Вторые блюда

Какое основное горячее мясное , рыбное или какое-то другое блюдо вы бы приготовили на 10 человек на юбилей? Хочется

приятно удивить приглашенных?
Телячий рулет. Берем телятину, сворачиваем с чем угодно в рулет и запекаем в духовке в фольге
Свинину под сыром. Свиную шейку раскладываем по сковороде, сверху кладем крупные кольца лука и засыпаем тертым сыром, и - в духовку
Запеченный карп или большая форель - на сковороде в духовке
Гуся жареного
Наталия Сонина
Лучший ответ
Галина Терехова Телятину надо отбивать , чтобы мягче была? Сколько по времени запекать рулет из телятины? Что лучше всего сочетается с телятиной в рулете(какие ингредиенты)?
Мы заказываем люля кебаб
манты многие любят
плов настоящий в казане с хорошей бараниной
Mirela Chitic
фаршированная щука всегда
пользуется большим спросом)
чтобы удивить приглашенных - нужно знать что вы умеете готовить, и что эти приглашенные любят.. может, они слаще морковки ничего не ели или наоборот, все выросли на ресторанных харчах.. в моей разнообразной жизни, сколько я не ходила на всякие крестины-именины, запомнились не так много блюд! первое из них незабываемое: фаршированная щука! на блюде лежала рыбина с головой и хвостом, в коже.. а когда хозяйка нарезала ее тушку кружочками - пальчики оближешь! ни костей, ни чешуи, во рту тает! второе незабываемое блюдо - к чаю принесли нечто - очень похожее на персики! а когда ножом режешь - это пирожное! даже не знаю из чего и как сделано! но даже цвет был розовый! рыбный пирог из стерляди был изумительный, я чуть язык не откусила себе.. в другом месте я пробовала котлеты по-киевски, это когда внутри сливочного масла кусочек, но его была не вытекающая гора, а как-то все в меру и очень вкусно! так что вы лучше вспомните, что умеете готовить и что давно не делали.. вот и удивите!
Неизвестно Неизвестно Персики это ж советская классика, все делали!
сначала надо выяснить, кто ест мясо, кто хочет рыбу, а кто ест и то и другое...
Алёна Мосейчук
гобаожоу и рыбу виноград
Эля Vafina
гляньте такое блюдо - Шепардс пай, он же Пастуший пирог, вариация запеканки из картошки и мяса, его можно готовить и порционно и одним большим противнем. и начинку можно чуть подогнать под свои вкусы. а главное, можно все ингредиенты обработать накануне, собрать в день подачи и запекать уже тогда, когда приступили к закускам, подать его горячим.
Алена Суворова
люля в духовке
или стейки лососёвые
Светлана Ирикина Люлей гостям, а стейки лососевые себе. Чё тут думать?
Басму, например. Только нужен большой казан. Если есть возможность приготовить на мангале (может, частный дом у Вас) - тогда вообще прекрасно. Но можно и на плите. Мясо и овощи - слоями. Много мяса и много овощей. Для меня в идеале - говядина (или баранина, только очень хорошая баранина), картофель, лук, морковь, кабачки, баклажаны, перец сладкий, перец острый, помидоры, чеснок, капуста (капуста целыми листьями, или очень крупно порезанная, верхним слоем). Тут и мясо сочное, и овощи вкуснейшие..
шашлык бы пожарили мясной, рыбный
Форель запечь ( как--то--вариантов много).
Диана Кожина
Я на 13 человек запекала свинину в стиле поркетты
Одной из отличительных особенностей поркетты является определенный набор пряностей: фенхель, розмарин, шалфей.
Блюдо сие хорошо как в горячем, так и в холодном виде
Блюдо отлично подходит к праздничному столу. В этом я убедилась сама.

Ингредиенты
1 ½ кг свиной лопатки без костей (с жиром ) у меня было 2.3 кг
4 зубчика чеснока, мелко порезать
Мелко натертая цедра небольшого лимона
1 ст. л. иголочек розмарина, порубить
1 ст. л. молотого фенхеля
1 ст. л. сушеного шалфея
1 ст. л. свежего тимьяна (по желанию)
½ – 1 ч. л. хлопьев острого красного перца
1 ч. л. черного молотого перца
Соль

Свежих розмарина и тимьяна у меня не было, брала молотые и смешивала все с домашней приправой. Надо сказать, что итальянские травы вполне мирно ужились с традиционными белорусскими - тмин, укроп, кориандр )))Смешать все приправы кроме соли.

