Вторые блюда
Нужно ли промывать в холодной воде макаронные изделия после варки?
Вообще не обязательно

холодной нет
горячей плохого качества. дешевые
хорошую пасту никогда не промывают
горячей плохого качества. дешевые
хорошую пасту никогда не промывают
Макароны из твердых сортов пшеницы промывать не надо. Инструкция на упаковке. Варите " al dente". Слейте воду через дуршлаг. Можете добавить сливочное масло
Не нужно. Слить воду, заправить сливочным маслом. Далее-по рецепту. Сыр, соус и т. д. Никогда не слипались макароны, даже в студенчестве, когда самые дешевые покупали) Я не представляю, что с ними нужно делать, чтобы они слиплись..
ни в коем случае.
мне больше нравятся промытые.
Макароны споласкивают холодной водой, чтобы снизить их температуру и остановить процесс дальнейшего приготовления. Чтобы они не переварились. А остались аль-денте. Но это дело вкуса. Может вы переваренные любите.
Варю только спагетти - нет, не промываю.
Все остальные макарошки приспособилась готовить на сковородке - минимум воды, времени и вкуснее)
Нет не нужно, при варке в воду добавляйте ложку растительного масла.
Ну если рукожоп и почти переварил, то можно прекратить процесс воздействия высокой температуры, охладив водой.
Я всегда промываю, а потом подогреваю в кастрюле со сливочным маслом
В принципе можно. Таким способом пользуются плохие повара. Особенно если готовят большие объемы. Самый лучший прием не получить кашу из макарон.
Но у такой технологии 2 больших минуса:
1) промытые макароны сильно теряют во вкусе.
2) Есть риск бактериального заражения.
Ну а дома очень просто делать не слипшиеся макароны, не промывая их:
1) варить аль-денте (немного не доваривая). пока остывают они сами дойдут до нужной кондиции.
2) Заправлять не сливочным, а растительным маслом (оно обволакивает макаронины, а сливочное впитывается в тесто)
3) После варки периодически помешивать до остывания макарон (или до подачи).
Но у такой технологии 2 больших минуса:
2) Есть риск бактериального заражения.
Конечно. Я так делаю и с макаронами, и с рисом. Промываю холодной водой, она останавливает процесс варки. Потом ставлю друшлаг на кастрюлю с водой и макароны или рис греются на пару до нужной температуры. Так удобно делать, когда рис приготовлен заранее и он остаётся горячим до подачи на стол. А макароны долго над паром лучше не держать, а то слипнутся.
Если есть такая необходимость, то лучше кипячёной водой .
Конечно, чтобы они не слипались... ну а потом обязательно их надо прогреть с добавлением масла...
нужно. только в горячей, чтобы слить лишнюю муку. в дорогих макаронах это делать не обязательно
Только если цель - положить их на хранение в готовом виде. В любых других случаях не надо.
Зачем, это вам что, вермишель времен СССР ?
Нужно
нет
по желанию
Безусловно
Не промываю макароны, люблю добавить туда лука жареного и помидорку натертую, вкусняшка
Не промываю и не советую. И заметила: если варить макаронные изделия "на раз поесть", на пару тройку человек, немного, и в большом количестве воды, они не слипаются (если конечно не забыть про них при варке), а если зафигачить в кастрюлю кило, так хоть тресни, слипщиеся в итоге