В 77-м, под Свердловском, в нашей школе был праздничный вечер-викторина с угощением на большом столе, у доски.
Когда наступил момент самих угощений учителя, вдруг, громко объявили, что сначала угощаются только девочки. Почему они так объявили я не понял, но так как я уверенно осознавал себя мальчиком, а не девочкой, я, как и все наши мальчишки, остался стоять на месте. Девочки подбежали к столу и стали жадно хватать на нём - всё, что ни попадя, запихивая угощения в рот и в карманы белых передников.
На всё ушло меньше минуты. Сразу после этого они, как по команде, выбежали из класса.
На столе было всё разбросано, скатерть сдвинута и кое-где вымазана пирожным, на полу валялись вафли и конфеты.
"А теперь могут подойти мальчики !" - голос нашей учительницы прозвучал гораздо звонче чем на обычных занятиях.
Пацаны бросились на стол второй атакующей волной.
Мы остались на месте - я и Вадик Таушканов.
"А чё ты не пошёл ? !" - губы подошедшего к нам Сашки Лосенко были измазаны шоколадом.
Этот 'праздничный' эпизод из жизни нашего 4-го "А" остался в памяти на всю жизнь.
Вторые блюда
Почему мы бескультурные ? Например, по отношению к еде ?
Ой, пля культурный мальчик нашелся. Я бы плсле этого описания подошла и все оставшееся запихала вам в зад
Вы -- не знаю, а мы -- культурные.))
Корчагина Алена
Слезу пусти... В лучшие времена (года) гораздо больше подавали...
хабалки
такое воспитание, не более. Это касается и еды, и общественного транспорта, и магазинов. Есть люди, которые уважают себя, в первую очередь, не станут толкать других, лезть без очереди и тд
Какая трогательная история... А девочек описал - ну прям монстры из "Я легенда".
Корчагина Алена
Точно! По 'скорости и напору' - как там, только не кого не убивали.
Училка была дура набитая.
откуда скачал?
Корчагина Алена
Началось....
"Седой" пришёл ...
Бывал там в Красноуфимске и Алапаевске. Хорошо там.
единичный случай и Ваша личная травма не дает Вам право обобщать и писать слово "МЫ"...только у вас там в вашем 4го классе ,..и то когда-то..., надо было на месте решать это, родителей привлечь и тд
Корчагина Алена
Девочки выполнили команду безупречно - как одна. Быстро подбежали, расхватали и выбежали вон из класса. Я их такими не видел, например, когда играли в классики на большой переменке. Это было страшно. И неожиданно.
Право... Не право... Писать... Не писать...
Если вспоминать, что творится в школах в таком, да и не только возрасте, то описанное невинность и цветочки...
это не является бескультурьем, однако стоит заметить культ "пропускания девочек вперед" имел место быть. но его уже нет, и мальчики и девочки это равноправные люди. а то что все побежали это форма проявления уважения к организаторам, они не плетутся, не подходят нехотя, а проявляют ажиотаж. это в том числе создает суетную, но веселую атмосферу, вероятно чего и хотели добиться.
Корчагина Алена
'Весёлая атмосфера' по отдельности - мальчики и девочки ?
Но в классе мы сидели за партами, и играли на переменках в классики, на школьном дворе, все вместе.
какая культура в 4м классе? Дети есть дети
Корчагина Алена
Ваше откровение.
Один-два случая - это не статистика. Уровень культуры у нас достаточно высок.
Это беспредел какой то? дискриминация по половому признаку....
представляю вечер старых учителей.... объявили... к столу подходят только старушки
они торопливо бегут с авоськами и распихивают еду по карманам... а теперь можно дедушкам! деды соирают объедки... только так можно понять всю обсурдность ситуации)
Корчагина Алена
Что увидел - то и описал. Абсурд-неабсурд...
Кто это "мы"??
Корчагина Алена
Сколько, такие как ты, уже раз писали отработанное "Кто это - мы ??"
За всех не надо говорить, помню посиделки были, на 8 марта и 23 февраля, всё культурно проходило. помню девчёнки на уроках труда готовить учились, так мы бегали пробовать их стряпню.
Почему "мы"??? Не надо за всех решать - отвечайте за свои поступки.
Корчагина Алена
Я и решил за себя - не пошёл к столу. А описал то, что видел своими глазами.
Я тоже думаю. что учитель не подготовился к этому эпизоду. сама бы раздавала ученикам сладости. Всем бы хватило. Или выбрали кого то их учеников. Достойного. И не было бы обид. Заодно бы научились порционировать торт. Это тоже надо уметь. В жизни прогодится. А девчонки, ну что с них взять в таком юном возрасте?. Достаточно одной заводилы, а остальные повелись... Дети...
дети есть дети, а учительница - сволочь!
Корчагина Алена
Если бы всё было учителем подготовлено, - детям объяснили как себя вести, - всем вместе, а не по раздельности - то такого бы не было. Это было специально сделано. 'Педагогический приём'...
як не зъим то понадкусую)