Вторые блюда

Почему масса макаронных изделий при варке увеличивается примерно в 3 раза?

вода впитывается
Katya*))) Уразова :=))
Katya*))) Уразова :=))
85 389
Лучший ответ
пещеристое тело мучного изделия насыщается водой
Арина Баранова
Арина Баранова
78 079
При варке макаронные изделия увеличиваются в массе в 2,5–3 раза за счет поглощения воды клейстеризующимся крахмалом. Это увеличение массы называется приваром и составляет 150 % при варке сливным способом.
TB
Talshyn Baimuldanova
68 184
Действительно странно. Заметил также, что если намочить трусы, то они тяжелее чем сухие, матерь Божья, каких чудес только не происходит на свете.
Инна Коваленко
Инна Коваленко
71 589
разбухает клейковина
Если правильно готовить с овощами, то привес значительно меньше
Мария Семикова
Мария Семикова
30 190
Потому что макаронные изделия развариваются.
RK
Raiana Kataeva
11 009
сухое тесто насыщается водой и увеличивает объём и массу макарон!
При варке круп, бобовых и макарон, происходит их размягчение, изменяется консистенция, масса, объём, вкус и запах. Скорость процессов зависит от интенсивности проникновения в них воды и скорости распределения в продукте. Увлажнение семян и ядер при замачивании изменяют структурно-механич. свойства. Так 30-минутное замачивание риса, снижает твердость его в 3,5раз, перловая в 1,5раз. Это происходит из-за набухания и разрыхления клеточных стенок, набухания сухих белковых студней и разрыхления тканей в целом, из-за проникновения воды в межклеточное пространство. Увеличение температуры воды при варке, ускоряет размягчение, т. к. происходит ускорение, распределения влаги внутри ядер. Размягчение ядер и семян обусловлено деструкцией клеточных стенок. При варке размягчаются в основном клеточные стенки из-за деструкции гемицеллюлоз и набухания клетчатки (у бобовых кроме этого за счет деструкции протопектина и экстенсина).
Впитывают в себя влагу.
Пшеница, пока она растет в поле, содержит влагу. При созревании влага из зерна выходит, испаряется, и зерно становится сухим.

А с точки зрения физики: есть материалы, впитывающие влагу (зерно, дерево) и наоборот.