Свинину обмыть, вытереть бумажным полотенцем. Со всех сторон натереть смесью специй. В зависимости от формы куска мяса, приправа уйдет вся или немного останется.
Дать промариноваться примерно 6 часов в холодильнике, а лучше сутки. У меня почти сутки пролежала в холодильнике, хорошо промариновалась свининка.
За 40 минут до готовки вынуть мясо из холодильника.
Разогреть духовку до 180 C

Посолить свинину со всех сторон и выложить в фольгу жирной прослойкой вверх.
Мясу придать такую компактную форму, края подвернуть, свернуть как бы рулетом, но перевязывать не нужно. Я мясо завернула в несколько слоев фольги (кусок большой), уложила на противень, поставила в разогретую духовку, выставила вначале температуру 160* на 60 минут.
После сигнала таймера увеличила температуру духовки до 180*, и время - 60 минут.
После этого, достала противень и разрезала сверху фольгу, раскрыла ее и поставила в духовку при 220* на 30 минут. Мяско сверху зарумянилось и покрылось такой румяненькой корочкой
Вынуть из духовки, закрыть фольгу и подержать в фольге примерно 10-15 минут.
Свинина в стиле поркетта DSC00630_240Свинина в стиле поркетта I
Нарезать тонкими ломтями.

шашлык, много шашлыка
Ээээ.. Ну можно говядину по-французски (не то по-бургундски)... Карочи, тонкие говяжьи стейки запекаются под персиками с сыром! :-) При желании говяжьи стейки можно заменить на стейки из куриной (или индюшачьей) грудинки! :-)
Яна Ямникова
Холодец)))
Галина Терехова Горячий холодец? Странно.
и то, и другое
Елена
перец фаршированный или голубцы
Если готовить будете сами, то выбрать нужно уже знакомый рецепт.
Если в ресторане - там можно спросить, что посоветует повар, он же лутче знает, что у них получается особенно хорошо.
Галина Терехова Спасибо . Хороший совет .
Я прочла все ответы. Реально, я бы сидела у них в гостях голодная. Считаю, что нужно спросить у гостей, чего они лично хотят, это раз, или поставить на стол всего понемногу, это два. Чтобы был выбор. А самое лучшее, это ресторан, где каждый закажет себе блюдо.
я бы приготовил домашнюю пиццу без сыра из темной муки.
Алина Елизарова Пицца без сыра - вы же понимате, что сейчас пол Италии за сердце схватилось
я готовила рыбу ОРЛИ (рыба в тесте кляр). Вкусно и гарнир не нужен. Обычно подходит судак, но я готовила с горбушей.
А судьи кто? Думаю от человеков нужно отталкиваться. Не от советов пришлых.
2 мясных рулета в духовке... типа так:
"В качестве исходного куска мяса рекомендую взять свиную лопатку. Кусок разрезать и распластать (толщина куска - 1 см). Для маринада к растительному маслу добавить винный уксус, специи и половину порции тмина. Намазать мясо с двух сторон и поставить мариноваться в холодильник на 4-5 часа. На замаринованный пласт мяса комнатной температуры насыпать оставшиеся полпорции тмина и кунжут и положить кусочки бекона сплошным слоем. Мясо свернуть рулетом и обвязать ниткой или сколоть зубочистками. Рулет поставить в прогретую духовку 220-240 градусов и накрыть фольгой. Через 40 минут фольгу снять. Время выпекания рулета диаметром 8см - 1час. На стол подавать горячим или холодным в виде мясной закуски.

Рулет можно поместить в рукав для запекания и поместить на 18-20 мин в СВЧ."
Дина Турлиева
Галина Терехова Свиная лопатка не жесткое мясо, не сухое? А то запекала свиной карбонат , он оказался и суховат и жесткий.Запекала в фольге .
Дина Турлиева нет, ну можно подчеревок взять, он еще жирнее