ох :) я печенку очень люблю :)
если есть укерамические горшочки то приготовьте печень в горшочках
мой самый-самый любимый рецепт печень старый свет мммм! ! :)
можно сделать печень по-царски или печень по-строгановски
еще я очень люблю вот такой салат салат из говяжьей печенки
есть еще салат из свеклы и печенки, но для него лучше куриную печенку, она нежнее, но можно и из говяжьей.
Еще очень важно предварительно подготовить печень :)
об этом можно прочитать в советах как готовить печенку
Вторые блюда
Что интересного можно сделать из печени? (говяжьей, не своей)
Марина Титова
Ссылка и впрям - отличная )
Оладьи из говяжьей печени
Необходимые продукты:
печень говяжья - 600 г
хлеб белый черствый - 110 г
масло топленое - 60 г
масло сливочное - 60 г
зелень для оформления
Способ приготовления рецепта:
1. Говяжью печенку зачистите от пленки и протоков, нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку.
2. Хлеб протрите через сито и смешайте с печенкой, дайте постоять для набухания сухарей.
3. В готовую массу добавьте растопленное масло, соль и хорошо перемешайте.
4. Жарьте оладьи перед самой подачей на раскаленной с маслом сковороде, раскладывая ложкой.
5. Гарнируйте оладьи картофельным пюре, отварными макаронными изделиями. Оформите веточками зелени.
Необходимые продукты:
печень говяжья - 600 г
хлеб белый черствый - 110 г
масло топленое - 60 г
масло сливочное - 60 г
зелень для оформления
Способ приготовления рецепта:
торт из печени .
1. Печень говяжья или свиная 500 г
2.Лук репчатый 2-3 головки
3. Сыр 100 г
4.Чеснок 1 зубчик
5.Майонез 3 ст. ложки
6. Масло подсолнечное для жарки
7 Мука 3 ст. ложки
8.Яйцо 1-2 штуки
Печень и лук мелко порезать и измельчить в блендере.
Добавить яйцо, муку и соль. Все перемешать .
Выпекать на сковородке печеночные блины. ( брала по 4 столовные ложки
смеси и блины получались толстые, стараться распеределить по скорвородке,
чтоб диаметр был не менее 15 см, а можно и более)
Жарить блины с каждой стороны по 2-3 минуты.
В СВЧ растопить сыр и добавить в него майонез и тертый чеснок.
В горячем виде смазывать каждый блин этой смесью и складывать один на
другой.
Если блины будут различной формы- не плакать и не рвать на себе одежду!! !
После того, как все блины будут уложены и смазаны, то дать им остыть и в
холодном виде подравнять острым ножом, придав круглую форму изделию.
Остатки спрятать и потихонечку съесть потом самой!!! И никому не говорить
об этом...: -)))
Вариант 2.
Вместо смеси сыра, чеснока и майонеза рекомендуют слои ( выпекать
отдельно заранее) :
-с омлетом,
-омлетом с жареными шампиньонами
-омлетом с зеленью.
В этом случае сверху можно полить майонезом
1. Печень говяжья или свиная 500 г
2.Лук репчатый 2-3 головки
3. Сыр 100 г
4.Чеснок 1 зубчик
5.Майонез 3 ст. ложки
6. Масло подсолнечное для жарки
7 Мука 3 ст. ложки
8.Яйцо 1-2 штуки
другой.
об этом...: -)))
Вариант 2.
отдельно заранее) :
-с омлетом,
-омлетом с жареными шампиньонами
-омлетом с зеленью.
1.сделать гуляш
2.паштет
3. Печень в кляре. Печень помыть, очистить от пленок и протоков, нарезать на ломтики размером с ладонь, или меньше, толщиной 1 см, отбить молоточком, обмакнуть в кляр и обжарить в раст масле. (Солить и перчить печень не нужно)
Кляр: яйцо, молокo,мука, соль, перец, чеснок (чуть жиже чем на оладьи)
2.паштет
Из печени, делаю исключительно паштет.
Поищите в интернете, сейчас много интересных рецептов.
А я очень люблю пирожки с печенью! А чтобы начинка не была сухой, добавляю к печенке немного картофельного пюре
Про тортик и котлетки вам уже писали, поэтому расскажу о своем салатике.
Салат из печени
Вообще-то я не особенно люблю печеночные салаты, но этот когда-то сама соорудила на свой вкус. Может, и вам понравится.
печень
лук
твердый сыр
зеленый горошек
квашеная капуста
майонез
Печень обжарить, промокнуть лишний жир, нарезать соломкой. Лук порезать полукольцами и замариновать. Квашеную капусту - по желанию - можно слегка обжарить. Соединить печень, лук, горошек, капусту; заправить майонезом. Сверху обильно посыпать тертым твердым сыром.
А еще я готовлю печень в вине.
700 г печени
несколько лимтиков грудинки или бекона
3 луковицы
1 бокал красного сухого вина (брала и не сухое - вкус отличный)
мука
раст. масло
соль, перец
Печень нарезать средними кусочками и обжарить на раст. масле с 2 сторон. Переложить печень в форму, залить вином и протушить несколько минут. Тем временем в сковороде обжарить бекон с луком (лук-кольцами) . Выложить эту поджарку на печень. Полить сметанным соусом или просто майонезом.
Салат из печени
печень
лук
твердый сыр
зеленый горошек
квашеная капуста
майонез
А еще я готовлю печень в вине.
700 г печени
несколько лимтиков грудинки или бекона
3 луковицы
мука
раст. масло
соль, перец
Печеночный торт, и салатов целую кучу.... Напимер один мне больше всего нравиться... хотя тоже на любителя: Варишь печень остужаешь режешь соломкой потом добавляешь консевированную кукурузу и заправляешь это все жаренным луком и морковкой (они жаряться вместе! ) Очень вкусно получается у меня вся семья этот салат любит!
Печеночные котлетки
Говяжью печень нарезать на кусочки и обжарить, затем измельчить с помощью блендера, добавить яйцо, специи, измельченный и обжаренный лук и перемешать. Из полученной массы сделать котлетки, запанировать (картофельный крахмал+мука) и обжарить на сковороде.
Из говяжей печени можно приготовить вкусный салат, его можно есть и как горячим (например второе) ,так и холодным:
Печень нарезается соломкой (толщина около 1см, не толще), замачивается в молоке, чтобы вышла гореч, а в это время в растителном масле обжариваются репчатый лук и моковь, нарезанная тонкой соломкой, как обжариться, добавляем печень, конечно молоко надо слить, сильно пережаривать не надо, иначе печень будет жесткая, когда печень практически готова добавить 2-3 столовые ложки сметаны и немного потушить, в конце добавить 1 банку консервированного зеленого горошка, прогреть все, и салат готов