Вторые блюда

Что интересного можно сделать из клюквы?

Анна Белоног
а много чего..
мусс из манки и клюквы
морс, компот
сладкий пирог (открытый, тесто песочное, затем клюва, затем сверху взбитый белок)
я варенье делаю с грецскими орехами _очень вкусно!
традиционный соус к мясу и птице.. вообще это соус к дичи... но мы делаем к "магазинке"...по аналогии с брусничным
Оля Зольникова
Лучший ответ
С сахаром ее перетереть, а дальше хоть морс, хоть в качестве начинки для выпечки использовать..
Капусту когда квасите на зиму - добавьте клюквы, сделайте провансаль
И я бы заморозила на компоты
Елена Герц
стандартный охотничий соус. ягода. грибы. соль. перец. жир после жарки дичи
Татьяна Долгих
Клюквянка. кг клюквы, литр спирта, 2 ст. сахара. Клюкву перемолоть, перемешать с сахаром, залить спиртом.
а я мытую замораживаю и потом в чай немного или в песочный пирог
Анна Рыбакова
В чистом спирте её замариновать.
Вера
морс.
Ника Нестерова
Можно сделать конфеты клюква в сахарной пудре
*E
* Esalieva
Мусс получается очень вкусный. Правда, возни много. Я делаю по этому рецепту
настойку.
пирог морс кисель
У меня варенье из клюквы с грецкими орехами
Я в творожники запекаю.
Таня Юрасова
Про Лерочка это интересно?
Я только морс делаю, больше никак её не использую.
Можно приготовить хрен с добавлением клюквы. Очень вкусно получится.
Алёна Савина
«Перевернутый» пирог с клюквой
Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте круглую форму сливочным маслом (2 ст. л.). Смешайте 0,5 стакана сахара с корицей и душистым перцем. Посыпьте этой смесью дно формы. Выложите клюкву на сахар с пряностями.

Взбейте миксером оставшиеся 6 ст. л. сливочного масла и 0,5 стакана сахара до легкой, пышной массы. Добавьте яйцо и ваниль и взбейте до однородности. Отдельно смешайте муку, разрыхлитель и соль. Не выключая миксер, добавляйте постепенно муку, чередуя с молоком (3-мя порциями).

Выложите тесто ложкой на клюкву, разровняйте поверхность. Поместите форму на противень и выпекайте в центре духовки 30-35 минут (проверьте готовность пирога зубочисткой – она должна быть чистой). Остудите пирог на решетке в течение 20 минут. Перевернув пирог с клюквой, выложите его на блюдо. Подавайте со взбитыми сливками.
Пирог или морс.