец! !
Приятного аппетита!
Чаще всего из свиных ножек плюс косточки из свиного хребта. Ножки не просто ножки, а беру голяшки. Могу и курятины туда добавить. С индюшатиной смешиватьне люблю. Из говяжьих ножек холодец получается еще крепче, но он темноваты. Впрочем, кому что нравится.
Каприза
Из ножек Буша
Анна Ковнер
Я его так ем. Мяу!
Rammstein
Правильный холодец не варится из свиных ножек, а только из говяжьих. Берутся говяжьи ножки, говяжья вырезка, заливается водой, чтобы покрывала мясо на 2 пальца и варится не менее 8 часов на медленном огне. За час до готовности кладутся приправы - морковь, перец, соль, луковицу целую. А при разливе добавляется чеснок. Поверьте, за такой холодец, который варит моя мама на праздниках тосты поднимались.
Эл
Элечка
из уже остывших...
Из Деда Мороза.
Из молодца)))))