Вторые блюда
Задумалась о варке картофеля - почему положить в холодную воду . см. внутри
Мы же кладем в кипящую, когда варим супы. Я пока картофель мою/чищу/мою/режу четвертушками, включая плитку (у меня э. печь) , паралельно кипячу воду в чайние. Кладу картофель в кастрюлю, заливаю кипятком, ставлю на плитку, ч\з 2-3 минуты закипает. Зачем принято класть в холодную воду, чтобы как можно больше вкуса в отвар перешло, который все выливают (я тесто ставлю дрожжевое) и как делаете Вы? Спасибо
Кладу в кипящую, ставлю кастрюльку с водой, и пока чищу картошку, вода уже закипает.
у меня мама тоже в кипящую, а мы с женой - в холодную
Правильно класть в кипящую. Не знаю, почему кладут в холодную. Это какая-то дурная привычка.
Я кладу в холодную по привычке.
Картофель положенный в горячую воду больше сохраняет свои полезные и питательные свойства. Первый раз это я услышала еще в школе. И витамин С меньше разрушается.
Я вообще кладу ее в теплую воду: пока вода закипает, я картошку чищу, и кидаю в кастрюльку последовательно. Разницы во вкусе не ощущаю. Хотя, может я просто не картофельный гурман))))
Кто как привык. Я, например, если надо побыстрее- заливаю кипящей водой, а если не тороплюсь, -можно и холодной. Разницы во вкусе не чувствовала.
вы правы, нужно ложить в горячую воду, так она вкуснее, поскольку структура не меняется. Но я ложу в холодную, потому что привычка дурацкая и к тому же лично я не чувствую разницы вкуса. А еще я утешаю себя тем, что крахмала остается меньше и жира на попе тоже потом меньше) может это и не так, но мысль греет)))
Оксана Серебрякова
Спасибо за ответ! Ну, жир не с крахмала, а от жирного/сладкого/мучного -точнее их сочетания.
а с попой вопро решается просто - я занималась вост танцами, и чтобы тренироваться. стоя на кухне, что то чища. режа, моя посуду. шинкую, пельмени леплю, тесто раскатываю делала "восьмерки" - вращение бедрами - продольную, поперечную восьмерки. И тренировка промеж делом, включишь любую музыку и вперед . Можно просто движения на месте делать как при спортивной хотьбе, шаг вперед-шаг назад, не сгибая колени.
А самое надежное - побольше движения. тогда никакой крахмал не страшен!
В кипящую воду при варке супа вы кладете ПОРЕЗАННЫЙ картофель. Он быстрее варится и не теряет питательных свойств. А вот при варке целой картошки нужно класть картоху в холодную воду - так она вместе с водой будет постепенно прогреваться к моменту закипания воды. И быстрее сварится....
Если она порезана на маленькие долько, то можно и в горячую. А цельную обязательно в холодную: так она равномерно прогреестя и сварится.
Оксана Серебрякова
Татьяна, спасибо за ответ. Но ведь если варят целую картошку - предполагается что она будет подаваться клубнями на гарнир - можно сварить и на пару, это полностью соранит вкус. А режут картофель, надо чтобы он быстро проварился, на пюре.
что бы не потемнел.
картофель положенный в холодную воду теряет меньше крахмала
Оксана Серебрякова
Аэлита, спасибо за отве, думаю что наоборот - в кипящей крахмал сразу заваривается, а в холодной вымывается. Ведь чтобы приготовить жаренную картошку, картофель специально вымачивают резанный в холодной воде, потом обсушивают и жарят - крахмал вымывается, картошка жаренная выходит хрустящей и не разваливается.